Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкции

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкции

Сообщение infernaldimension » Ср июл 06, 2016 10:43 am

Добрый день.
Собираюсь сделать в спальне полную шумоизоляцию потолка и всех стен с применением каркасной звукоизоляционной облицовки на виброизолирующих подвесах ВИБРОФЛЕКС-К15 на потолке и ВИБРОФЛЕКС-КС на стенах, по схеме 3.5.2 альбома инженерных решений. Полы в спальне не «плавающие», залита обычная стяжка, но под линолеумом проложена подкладка Акуфлекс.

У меня возникло два вопроса по монтажу:
1. Требуется ли на стеновой каркасной конструкции крепить направляющие профили к потолку, полу и стенам дюбелями? Или вся конструкция будет держаться только за счет виброподвесов ВИБРОФЛЕКС-КС?
1.jpg
1.jpg (111.39 КБ) Просмотров: 2892


2. Как правильно монтируется каркасная конструкция – сначала делаются стены, потом к ним примыкается потолок (как на первом рисунке), или сначала делается потолок, потом к нему примыкаются стены (как на втором рисунке)?
2.jpg
2.jpg (102.96 КБ) Просмотров: 2892
infernaldimension
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 9:54 am
Город: Наб.Челны

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение Илья Мельник » Ср июл 06, 2016 11:52 am

Традиционный порядок выполнения конструкций для снижения влияния косвенного прохождения шума: пол-потолок-стены. Соответственно, в вашем случае также лучше начать с потолка.
Облицовка на виброизолирующих подвесах может не закрепляться к полу и потолку и держаться только на подвесах. Это также снижает косвенную передачу шума. При необходимости по месту закрепление направляющих профилей возможно. При креплении к звукоизоляционному потолку никаких потерь звукоизоляционных характеристик не будет.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение infernaldimension » Ср июл 06, 2016 2:08 pm

Т.е. получается, что я сначала монтирую потолок на всю ширину комнаты, после этого собираю каркасы стен, подпирая ими потолок. При этом, все эти конструкции крепятся к поверхностям только при помощи виброподвесов, больше никакого крепежа не использую. Понял, спасибо!
infernaldimension
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 9:54 am
Город: Наб.Челны

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение infernaldimension » Вт июл 12, 2016 2:05 pm

Назрел ещё один вопрос!
Профилей Gyproc-ультра у нас в городе я найти не смог, но везде есть Knauf. Велика ли будет разница в прочности каркаса, если использовать Knauf 0,6 мм? Больше всего беспокоюсь за потолок - у меня там общий вес конструкции получается в районе 600 кг (11 шт. sondline, 10 уп. шуманет, 5 шт. akuline, 25 профилей), выдержит ли каркас из кнауфа такой вес?
infernaldimension
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 9:54 am
Город: Наб.Челны

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение infernaldimension » Вт июл 12, 2016 2:56 pm

И ещё вопрос вдогонку: правильно ли я рассчитал количество виброподвесов на 130 мм конструкцию? На потолок размером 490 х 306 см у меня получилось 36 штук Виброфлекс-К15, схематично изобразил:
потолок.jpg
потолок.jpg (59.92 КБ) Просмотров: 2841

Вроде всё рассчитывал правильно: от краёв отступ по 15 см, между главными профилями шаг 60 см, в продольном направлении 90 см. Но сейчас увидел, что в характеристиках написано "Грузоподъёмность одного подвеса составляет 15 кг". Т.е. 36 подвесов рассчитаны на 540 кг, а у меня почти 600 получается. Выдержат ли 36 подвесов вес 600 кг?
infernaldimension
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 9:54 am
Город: Наб.Челны

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение Илья Мельник » Вт июл 12, 2016 4:08 pm

Добрый день.
Профили Гипрок вполне допустимо заменить профилями Кнауф 0,6мм. Никакой существенной разницы не будет.
В вашем случае я бы порекомендовал добавить еще один главный профиль и, соответственно, увеличить количество виброподвесов до 42. А в принципе, 36 подвесов, конечно, выдержат нагрузку в 600 кг, как и профили. Только виброизоляционный материал подвесов будет несколько перегружен, что может уменьшить срок их работы.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение Nikita » Вт июл 12, 2016 5:38 pm

infernaldimension писал(а):Назрел ещё один вопрос!
Профилей Gyproc-ультра у нас в городе я найти не смог, но везде есть Knauf. Велика ли будет разница в прочности каркаса, если использовать Knauf 0,6 мм? Больше всего беспокоюсь за потолок - у меня там общий вес конструкции получается в районе 600 кг (11 шт. sondline, 10 уп. шуманет, 5 шт. akuline, 25 профилей), выдержит ли каркас из кнауфа такой вес?


А как у вас м2 получился 40 кг? :shock:
Nikita
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 8:59 am

Re: Вопросы по монтажу каркасной звукоизолирующей конструкци

Сообщение infernaldimension » Чт июл 14, 2016 10:53 am

Nikita писал(а):
infernaldimension писал(а):Назрел ещё один вопрос!
Профилей Gyproc-ультра у нас в городе я найти не смог, но везде есть Knauf. Велика ли будет разница в прочности каркаса, если использовать Knauf 0,6 мм? Больше всего беспокоюсь за потолок - у меня там общий вес конструкции получается в районе 600 кг (11 шт. sondline, 10 уп. шуманет, 5 шт. akuline, 25 профилей), выдержит ли каркас из кнауфа такой вес?


А как у вас м2 получился 40 кг? :shock:

Soundline 11 шт * 30 кг = 330 кг
шуманет 10 упаковок * 4 кг = 40 кг
Akuline 5 шт * 35,6 кг = 178 кг
25 профилей * 2 кг = 50 кг
Саморезов ещё килограмма 3 наверное будет, вот и 600 кг набралось.
Сам удивился, что всё такое тяжелое оказалось. Теперь беспокоюсь, как бы потом всё это на голову не рухнуло....
infernaldimension
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 9:54 am
Город: Наб.Челны


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38