Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение hetcor » Вс янв 29, 2017 3:40 am

Добрый день.
Прошу помочь с выбором оптимального варианта.
Делаем плавающий пол в новостройке. Задача: снизить и ударный и воздушный шум. Высота у меня не бесконечна (от перекрытия до перекрытия - 2.77), поэтому присматриваюсь к варианту Шумостоп С2/К2 в один слой. При этом у меня, во-первых, по полу идет отопление и, во-вторых, в одном месте торчит металлическая арматура на высоту 12-13мм. Отопление я думаю пустить поверх пола, арматуру убрать не могу :) Электрики по полу не будет.
Соответственно, смотрю схему 5.4.4. И есть два вопроса.
1. Из какого материала может быть выравнивающая стяжка? Стандартная ПЦС - это минимум 30мм (и реально нужно больше) - многовато для меня. Можно ли использовать материалы, на которых можно делать тонкие стяжки?
2. Какой вариант в принципе является оптимальным в таком случае? Возможно, я смотрю не ту схему :)
Про шумопласт я знаю. Но это новый материал - мало кто умеет (нормально) с ним работать, плюс хуже характеристики.
Спасибо

Александр
hetcor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 12:22 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение Мясников Максим » Пн янв 30, 2017 8:32 am

hetcor писал(а):Добрый день.
Прошу помочь с выбором оптимального варианта.
Делаем плавающий пол в новостройке. Задача: снизить и ударный и воздушный шум. Высота у меня не бесконечна (от перекрытия до перекрытия - 2.77), поэтому присматриваюсь к варианту Шумостоп С2/К2 в один слой. При этом у меня, во-первых, по полу идет отопление и, во-вторых, в одном месте торчит металлическая арматура на высоту 12-13мм. Отопление я думаю пустить поверх пола, арматуру убрать не могу :) Электрики по полу не будет.
Соответственно, смотрю схему 5.4.4. И есть два вопроса.
1. Из какого материала может быть выравнивающая стяжка? Стандартная ПЦС - это минимум 30мм (и реально нужно больше) - многовато для меня. Можно ли использовать материалы, на которых можно делать тонкие стяжки?
2. Какой вариант в принципе является оптимальным в таком случае? Возможно, я смотрю не ту схему :)
Про шумопласт я знаю. Но это новый материал - мало кто умеет (нормально) с ним работать, плюс хуже характеристики.
Спасибо

Александр

Добрый день, Александр.
Можно использовать и самовыравнивающуюся стяжку. Перед укладкой плит Шумостоп не должно быть неровностей выпирающих из стяжки на 5-10 мм.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение hetcor » Вт янв 31, 2017 12:51 am

Я понял. И есть вопрос по Альбому инженерных решений.
Смотрим таблицу 5.1, строку 10 "Звукоизолирующий пол с ДВУМЯ слоями материала Шумостоп-К2" - указана толщина выравнивающей стяжки 60мм. И общая толщина конструкции 96±5 этому значению соответствует. В описании технологии (п. 5.2.5) также указана толщина ПЦС 60мм. Однако, во всех схемах, на которые ссылается эта строка (5.2.3; 5.5.5-5.5.8), указана минимальная толщина стяжки 80мм.
Надо думать, правильно именно на схемах (80мм), а в таблице и описании - опечатка. Так ли это?
Спасибо.

Александр
hetcor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 12:22 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение Мясников Максим » Вт янв 31, 2017 8:31 am

hetcor писал(а):Я понял. И есть вопрос по Альбому инженерных решений.
Смотрим таблицу 5.1, строку 10 "Звукоизолирующий пол с ДВУМЯ слоями материала Шумостоп-К2" - указана толщина выравнивающей стяжки 60мм. И общая толщина конструкции 96±5 этому значению соответствует. В описании технологии (п. 5.2.5) также указана толщина ПЦС 60мм. Однако, во всех схемах, на которые ссылается эта строка (5.2.3; 5.5.5-5.5.8), указана минимальная толщина стяжки 80мм.
Надо думать, правильно именно на схемах (80мм), а в таблице и описании - опечатка. Так ли это?
Спасибо.

Александр

В разных случаях применима разная толщина. Если вы уверенны в качестве пескобетона (М-300), можно применять стяжку толщиной 60 мм, в прочих случаях, для предотвращения растрескивания стяжки, лучше заливать стяжку толщиной не менее 80 мм.

