Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Пн фев 27, 2017 2:33 am

Добрый день!
Возникли несколько вопросов по звукоизоляции квартиры в монолитном доме. Буду очень признателен за ответы.
1. По всей наружной оболочке квартиры (стены, кроме фасадных; перекрытия) конструкции представляют из себя ж\б 200мм. Правильно ли я понимаю, что воздушный шум такая конструкция изолирует сама по себе достаточно хорошо, и большее внимание должно быть уделено изоляции от структурного шума?
2. В любом случае вопрос по структурному шуму и облицовкам стен. Не нашёл в характеристиках облицовок индекс доп. изоляции ударного шума. Тем не менее, на Вашем сайте в разделе «Решения -> Облицовки стен» можно отсортировать конструкции по ΔLnw. При этом, если выполнить сортировку, то лучшей будет ЗИПС-III-Ультра, а облицовка на ПС-ах 90мм лучше чем на КС-ах 110мм. Так ли это? Где-то здесь в форуме читал, что звукоизоляция на низах тем лучше, чем больше относ от стены.
3. Имеются внутриквартирные монолитные стены. Какое минимально возможное по толщине решение, которое имеет смысл делать для снижения структурного шума?
4. Фасадные стены. В данный момент выполнены так (снаружи внутрь): кирпич 120 – ПГП 100 – зазор 10мм – каркас 100мм для заполнения теплоизоляционными плитами – ГВЛ+ГКЛ (Ваши). Каркас примыкает к полу, стенам и потолку через двойной шуманет-100. Нормально (с т.зр. ЗИ) или что-то нужно исправить \ добавить?
5. Перегородки. Что лучше, ПГП-80 + Саундлайн-ПГП или кирпич 120?
6. Установка перегородок на перекрытия. Здесь в форуме видел узел, внизу силомер, вверху через двойной шуманет-100. Возможен ли другой вариант (особенно для ПГП-80): внизу двойной шуманет-100, сверху монтажная пена (слаборасширяющаяся)?
7. Каркасные облицовки на относе без виброконнектов. Монтажники для прочности помимо вертикальных стоек скрепили их ещё профилями по горизонтали. И ещё для того, чтобы минвата не слежалась и не осела со временем. У Вас на сайте я видел фото с горизонтальными разделителями. Есть рекомендации, когда их стоит и не стоит применять?
8. Далее про те же облицовки. Вызывает опасения «проминаемость» данной облицовки (высота 3м). Пока стоит только каркас, неплохо «гуляет». Последующая обшивка ГВЛ+ГКЛ решит проблему? Если кто-нибудь врежется в данную стену с хорошим импульсом, не пойдёт ли краска трещинами?
9. Стеновые панели ЗИПС и кухня (или иные помещения с навеской тяжёлых вещей). Правильно ли понимаю, что в этом случае вместо ГКЛ в качестве обшивки я просто использую влагостойкую фанеру?
10. Потолок планируется подвесной через виброконнекты. Монтажники боятся делать ГВЛ + ГКЛ, мотивируя тем, что очень тяжело. Правильно ли я понимаю, что должны быть установлены именно они, т.к. силодин должен выйти на определённый высокий процент нагруженности?
11. Там, где в потолке будет идти вентиляция, имеет ли смысл хоть что-то наклеивать \ крепить к перекрытию? Например, 1 слой шуманет (который потом ещё немного прижать) или флексакустик (чтобы уменьшить гулкость)?
12. К каким плоскостям клеить потолочный плинтус?
13. Какие звукоизоляционные решения потолка предлагаются в мокрых помещениях (напр. ванная комната)?
14. В таких помещениях предполагается натяжной потолок. Есть ли доп. рекомендации по его установке с т.зр. ЗИ? (Например, установка профилей через вибростек?)
15. В двух местах (коридоре и кладовой) запотолочное пространство будет 500мм, т.к. там будет вентоборудование и короба. На шуманет в каком-либо виде места не остаётся. Имеет ли смысл оклеить перекрытие и стены (за подвесным потолком) FLEXAKUSTIK Wave-30 для уменьшения гулкости?
16. Имеет ли смысл таким же образом (потолок + стены целиком) оклеить шахты?
17. Зашивка потолков и стен (каркасов) ГВЛ+ГКЛ. Между ними и каркасом мне нужно проложить пароизоляцию. На ЗИ, насколько я понимаю, не повлияет?
18. Пол. Шумостоп. Для двойного слоя у Вас требование к толщине стяжки уже 80мм. Возможно ли использовать 2хК2 по всей площади и стяжку 60мм (с соотв. контролем)? Что лучше, 1хС2 или 2хК2?
Спасибо!
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Александр Фадеев » Пн фев 27, 2017 1:43 pm

