Монтаж акуфлекса

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение MaximLikh » Пн окт 16, 2017 3:15 pm

Добрый день! Прочитал информацию теперь задумался нужно ли приобретать данный материал, есть ли результаты испытаний? Уже сделал заказ на приобретение этого материала. Какой толщины ламинат сейчас сказать не могу, на работе.
MaximLikh
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2017 2:56 pm
Город: Белгород

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение Николай Канев » Вт окт 17, 2017 12:18 pm

Добрый день, результаты всех имеющихся испытаний материала Акуфлекс, в том числе и акустических, Вы можете скачать по этой ссылке http://www.acoustic.ru/data/goodscatalo ... /ru_15.zip
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение SantehNik » Вт окт 24, 2017 3:12 pm

Николай Канев писал(а):Добрый день, результаты всех имеющихся испытаний материала Акуфлекс, в том числе и акустических, Вы можете скачать по этой ссылке http://www.acoustic.ru/data/goodscatalo ... /ru_15.zip

Поясните, все таки можно ли укладывать акуфлекс под ламинат толщиной 8мм без возможного прогиба и скрипа в замках??
SantehNik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 10:04 am
Город: Тамбов

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение ivan_nnov » Вт окт 24, 2017 9:21 pm

Здравствуйте. Тоже волнует данный вопрос. Планировал стелить акуфлекс под 8 мм ламинат. Что посоветуете?
ivan_nnov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 10:14 pm
Город: Нижний Новгород

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение ivan_nnov » Вс ноя 05, 2017 9:43 pm

Здравстуйте. Не будет ли проблем, описанных выше в данной теме, с ламинатом под подложкой "Акуфлекс"? Ламинат с фасками. Толщина 8 мм.
ivan_nnov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 10:14 pm
Город: Нижний Новгород

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение SantehNik » Чт ноя 09, 2017 11:27 am

ivan_nnov писал(а):Не будет ли проблем, описанных выше в данной теме, с ламинатом под подложкой "Акуфлекс"? Ламинат с фасками. Толщина 8 мм.

ivan_nnov писал(а):Тоже волнует данный вопрос. Планировал стелить акуфлекс под 8 мм ламинат. Что посоветуете?

Ответ от представителей на свой вопрос так и не получил (2 недели прошло)...

Поделюсь своим опытом. Ламинат с фаской 8 мм уложен на акуфлекс. Стяжка полусухая, "под машинку". Пол в уровне, проверял перед укладкой ламината. Ламинат был уложен 11 месяцев назад. Первые ощущения после укладки - пол плавал, думал обляжется. Скрипы появились позже. В данный момент ламинат сильно скрипит в наиболее проходных участках. Принято решение о перекладке ламината с заменой подложки на пенополистирольную, т.к. проблема скрипа и прогиба намного существенней, чем снижение ударного шума.
Для себя сделал вывод, что акуфлекс под ламинат 8 мм - деньги на ветер. Думаю правильнее было бы эту подложку под стяжку (2 узел монтажа в описании).
SantehNik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 04, 2017 10:04 am
Город: Тамбов

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение ivan_nnov » Чт ноя 09, 2017 9:38 pm

Спасибо за отзыв. Планировал тоже покупать Акуфлекс. Но начитался "негатива" Ламинат 8 мм. Купил в общем я пробковую подложку 3мм. :D
ivan_nnov
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 10:14 pm
Город: Нижний Новгород

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение afarallax » Чт ноя 30, 2017 3:07 am

Родин Антон писал(а):В связи появлением вопросов связанных с эксплуатацией материала "Акуфлекс" под напольными покрытиями.
Мы решили провести дополнительную серию испытаний для определения более подробных характеристик конструкций полов с применением материала "Акуфлекс".


Здравствуйте, можно ли узнать, есть ли уже какие-то результаты упомянутых испытаний на прочность полов с Акуфлексом?

