Шумоизоляция квартиры.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Пт июл 22, 2016 5:24 pm

Здравствуйте!
Прошу посоветовать как шумоизолировать квартиру со свободной планировкой. Мансардный этаж.
Вопросов несколько, буду задавать их в этом топике.

Первый вопрос, из чего возвести межкомнатные стены. Квартира на мансардном этаже, высота стен до 5 метров. (у внешних стен 3 метра, в коньке, по центру квартиры, 5 метров) кирпичную стену возводить опасаюсь, так как вес такой стены у меня получается почти 3,5 тонны. Если стену построить из ГКЛ 12,5мм в 4 слоя (2 слоя ГКЛ 12,5 мм, далее 100 мм ваты, далее 2 слоя ГКЛ 12,5 мм), то вес ГКЛ 650 кг, это без профиля, но я думаю что даже с профилем вес стены будет не критичным. Второй вариант стен мне представляется из газобетона Д500 (100х300х600) вес 1,3 тонны. Подскажите какой вариант лучше в качестве преграды звуков? Быть может вы посоветуете свой вариант?
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Александр Фадеев » Пн июл 25, 2016 11:48 am

Здравствуйте, Maxim1.
Тонкие перегородки из пенобетона, гипсолита, газобетона - один из наихудших вариантов, так как оподобные конструкции обладают низкой собственно изоляцией и хорошо переизлучают структурный шум.
Рассмотрите каркасные звукоизоляционные перегородки, установленные на "плавающий" пол. Данные решения более эффективны и в плане собственной звукоизоляции и для снижения структурных шумов снизу.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Пн июл 25, 2016 5:12 pm

Александр Фадеев писал(а):Здравствуйте, Maxim1.
Тонкие перегородки из пенобетона, гипсолита, газобетона...


Спасибо!

Не посоветуете ли вы, какой вид перегородки выбрать? Не могу принять решение какой из двух выбрать.
Мне бы очень хотелось возвести на двойном каркасе 2х50, но так как высота потолка до 4 метров (напомню что у меня квартира на мансардном этаже крыша под наклоном и соответственно перепад высоты потолка от 3 до 4 метров), то двойной каркас нужно как то перевязывать между собой, думаю применить виброподвесы и каркасы возвести на разных плавающих полах, т.е. деформационный шов будет расположен между каркасами.
Второй вариант это каркас 100 мм.
Как вы полагаете, может не стОит заморачиваться и городить белее сложную конструкцию 2х50 с виброподвесами, и достаточно построить 100мм стену, другими словами какой вариант вы бы выбрали для себя?
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Илья Мельник » Ср июл 27, 2016 1:59 pm

Добрый день, Максим.
Если речь идет о внутриквартирных перегородках, я бы остановился на варианте с одинарным сотым каркасом, так как не вижу необходимости в повышенной звукоизоляции перегородками, в которых будут находиться двери, отверстия для розеток и пр.
Для сохранения удобства монтажа и повышения звукоизоляционных характеристик перегородки обратите внимание на конструкцию с использованием профиля Виброфлекс-Wave: http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... gorodok/9/
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Ср июл 27, 2016 3:45 pm

Илья Мельник писал(а):не вижу необходимости в повышенной звукоизоляции перегородками, в которых будут находиться двери, отверстия для розеток и пр.


Благодарю Илья! С межкомнатными перегородками разобрался.

Теперь волнует ряд вопросов связанных с полом.

1 Что бы вы порекомендовали в качестве изоляции пола под ЦПС 60мм? Шумонет или акуфлекс + полиэтилен? Как я понял отличия в между этими материалами в битумной гидроизоляции, может быть можно использовать акуфлекс + армированный полиэтилен?
1.1 В чем разница между Шуманет-100Комби и Шуманет-100Гидро? В чем предназначение каждого?

2 Что бы вы посоветовали использовать в качестве ШИ пола от соседей снизу и сбоку, шумопласт или вариант из пункта 1, при условии что стена с окном (т.е. внешняя) ни как не будет изолироваться?

