несколько вопросов по звукоизоляции

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение lioness » Вт май 24, 2016 12:12 am

Доброй ночи. Я довольно пристально изучил конференцию и разного рода документы по звукоизоляции, которые находятся на сайте.

Тем не менее, у меня осталось несколько принципиальных вопросов. Буду благодарен за ответы.

Вопросы все про ЗИ типа "комната-в-комнате".

Вопрос №1.
Какая формула правильная для вычисления резонансной частоты "облицовки на относе": Fr = 85/sqrt(m*d) или Fr = 60/sqrt(m*d)?
На просторах интернета встречал и ту и другую. И можно ли где-нибудь посмотреть графики (почастотные) при разных значениях относа от стены (5-7-10см)


Вопрос №2.
При использовании "облицовки на относе", согласно чертежам можно относ набить звукопоглотителем полностью и частично (оставить свободное пространство).
Полностью, насколько я понял - всегда лучше, на пару дб. Вопрос: в каком диапазоне частот эта разница особенно заметна? А в каком - незаметна?


Вопрос №3.
Уже практический.
Родители хотят звукоизолировать одну стену в комнате. По этой несущей стене передаются структурные шумы от соседей снизу. Однако, у родителей старый фонд с красивой лепниной у потолка с плавным радиусным переходом в потолок. Если делать ЗИ до потолка - лепнину придется убрать и вообще "шляпа" получится... Поэтому появилась есть мысль выполнить перегородку не до самого потолка, а не доходя 30-40см до него.Вдоль стены будет стоять высокий шкаф-купе, поэтому "ступенька" будет не видна, а лепнина не пострадает и будет радовать глаз! Сработает ли такая конструкция?

Повторюсь, шум идет снизу, а низ стены мы как раз полностью изолируем.

Иллюстрация, как хочу сделать:
стенка.jpg
стенка.jpg (16.06 КБ) Просмотров: 3543



Вопрос №4.
Тоже практический.

В своей квартире я собираюсь делать полную ЗИ "комната-в-комнате" для спальни. Шумы идут только от соседей сверху. В спальне одна из стенок - пеноблок, которая граничит с другой комнатой моей квартиры. Эту стенку изолировать не хочу, сносить тоже, но беспокоюсь, что по ней будут распространяться шумы от соседей сверху.
Возникла мысль "отвязать" эту стенку от потолка. А именно, пропилить щель между этой стеной и потолком, которую заполнить силиконовым (мягким) герметиком. Т.о. мы изолируем стену от распространения структурных шумов сверху и в то же время оставим стенку стоять. Сработает такая идея?

Фух, вроде все вопросы сформулировал 8) Помогите плз!
lioness
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 8:50 pm
Город: ekb

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение Александр Фадеев » Вт май 24, 2016 12:24 pm

Здравствуйте, lioness.
1. В справочнике Заборова приведена формула для резонансной частоты каркасной облицовки:
Fr = sqrt (k)/(2π*sqrt(m)), где k= 0,14/d МПа/м, что соответствует выражению Fr = 60/sqrt(m*d).
С графиками помочь не могу.
2. Заполнение пространства каркаса звукопоглощающим материалом увеличивает дополнительную изоляцию облицовкой в области средних и высоких частот. Изоляция в низкочастотном диапазоне, который главным образом определяется массой преграды, слабо меняется.
3. Полноценное решение – изоляция пола и всех стен. Изолировать только стену смысла не вижу.
4. Такие решения применяются, однако надо учитывать, что рассматриваемая перегородка жёстко примыкает к несущим элементам здания, которые будут передавать звук.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение vasilii » Вт май 24, 2016 3:23 pm

Наберите на родственном форуме - Форумхаус( ветка Звукоизоляция) в строке поиска вверху справа ( значок лупы) слова "форм- фактор Sylomer"
Там узнаете о отличии некотором предельных значений ( максимального статического) из таблицы для " форм- фактор"3" ( и тех размеров опор Sylomer , что вы решите делать .) Найдёте и ссылку там на сайт Getzner - где для каждого материала марки указаны значения предельных напряжения для разных(!) форм- факторов .
Н а том родственном форуме некоторые форумчане углубились. в этот вопрос ..
А вообще - скачав с сайта Getzner графики зависимости динамического модуля упругости или резонансной частоты от давления - увидите , что минимальная резонансная частота достигается при 80- 90% нагрузки от предельного статического давления .На " дне" впадины графика . Но . ..равномерность давления.....
Но чтобы локальные давления( неравномерности) на участки не вывели Sylomer в область разрушения ...случайно И в целях долговечности упругих свойств - в реальных подвесах и ЗИПС- опорах вы пересчитав нагрузки веса потолков или типовой 100-150 кг/кв м .полов - увидите некий запас в сравнении с этими 80-90% оптимума..
Поскольку Sylomet ,продается отрезками не менее чем 10*150 см то вы можете спокойно проверить оба типа - запас и 80- 90% от предельного
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение vasilii » Вт май 24, 2016 4:06 pm