З.Ы.: В обоих случаях стяжка должна быть армирована.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение hetcor » Ср фев 01, 2017 3:48 am

Да, Максим, спасибо.
И меня правильно информировали, что если я использую два слоя шумостопа, я могу в первом слое спрятать все неровности и даже коммуникации, а вторым слоем все это накрыть? Понятно, что коммуникации д-ны полностью в одном слое помещаться.
И второе. Есть ли у вас готовое проверенное решение по ЗИ пола лоджии, которая утепляется и присоединяется к квартире? Потому что специалисты, выполняющие такое утепление, отвечают в основном "а зачем вам это".
hetcor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 12:22 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение Мясников Максим » Ср фев 01, 2017 2:54 pm

hetcor писал(а):Да, Максим, спасибо.
И меня правильно информировали, что если я использую два слоя шумостопа, я могу в первом слое спрятать все неровности и даже коммуникации, а вторым слоем все это накрыть? Понятно, что коммуникации д-ны полностью в одном слое помещаться.
И второе. Есть ли у вас готовое проверенное решение по ЗИ пола лоджии, которая утепляется и присоединяется к квартире? Потому что специалисты, выполняющие такое утепление, отвечают в основном "а зачем вам это".

По утеплению ничего не могу посоветовать, мы не являемся специалистами по теплоизоляции. В каждой области есть свои нюансы - по вопросу утепления вам лучше проконсультироваться у других специалистов.
От себя могу только сказать, что Шумостоп в 2 слоя - не плохой утеплитель.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение hetcor » Пт фев 03, 2017 2:01 am

А по первому вопросу вы что-то можете сказать? :)
hetcor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 12:22 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение Мясников Максим » Пт фев 03, 2017 11:25 am

hetcor писал(а):А по первому вопросу вы что-то можете сказать? :)

Если плиты уложить впритык, то вполне адекватное решение, но если оставить щель то в неё может провалиться стяжка (порвав или прогнув полиэтиленовую плёнку) и возникнет жёсткая связь. Для подобных решений я бы использовал Шумопласт, а не Шумостоп.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение hetcor » Вт фев 07, 2017 4:37 am

Спасибо за помощь.
В самом начале я объяснил, почему не хочу использовать шумопласт: значительно хуже характеристики и далеко не все строители умеют с ним работать.
hetcor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 12:22 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение Русланыч » Пт фев 24, 2017 11:10 pm

hetcor писал(а):Отопление я думаю пустить поверх пола

Поясните,.пожалуйста,подробно,поверх пола это как? У меня очень похожая ситуация,если не сказать такая же. Трубы лежали в верхнем слое стяжки,стяжку всю вскрыли,предстоить делать ШИ,но как сделать вообще не могу решить. Самое удобное в данном случае делать на шумопласте с трубами в нём,но шумопласт получается дороже и характеристики хуже. Делать на 2х слоях шумостопа с трубами внутри первого дорого. Вот трубы отопления всю картину портят.
Я ещё думал пол на лагах сделать, но не знаю,будет ли он так эффективен по изоляции звукового шуму как плавающая стяжка. Я так понял,что плавающая стяжка эффективнее.
Русланыч
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 4:56 pm
Город: москва

Re: Плавающий пол и горизонтальная разводка отопления

Сообщение hetcor » Ср мар 15, 2017 3:15 am

Русланыч писал(а):
hetcor писал(а):Отопление я думаю пустить поверх пола

Поясните,.пожалуйста,подробно,поверх пола это как? У меня очень похожая ситуация,если не сказать такая же. Трубы лежали в верхнем слое стяжки,стяжку всю вскрыли,предстоить делать ШИ,но как сделать вообще не могу решить. Самое удобное в данном случае делать на шумопласте с трубами в нём,но шумопласт получается дороже и характеристики хуже. Делать на 2х слоях шумостопа с трубами внутри первого дорого. Вот трубы отопления всю картину портят.
Я ещё думал пол на лагах сделать, но не знаю,будет ли он так эффективен по изоляции звукового шуму как плавающая стяжка. Я так понял,что плавающая стяжка эффективнее.


Прошу прощения, с форума не приходят оповещения.
Поверх пола - это в стене. Но это не всем подходит. У меня 400 мм газобетона :)
hetcor
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 12:22 am
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 29