Здравствуйте, Alex Smashman.
1. Расчётный индекс изоляции воздушного шума данной преградой составляет 52 дБ, что удовлетворяет требованиям СП 51.13330.2011 для перекрытия и перегородки между квартирами. Это хорошая звукоизоляция, если рассматривать бытовые шумы. Если иметь в виду современные источники звука, такие как инженерное оборудование, мощные акустические системы с учётом повышенных требований к проникающему шуму, то хорошей звукоизоляцией можно назвать значения индекса изоляции воздушного шума ближе к 60 дБ. Именно в этом случае проникновение шума косвенными путями будет иметь решающее значение.
2. Индекс снижения приведённого ударного шума ΔLnw – характеристика звукоизоляционных конструкций полов. Снижение проникающего шума конструкцией стены характеризуется индексом изоляции воздушного шума ΔRw независимо от природы его возникновения. Сортировка по ΔLnw некорректна.
3. «ЗИПС-Вектор» или «ЗИПС-III-Ультра».
4. С точки зрения экономии пространства рекомендую рассмотреть каркасные облицовки толщиной 90 мм
или ЗИПС
5. Исходная изоляция ПГП определяется плотностью, однако полнотелый кирпич смотрится предпочтительнее (Rw=46 дБ).
6. «Шуманет-100Гидро» под кирпичной перегородкой сожмётся и работать не будет. Для снижения структурных шумов рассмотрите каркасную перегородку, которую можно установить на «плавающий» пол.
7. По технологии монтажа необходимость в горизонтальных перемычках отсутствует. Однако их наличие не снижает звукоизоляцию конструкции.
8. Жёсткость увеличится после монтажа листов обшивки. Данная конструкция уступает по жёсткости кирпичной стене, однако она достаточна для применения в помещениях жилого, офисного и иных назначений.
9. В подобных случаях используются только каркасные конструкции совместно с закладными из фанеры или деревянного бруса. Если говорить о применении фанеры, то это первый слой, а второй (финишный) – выполняется из ГКЛ.
10. Да.
11. Нет.
12. В зависимости от того какие поверхности звукоизолируются.
13. ЗИПС или каркасный потолок на виброподвесах.
14. Натяжной потолок не имеет никакого отношения к звукоизоляции. Рекомендуется монтаж по технологии производителя.
15. Да.
16. Да.
17. Не повлияет.
18. Минимальная толщина стяжки по двум слоям плит «Шумостоп» составляет 80 мм и обусловлена требованиями к прочности. Эффективность конструкций:
Звукоизоляционный пол с применением "Шумостоп-С2, К2 (1 слой)",толщина 80 мм:
ΔRw ≈ 8-10 дБ
ΔLnw ≈ 39 дБ
Звукоизоляционный пол с применением "Шумостоп-К2 (2 слоя)", толщина 120 мм:
ΔRw ≈ 10-12 дБ
ΔLnw ≈ 34 дБ.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Пн фев 27, 2017 3:53 pm

Александр, добрый день!
Огромное спасибо за оперативный и развёрнутый ответ!
Оставшийся вопрос по пункту 12 "К каким плоскостям клеить потолочный плинтус?"
Я недостаточно полно описал вопрос.
Если у меня облицовка стены до монолита и к ней примыкает подвесной потолок (развязанный со стеной).
Клеить потолочный плинтус к обеим поверхностям, по идее, нелогично.
Поскольку потолок может гулять по высоте, то, видимо, клеить плинтус надо к потолку?
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Александр Фадеев » Пн фев 27, 2017 5:03 pm