Прошу прощения - данный ответ выше для темы " Виброизоляция ножек кровати " .Случайно напечатал в этой теме ..
Но перенести его туда имеющимся девайсом не могу - с " андроидом" не в ладах

http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=5&t=3457&sid=cd6ec3a836f081bac1777415b0a95f82&start=15
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение lioness » Чт май 26, 2016 6:59 pm

Большое спасибо за ответы!

Хочу уточнить по 4му вопросу.

Итак, у меня есть пеноблочная перегородка, которая отвязана от потолка через силиконовый герметик.
Вы пишете:

4. Такие решения применяются, однако надо учитывать, что рассматриваемая перегородка жёстко примыкает к несущим элементам здания, которые будут передавать звук.


Вы имеете в виду, что перегородка примыкает помимо потолка еще к стенам и будет происходить передача звука через них? Теоретически, не вижу проблем отвязать перегородку и от стен. Заполнив щель герметиком. Думаю, герметик сверху+по бокам обеспечит достаточную устойчивость перегородке.

Единственное, где не удастся отвязать перегородку - пол. Но шумы распространяют только соседи сверху, внизу соседи очень тихие.
lioness
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 8:50 pm
Город: ekb

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение Илья Мельник » Пт май 27, 2016 8:55 am

Очень сомнительно, что герметик сможет обеспечить необходимое сцепление для достаточно массивной перегородки. Скорее стоит рассчитывать на то, что она будет стоять просто под своим весом на собственном основании. Если подобная устойчивость перегородки вас строит, можно пробовать пилить.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение lioness » Сб май 28, 2016 10:04 pm

Конечно в основном она будет стоять под собственным весом.

Но нормальный герметик к бетону имеет очень неплохую адгезию - не оторвать. Тем более мы ведь говорим не о нагрузке на разрыв, а о эпизодической нагрузке на СДВИГ (верх стенки относительно потолка при случайном ударе). Плюс площадь контакта будет очень большой (5 метров x 5см).

==================

Еще хочу спросить: а полиуретановые галтели являются акустическими мостиками? Если стенка акустически развязана с потолком, а мы на место соединения наклеим галтель - появится мостик или нет?
lioness
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 8:50 pm
Город: ekb

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение Илья Мельник » Вт май 31, 2016 9:38 am

В общем, вы правы, конечно. Лично я не сталкивался с таким решением в жизни, но теоретически стена упасть не должна)
Полиуретановые, как и любые другие галтели, будут мостиком для звука. Хотя собственная упругость полиуретана безусловно снизит косвенную передачу шума. Оптимально было бы использовать такие галтели, которые крепятся только к стене.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение lioness » Пн июн 06, 2016 7:09 pm

Большое спасибо за консультацию! Попробую с одной стенкой так поэкспериментировать 8) В конце-концов, если не получится, всегда можно заменить её на гипрочную по вибростеку.

===============

Еще у меня один вопрос.
Моя вторая половина очень боится применения в спальне минплит из-за потенциальной эмиссии волокон.
Всерьез рассматриваем вариант помещения плит в герметичные полиэтиленовые мешки перед установкой в каркас.

С точки зрения ЗИ, помещение плит в ПЭ перед установкой в каркас - насколько это плохо?
lioness
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 8:50 pm
Город: ekb

Re: несколько вопросов по звукоизоляции

Сообщение Илья Мельник » Вт июн 07, 2016 12:26 pm

Герметичные полиэтиленовые кульки при плотности пленки до 100 мкм не изменят звукоизолирующие свойства конструкции. Можно также завернуть плиты звукопоглощающей ваты в нетканое полотно для предотвращения эмиссии частиц.
Вообще говоря, звукоизоляционная облицовка обязательно должны быть герметичной, а это условие уже исключает возможность попадания частиц ваты в жилое пространство комнаты. Но для успокоения души помещение плит в герметичные полиэтиленовые мешки не навредит :)
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35