Стена в сталинке

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Стена в сталинке

Сообщение Сергей П. » Пн фев 27, 2017 7:48 pm

Здравствуйте, помогите определится со звукоизоляцией стены в сталинке. Дело в том, что одна стена будущей детской граничит с соседями по подъезду. Эта стена (в принципе можно назвать перегородкой) представляет из себя посередине тройную обрешетку из досок, снаружи с двух сторон обшита листами гипсокартона толщиной 9 мм. Между листом гипса и плоскостью обрешетки почти по всей площади стены зазор в 6 см (кроме мест прилегания к листам брусков, к которым листы и пришиты ). Слышимость очень хорошая, ударный шум, речь, можно разобрать слова. Как можно улучшить звукоизоляцию такой стены? Предполагаю делать независимый каркас с 50 мм акустическими плитами+гвл+гкл. Стоит ли что-то делать с зазором внутри стены, чем- нибудь заполнять? Не усиливает ли он звук в данном случае? Что можете посоветовать по улучшению звукоизоляции хотя бы от воздушного шума? Этаж последний, другие стены несущие, таких проблем нет. Перекрытия в доме смешанные, над комнатами дерево.
Вложения
IMG_20170227_185348_892.JPG
Вид на стену с моей стороны, отверстие потом заделаю
IMG_20170227_185348_892.JPG (234.37 КБ) Просмотров: 2153
Сергей П.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 10:14 pm
Город: Муром

Re: Стена в сталинке

Сообщение Наталья Ширгина » Вт фев 28, 2017 11:18 am

Здравствуйте, Сергей!

Имеющаяся перегородка обладает очень низкой массой и герметичностью, судя по описанию, что соответственно негативно сказывается на звукоизоляции. Если эту стенку нельзя снести и построить вместо нее что-то более капитальное, то предлагаемый Вами вариант - с дополнительной каркасной облицовкой пожалуй наиболее эффективное решение для снижения воздушного шума. Что касается ударного шума, изолировать его одной перегородкой сложно, поскольку шум ударного происхождения хорошо передается структурно, по перекрытиям и смежным стенам.
Имеющийся 6-см зазор лучше заполнить звукопоглощающей минераловатной плитой, например, Шуманет-ЭКО. В качестве конструкции дополнительной звукоизоляции рекомендую рассмотреть независимую от стены каркасную облицовку, общая толщина ее с учетом обшивки выйдет 90 мм: http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/ Важно обеспечить массивность и герметичность облицовки, а также отсутствие жестких связей с изолируемой перегородкой.
Конструкция звукоизоляционной каркасной облицовки состоит из слоя звукопоглощающих плит Шуманет-ЭКО, акустического триплекса на основе листов ГВЛ Саундлайн-dB, финишных листов Gyproc Aku-line, виброизоляционной ленты Вибростек-М 100, герметика Вибросил, металлических профилей Ultrasteel ПС 50/40 и ПН 50/37. Каркас звукоизоляционной облицовки монтируется с отступом 10 мм от изолируемой стены. К ограждающим конструкциям элементы звукоизоляционной облицовки примыкают исключительно через два слоя вибродемпфирующей прокладки Вибростек-М 100.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Стена в сталинке

Сообщение Сергей П. » Вт фев 28, 2017 2:15 pm

Наталья, спасибо. А если стена, от которой буду ставить каркас, -неровная и западает наружу, то есть внизу зазор 10 мм, а сверху он получится 50 мм, это пространство закладывать ватой или оставлять?
Сергей П.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 10:14 pm
Город: Муром

Re: Стена в сталинке

Сообщение Наталья Ширгина » Вт фев 28, 2017 3:19 pm

Зазор можно оставить.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27

cron