В случае пластикового плинтуса допускаю приклеивание к двум поверхностям одновременнно.
Если это жёсткий массивный плинтус, например на гипсовой основе, то крепление необходимо выполняться только к одной из поверхностей на выбор - или только к потолку или только к стене.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Ср мар 01, 2017 3:33 am

Александр, спасибо!
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Пт мар 10, 2017 9:12 am

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, имеется внутренняя монолитная стена.
Можно ли (с т.зр. ЗИ) ничем её не обшивать, если во всю длину и высоту будет шкаф (не закреплённый к этой стене)?
Можно ли считать, что он снизит часть структурного шума от стены?
Безусловно, не рассчитываю на эмпирический ответ (замеры звука со шкафом в качестве изоляции не производились? :) ), интересно услышать по опыту и ощущению проектировщика.
Спасибо!
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Наталья Ширгина » Пт мар 10, 2017 10:17 am

Здравствуйте!

Шкаф как таковой не является звукоизоляционной конструкцией, даже если он будет во всю стену, рассчитывать на большой эффект от него не стоит, но он может дать снижение шума на 2-5 дБ.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Вт мар 28, 2017 9:23 am

Добрый день.
Подскажите, как лучше выполнить примыкание перегородки к облицовке? (Облицовка - независимый каркас)

Изображение
Изображение
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Мясников Максим » Вт мар 28, 2017 9:36 am

Alex Smashman писал(а):Добрый день.
Подскажите, как лучше выполнить примыкание перегородки к облицовке? (Облицовка - независимый каркас)

Изображение
Изображение

Лучше второй вариант использовать - по аналогии с узлом 1.2.3
Изображение
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Вт мар 28, 2017 8:58 pm

Спасибо!

Gyproc говорит делать через каждые 15м потолка дефшов.
При Вашей конструкции надо так делать?

Изображение
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Вт мар 28, 2017 10:59 pm

И, кстати, через каждые 15 метров облицовки тоже.

--- добавлено ---
Ах, 15! У меня в голове воспринялось как 5.
Тогда для меня вопрос отпадает, такого у меня нет, конечно.
(Хотя в целом ответ услышать интересно)

Тогда позвольте другой вопрос.
А облицовка из ПГП может рассматриваться?
(Вменяемое снижение даёт?)
Плотность - 1250, с ограждающими конструкциями развязана.

Изображение
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Мясников Максим » Ср мар 29, 2017 8:35 am

Alex Smashman писал(а):Спасибо!

Gyproc говорит делать через каждые 15м потолка дефшов.
При Вашей конструкции надо так делать?

Изображение

Гипсокартон имеет малый коэффициент температурного расширения, а по периметру наших облицовок имеется прокладка из двух слоёв Вибростека компенсирующая минимальное расширение.
Подобные "деформационные швы" применяются для наших облицовок при монтаже в деревянных домах (см. видео)

Alex Smashman писал(а):Тогда позвольте другой вопрос.
А облицовка из ПГП может рассматриваться?
(Вменяемое снижение даёт?)
Плотность - 1250, с ограждающими конструкциями развязана.

Изображение

Рассматриваться может, но этот вариант не практичен по нескольким причинам:
1. сложно выполнить нормальную виброизоляцию подобной конструкции. Вибростек для подобной облицовки уже не подойдёт - лучше применять Силомер;
2. по причине указанной в п.1. сильно увеличивается стоимость облицовки;
3. конструкция получится не устойчивая, т.к. отсутствуют жёсткие крепления к полу, потолку и стенам. Можно попробовать применить направляющие, но это ещё усложнит монтаж конструкции;
4. очень маленький воздушные промежуток (20 мм) из за этого эффективность подобной конструкции будет примерно такойже как у ЗИПС-Модуль, может быть даже меньше (но это чисто моё мнение - не имею опыта измерения подобных конструкций);

Я подобный вариант рассматривал только если бы у меня имелось большое количество ПГП, не жалко было полезной площади и имелось большое количество свободного времени, чтобы самому выполнить подобную работу.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Ср мар 29, 2017 12:44 pm

Добрый день.
Спасибо!