3 Что такое поверхностная плотность стяжки? Этот показатель играет ключевую роль при использовании шумопласта.
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Илья Мельник » Чт июл 28, 2016 3:39 pm

1. Всегда наиболее оптимальные результаты показывает стяжка по плитам Шумостоп, поэтому я бы рекомендовал такой вариант. Тут необходимо понимать, что Вы хотите получить. Если, кроме защиты соседей от ударного шума из Вашей квартиры, Вы также хотите получить и звукоизоляцию по ударному шуму в обе стороны, то однозначно Шумостоп, может быть Шумопласт, если пол неровный.
По вопросу Акуфлекс и Шуманета Вы всё правильно понимаете.
1.1. Шуманет-Гидро - материал с улучшенными гидроизолирующими свойствами. Шуманет-Комби - тоже с битумный гидроизоляционным покрытием, но с повышенными характеристиками по изоляции ударного шума.
2. Как я уже писал, Шумостоп. Если вопрос об изоляции от соседей сбоку, то нужна изоляция пола у них. Тогда опять таки Шумостоп предпочтительнее, но возможно и использование Акуфлеса или Шуманета-Комби. Если Вы говорите о стене, то нужна облицовка типа: http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/2/
3. Поверхностная плотность стяжки (кг/м2)- это масса её квадратного метра. Или объёмная плотность стяжки в кг/м3 умноженная на толщину стяжки. Это свойство играет большую роль для любой звукоизоляционной конструкции, пола ли, стены или облицовки. Если несколько упростить, чем выше поверхностная масса, тем выше изоляция.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Пт июл 29, 2016 3:17 pm

Илья Мельник писал(а): Если, кроме защиты соседей от ударного шума из Вашей квартиры, Вы также хотите получить и звукоизоляцию по ударному шуму в обе стороны, то однозначно Шумостоп

Немного запутался, в первом предложении вы имели ввиду соседей сбоку или соседей снизу?
Разве соседи снизу могут тревожить ударным шумом? Полагаю что вы имели ввиду соседей сбоку, но далее следует предложение...

Илья Мельник писал(а): Если вопрос об изоляции от соседей сбоку, то нужна изоляция пола у них.


То есть от соседей сбоку изоляция моего пола работать не будет? Странно, я думал что любая изоляция будь то шумостоп, шуманет, шумопласт или акуфлекс, работает в обе стороны...

Так как будет лучше сделать ШИ пола при которой достигается наиболее благоприятный уровень шума для меня?

Илья Мельник писал(а): Если Вы говорите о стене, то нужна облицовка типа: http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/2/


Именно пола, с изоляцией перегородок с соседями, все более-менее понятно.
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Илья Мельник » Пт июл 29, 2016 5:41 pm

Изоляция ударного шума не работает в обер стороны. Тонкие подложки типа Акуфлекс или Шуманет-Комби эффективны только при использовании их между стяжкой и плитой перекрытия (или между напольным покрытием и черновым полом, что менее эффективно) в помещении-источнике ударного шума.
То есть, если Вы хотите защититься от ударного шума от соседей сбоку наклеенный на стену Акуфлекс Вам не поможет. Поможет только его укладка под стяжку у соседей.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Пт июл 29, 2016 9:33 pm

Илья Мельник писал(а): Тонкие подложки типа Акуфлекс или Шуманет-Комби эффективны только при использовании их между стяжкой и плитой перекрытия (или между напольным покрытием и черновым полом, что менее эффективно) в помещении-источнике ударного шума...

... что являться для меня понятным. Вопросов по данному пункту нет.

Илья Мельник писал(а): То есть, если Вы хотите защититься от ударного шума от соседей сбоку наклеенный на стену Акуфлекс Вам не поможет.

Илья, при всем уважении, почему вы решили что я планирую и соответственно интересуюсь о наклеивание акуфлекса на стены? Если из акуфлекса/шуманета делать «ванну» с нахлестом на стены выше уровня стяжки, то да, но клеить на стены от потолка до пола, я такого не планировал.