Как и многим другим людям, мне актуально узнать, насколько надёжной в плане прочности является конструкция пола "ламинат поверх Акуфлекса". Судя по отзывам здесь, то ламинат 8 мм для такой конструкции не годится. Достаточно ли будет ламината 12 мм? Замечу, что наибольшие нагрузки на пол по массе - это не ходьба, а тяжёлые шкафы, кровати и т.п. мебель.
Может быть можно как-то усилить пол со стороны ламината? Первое, что пришло в голову: положить на акуфлекс сначала не ламинат, а что-то более прочное, например, лист ГВЛ или фанеры 10-20 мм, затем сравнительно неупругую подложку, вроде пробковой, затем только ламинат. Идея в том, чтобы за счёт дополнительного листа "нарастить" толщину ламината до такой, при которой конструкция вряд ли будет прогибаться на Акуфлексе.
Будет ли по ударным шумам защита сравнима с "чистым" вариантом Акуфлекс + ламинат?
Главный вопрос: стоит ли ожидать от такой конструкции неухудшения ситуации по воздушным шумам или же из-за многослойности резонансные эффекты могут усилить воздушные шумы, т. е. даже снизить имеющуюся у перекрытия звукоизоляцию по этому виду шумов?
afarallax
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:43 am
Город: Москва

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение afarallax » Пн дек 04, 2017 11:37 pm

afarallax писал(а):Главный вопрос: стоит ли ожидать от такой конструкции неухудшения ситуации по воздушным шумам или же из-за многослойности резонансные эффекты могут усилить воздушные шумы, т. е. даже снизить имеющуюся у перекрытия звукоизоляцию по этому виду шумов?

Кто-нибудь изуважаемых специалистов, в итоге, может проконсультировать по этому вопросу?
Упомянутый конструктив, по сути, - это вариант конструкции Бета из альбома Кнауф, где в качестве упругого слоя используется Акуфлекс.
То есть конструкция такая: выровненный пол - Акуфлекс - два слоя ГВЛ общей толщиной 20мм - подложка под ламинат - ламинат.
Масса слоёв над Акуфлексом небольшая: порядка 30-35 кг, в зависимости от ламината. Этого мало для нормальной звукоизоляции, если я правильно понимаю.
Я на каком-то форуме видел комментарии, что лёгкие стяжки могут ухудшить звукоизоляцию на НЧ из-за резонансных эффектов. Однако, ламинат тоже лёгкий, а график испытаний ламината по акуфлексу показывает, что на НЧ эффективность просто близка к нулю, но не отрицательная.
Знаний сделать самостоятельный расчёт у меня не хватает, может быть кто-то здесь мог бы сказать что-то определённое по вопросу?
afarallax
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:43 am
Город: Москва

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение afarallax » Пн дек 11, 2017 1:35 pm

Похоже, уважаемые специалисты на эту ветку просто забили :(
afarallax
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:43 am
Город: Москва

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср дек 13, 2017 1:56 pm

afarallax писал(а):
afarallax писал(а):Главный вопрос: стоит ли ожидать от такой конструкции неухудшения ситуации по воздушным шумам или же из-за многослойности резонансные эффекты могут усилить воздушные шумы, т. е. даже снизить имеющуюся у перекрытия звукоизоляцию по этому виду шумов?

Кто-нибудь изуважаемых специалистов, в итоге, может проконсультировать по этому вопросу?
Упомянутый конструктив, по сути, - это вариант конструкции Бета из альбома Кнауф, где в качестве упругого слоя используется Акуфлекс.
То есть конструкция такая: выровненный пол - Акуфлекс - два слоя ГВЛ общей толщиной 20мм - подложка под ламинат - ламинат.
Масса слоёв над Акуфлексом небольшая: порядка 30-35 кг, в зависимости от ламината. Этого мало для нормальной звукоизоляции, если я правильно понимаю.
Я на каком-то форуме видел комментарии, что лёгкие стяжки могут ухудшить звукоизоляцию на НЧ из-за резонансных эффектов. Однако, ламинат тоже лёгкий, а график испытаний ламината по акуфлексу показывает, что на НЧ эффективность просто близка к нулю, но не отрицательная.
Знаний сделать самостоятельный расчёт у меня не хватает, может быть кто-то здесь мог бы сказать что-то определённое по вопросу?