> 1. сложно выполнить нормальную виброизоляцию подобной конструкции. Вибростек для подобной облицовки уже не подойдёт - лучше применять Силомер;
Да, предполагал устройство согласно данному чертежу:
http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=2390&sid=1720106ce975a91619d91a7759889c70

> 2. по причине указанной в п.1. сильно увеличивается стоимость облицовки;
Постарался посчитать всё подробно, получилось +- одинаково с облицовкой на независимом каркасе 50 с "глухими" профилями.

> не жалко было полезной площади
Ну, в целом по толщине сравнимо с облицовкой на каркасе 50.

Я почему начал об этом думать:
1) Насколько понимаю, чем плотнее и массивнее конструкция, тем лучше изоляция на низах.
2) Тот самый вопрос с розетками. Они будут точно врезные и их будет много. В соседней теме сообщили, что не рекомендуется делать более одной одинарной на 3 кв.м.
Это в моём случае не вариант.
Т.е. надо тратить доп. время \ силы \ материалы на устройство каких-либо коробок \ утолщений в местах будущих розеток.
Плюс начал смотреть на такие подрозетники (они дадут какой-либо эффект?):
https://www.youtube.com/watch?v=kAviZk5cvWw
https://www.youtube.com/watch?v=kUwwCbITlIc
А тут подумал, может, в этом смысле проще ПГП высокой плотности (а есть ещё силикатные, они ещё плотнее) на относе сделать.
Если высверливать под подрозетник 40, то ещё 40 останется.
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Alex Smashman » Ср мар 29, 2017 5:24 pm

Добрый день.
В предыдущем посте неявно сформулировал вопросы, они такие:

1. Правильно ли я понимаю, что чем плотнее и массивнее конструкция, тем лучше изоляция на низах?
Если брать виброразвязанную облицовку фиксированной толщины, то басы уберёт лучше та, у которой суммарная поверхностная плотность выше?

2. Если делать облицовку как каркас с обшивкой, имеет ли смысл применять такие подрозетники?
https://www.youtube.com/watch?v=kAviZk5cvWw
https://www.youtube.com/watch?v=kUwwCbITlIc
(В проекте по 2-3 розетки \ выключателя в одном месте и эти точки идут ~одна на 3 кв.м.)

Спасибо!
Alex Smashman
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 1:47 pm
Город: Москва

Re: Несколько вопросов по звукоизоляции квартиры

Сообщение Мясников Максим » Чт мар 30, 2017 12:10 pm

Alex Smashman писал(а):Добрый день.
В предыдущем посте неявно сформулировал вопросы, они такие:

1. Правильно ли я понимаю, что чем плотнее и массивнее конструкция, тем лучше изоляция на низах?
Если брать виброразвязанную облицовку фиксированной толщины, то басы уберёт лучше та, у которой суммарная поверхностная плотность выше?

2. Если делать облицовку как каркас с обшивкой, имеет ли смысл применять такие подрозетники?
https://www.youtube.com/watch?v=kAviZk5cvWw
https://www.youtube.com/watch?v=kUwwCbITlIc
(В проекте по 2-3 розетки \ выключателя в одном месте и эти точки идут ~одна на 3 кв.м.)

Спасибо!

1. Вы правильно понимаете, но вы незначительно увеличиваете массу конструкции (за счёт ПГП). У вас уже имеется массивная монолитная стена. В этом случае большую роль играет толщина воздушной прослойки.
2. Масса этих подрозетников слишком мала. Да, они герметичные и если применять облицовки из одного листа ГКЛ - они могут применяться, но для более тяжёлой облицовки лучше применить подобное решение - http://звукоизоляция.рф/viewtopic.php?f=1&t=3605&p=18254&sid=e841735c6e13781720633197256768af#p18254
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 26