Какой способ ШИ пола вы бы могли порекомендовать для изоляции от воздушного шума соседей снизу и изоляции ударного шума и воздушного шума от соседей сбоку, при условии что перегородка с соседом сбоку будет изолированна данным (ЗИПС-Модуль. Звукоизоляционная бескаркасная облицовка (83 мм)) методом?
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Илья Мельник » Пн авг 01, 2016 9:45 am

Простите, я неверно понял ваш вопрос.
Возвращаясь к рекомендациям:
1. Вам для изоляции от соседей снизу - Шумостоп. В случае неровного черного пола - Шумопласт.
2. Вашим соседям сбоку - Шумостоп оптимально, но можно сэкономить и использовать Акуфлекс/Шуманет-Комби.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Чт авг 04, 2016 10:53 pm

Илья Мельник писал(а):Вам для изоляции от соседей снизу - Шумостоп.


Спасибо Илья!
Общее понимание по полам есть, теперь немного конкретики...
Скажите пожалуйста, как лучше сделать ШИ пола в данном случае? По полу (монолит) проложена отопительная магистраль, т.е. трубы отопления на которые в свою очередь надета теплоизоляция энергофлекс (внешний диаметр теплоизоляции 20-25мм). Планирую разложить шумостоп как показано на рисунке и еще обернуть энергофлекс в акуфлекс (или быть может просто накрою магистрать широкой полосой акуфлекса), Что скажите, данный способ ШИ пола имеет право на реализацию, или наличие тепломагистрали лишает этот вариант всякого смысла?

Изображение
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Илья Мельник » Пт авг 05, 2016 10:39 am

Ваш вариант с накрываением тепломагистрали Акуфлексом абсолютно имеет право на жизнь. Я бы вам сам это же рекомендовал. Фактически, вы не потеряете изоляционных свойств пола при таком выполнении.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Вс авг 07, 2016 12:41 pm

Илья Мельник писал(а):Ваш вариант с накрываением тепломагистрали Акуфлексом абсолютно имеет право на жизнь.

Спасибо Илья! С вашей помощью вопросов становиться все меньше.

Теперь перехожу к самому на мой взгляд интересному вопросу, вопросу ШИ антресольного этажа.

Так как квартира с высотой потолков почти 5 метров, я предусмотрел антресольный этаж. Выполнен он будет из металла с деревянными лагами, принципиальную схему можно увидеть на рисунке.
Изображение

Конструкция пола такова, что дерево соприкасается с металлом только в узлах - «лапа»\брус.
Изображение

Изображение


Вопрос в следующем, какими материалами отсечь ударных шум?
Я вижу пирог перекрытия таким образом:
-в металл. профиль «лапу» вставить деревянный брус 100х40, между брусом и лапой планирую уложить либо вибростек, либо акуфлекс, либо силомер.
-на брус уложить первый слой фанеры, площадь контакта планирую перестелить либо вибростеком, либо акуфлексом, либо силомером (не желательно из за высокой стоимости).
-на первый слой фанеры уложить второй слой фанеры вразбежку, между слоями уложить акуфлекс.
-далее ламинат, также с акуфлексом.

Полости между лагами заполню Шуманетом.

Жду ваших рекомендаций.
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Илья Мельник » Вт авг 09, 2016 5:38 pm

В данном случае предусмотрено слишком много "виброразвязок".
Имеет смысл устроить опирание лаги на "лапу" через силомер толщиной 12,5 мм. Тут необходимо подобрать марку материала исходя из нагрузки на точку опирания. Важно также, чтобы к бортикам "лапы" лаги примыкали через силомер (желательно) или вибростек (если очень нужно сэкономить).
Между лагами и фанерой, а также между листами фанеры не требуется укладка акуфлекса/вибростека. Имеет смысл только использовать Акуфлекс в качестве подложки под ламинат.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Шумоизоляция квартиры.

Сообщение Maxim1 » Пт авг 19, 2016 9:06 am

Илья Мельник писал(а):В данном случае предусмотрено слишком много "виброразвязок".
Имеет смысл устроить опирание лаги на "лапу" через силомер толщиной 12,5 мм. Тут необходимо подобрать марку материала исходя из нагрузки на точку опирания.

Уточните пожалуйста марку силомера для оптимального использования в моем случае? при условии что площадь соприкосновения деревянных лаг и металлических "лап" ровна 0,5 м2.
Общая площадь антресольного этажа 36 м2. Всё перекрытие второго этажа будет лежать на 107 лагах, каждая лага будет устанавливаться в лапу с площадью 5х5 см., т.е. на одну лагу нужен кусок силомера размером 5х10 см.
Maxim1
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:03 pm
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44