Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Сообщение В12 » Пн авг 29, 2016 9:59 am

Добрый день!

Новая квартира, есть желание сделать звукоизоляцию пола. Цель – защита от ударного шума, а также по возможности защита от воздушного шума.

Ограничение по высоте звукоизоляции (до финишного покрытия) – 70 мм. При этом, по полу (плите перекрытия) идет разводка отопления в гофрах 25 мм (гофры не пересекаются). На стяжку планируется ставить каркасные перегородки по указанной в Альбоне технологии (с заполнением Шуманет Эко).

Думаю о следующих вариантах:
1) Шумопласт 20 мм по всему помещению, локально (над гофрами) подъем на 10 мм – соответственно гофру от стяжки будет отделять 5 мм Шумопласта; сверху стяжка 50 мм, локально (над гофрами) 40 мм.
2) Выравнивание керамзитом по высоте гофр, сверху Шуманет-100, сверху стяжка 40 мм.

Видел Альбом, в котором рекомендуется для обоих вариантов стяжку не менее 60 мм.

В этой связи, подскажите, имеют ли право на жизнь указанные выше варианты (особенно вариант №1 как позволяющий снизить воздушный шум), если да – какой из них предпочтительней. Насколько уменьшение стяжки будет критично для звукоизоляции ударных (в обоих вариантах) и воздушных (в варианте №1) шумов?

Заранее спасибо за ответы!
В12
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 2:36 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Сообщение Наталья Ширгина » Вт авг 30, 2016 9:45 am

Здравствуйте!

При выполнении качественного армирования стяжки первый вариант - 50 мм стяжка и 20 мм Шумопласт является допустимым, и, соответственно, предпочтительней.
По второму варианту: минимальная рекомендуемая толщина стяжки по материалу Шуманет-100 - не менее 50 мм, если стяжка будет тоньше, то помимо ухудшения звукоизоляционных свойств, стяжка будет менее прочная.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Сообщение В12 » Вт авг 30, 2016 6:39 pm

Наталья, спасибо за ответ!

Подскажите, в случае реализации варианта №1 (Шумопласт + стяжка 50 мм) - имеет ли смысл для дополнительного снижения ударного шума (в интересах соседей снизу) положить под паркетную доску Акуфлекс, или это не приведет к какому-либо значительному снижению такого (ударного) шума?
В12
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 2:36 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Сообщение Илья Мельник » Ср авг 31, 2016 11:32 am

Добрый день!
Эффект от тонкой подложки полностью нивелируется более толстым и значительно более эффективным слоем материала "Шумопласт". Акуфлекс стоит использовать только с точки зрения удобства монтажа и его высоких эксплуатационных характеристик в качестве подложки под паркетную доску.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Сообщение В12 » Ср авг 31, 2016 7:08 pm

Илья, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, в случае устройства каркасной перегородки на одинарном профиле 50 мм по схеме, указанной в Альбоме (обшивка каркаса с двух сторон ГВЛВ 12,5 мм и ГКЛ 12,5 мм с заполнением Шуманет Эко), имеет ли смысл менять двойной слой Вибростек-М, на который ставится каркас и его обшивка, на Силомер 12,5 мм? Если все же менять, то какой Силомер (цвет) выбрать?
Высота перегородки - 3 м, стоять будет на плите перекрытия (а не на плавающей стяжке), с одной стороны будет отделана плиткой (со стороны санузла).

И еще вопрос: стена с соседями из газобетона, ее планируется звукоизолировать посредством установки каркасной облицовки согласно Альбому (профиль 50 мм, ГВЛВ 12,5 мм и ГКЛ 12,5 мм, внутри Шуманет Эко). Все стыки стены пройдены герметиком. Имеет ли смысл дополнительно штукатурить эту стену из газобетона (в том числе чтобы утяжелить ее), или это не принесет каких-либо заметных улучшений звукоизоляции?
В12
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 2:36 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола при ограниченной толщине

Сообщение Илья Мельник » Чт сен 01, 2016 3:49 pm

Заменять Вибростек на Sylomer смысла нет.
Дополнительная штукатурка газобетонной стены однозначно имеет смысл, так как снижает "продуваемость" данного материала, а также действительно немного увеличивает массу существующей стены.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36