Масса крайне мала, чтобы как-то влиять на процессы в низкочастотной области. Резонанс смещается в высокие частоты, где он уже нивелируется эффективностью конструкции. Здесь интереснее рассматривать как раз решения, содержащие в себе гвл и фанеру (примерно то, что вы указали в своем сообщении): вот в таком полу как раз на частотах 100-200 Гц можно легко получить ухудшение звукоизоляции по ударному шуму.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение afarallax » Ср дек 13, 2017 5:24 pm

Вохмянин Михаил писал(а):Масса крайне мала, чтобы как-то влиять на процессы в низкочастотной области. Резонанс смещается в высокие частоты, где он уже нивелируется эффективностью конструкции. Здесь интереснее рассматривать как раз решения, содержащие в себе гвл и фанеру (примерно то, что вы указали в своем сообщении): вот в таком полу как раз на частотах 100-200 Гц можно легко получить ухудшение звукоизоляции по ударному шуму.


Спасибо за ответ, Михаил.
Стало быть, надёжнее вариант [Акуфлекс - ламинат] без каких-либо дополнительных укрепляющих слоёв?
А обещанные в этой ветке испытания на прочность такой конструкции не проводились ещё?
afarallax
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 12:43 am
Город: Москва

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение ak.rymarev@gmail.com » Пн май 21, 2018 2:16 pm

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Хочу поделиться своим негативным опытом использования Акуфлекс в качестве подложки под ламинат и категорически предостеречь всех от его использования в этих целях.

Как Вы можете видеть из цитирования, у меня были некоторые сомнения относительно толщины 4мм Акуфлекс при использовании с ламинатом, однако корифеи форума развеяли мои сомнения, и я решил использовать Акуфлекс, чтобы соблюсти приличия перед соседями снизу.

Не делайте этого ни в коем случае!

Что получил я в итоге, - на площади 80 кв. м. на абсолютно ровной стяжке уложен Акуфлекс, поверх него ламинат Квикстеп 8 мм. И это фатальная комбинация обеспечила мне постоянный ХРУСТ ламината при КАЖДОМ шаге вне зависимости от локации. Ламинат 8 мм едва заметно проминается на этой толстой подложке Акуфлекс и издает хрустящий звук. Аналогичный ламинат, уложенный тем же самым мастером, во второй квартире, где соседи не стали заморачиваться по поводу подложки, - не издает ни звука.

Уже столкнувшись с этой проблемой, я нашел много сообщений на этом и иных форумах, что говорит о распространенности и известности данной проблемы.


Так что не доверяйте никаким "коммерческим специалистам", продвигающим свой товар, - не используйте Акуфлекс, как подложку ламинат, иначе получите бесплатную охранную систему "хрустящий пол".

Продавцы Акуфлекса постфактум в один голос заявляют, что ламинат не тот, надо было от 9 мм и толще брать, а для независимого мнения посетителей форума, рекомендую обратиться к протоколам испытаний акуфлекса (гугл в помощь), в которых как раз таки фигурирует 8мм ламинат.

вся эта недостоверная информация имеет целью ввести людей в заблуждение, - считаю, что доверять ей нельзя и еще раз предостерегаю всех от использования Акуфлекса.
ak.rymarev@gmail.com
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 9:26 am
Город: Тюмень

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение SIB35 » Пн дек 10, 2018 1:01 pm

Родин Антон писал(а):В связи появлением вопросов связанных с эксплуатацией материала "Акуфлекс" под напольными покрытиями.
Мы решили провести дополнительную серию испытаний для определения более подробных характеристик конструкций полов с применением материала "Акуфлекс".


Добрый день!
Были ли проведены эти испытания? Есть рекомендации по минимальной толщине ламината при использовании акуфлекса, при которой проблема прогибания и хруста точно будет отсутствовать?
SIB35
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 11:00 am
Город: Новосибирск

Re: Монтаж акуфлекса

Сообщение ghostda » Пн апр 22, 2019 5:29 pm

SIB35 писал(а):
Родин Антон писал(а):В связи появлением вопросов связанных с эксплуатацией материала "Акуфлекс" под напольными покрытиями.
Мы решили провести дополнительную серию испытаний для определения более подробных характеристик конструкций полов с применением материала "Акуфлекс".


Добрый день!
Были ли проведены эти испытания? Есть рекомендации по минимальной толщине ламината при использовании акуфлекса, при которой проблема прогибания и хруста точно будет отсутствовать?


Подниму тему! Есть какие-нибудь у акустиков данные или соображения по данному вопросу?
ghostda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 7:45 pm
Город: Москва

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

cron