Каковы требования к поверхности пола

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Каковы требования к поверхности пола

Сообщение selis » Пт мар 03, 2017 8:41 pm

Здраствуйте! прошу помощь с выбором . Квартира в доме монолит кирпич. Плита не ровная - т.е. в ней есть наросты и впадины бетона . По полу будут тянутся гофра с кабелем, гофра с отоплением.
Звукоизоляция под стяжку нужна, чтобы выполнить нормы по ударному шуму поскольку финишное покрытие будет паркетная доска и плитка.
Выбираю из двух материалов шуманет гидро, и шумопласт. Смотрел инженерные документы по монтажу
Вопрос по Шуманет Гидро -
какие требования к неровностям поверхности? на рисунках она идеально гладкая, но это значит делать две стяжки (один слой, шуманет , армированный слой) - дорого.
Если гофру отопления протягивать поверх материала - какие насколько она будет термоустойчива?
Вопрос по шумопласту -
На видео выглядит все красиво, как я понял масса клейкая, но шарики они будут образовывать много воздушных пор так как не могут прилегать к друг другу плотно . На видео цементную смесь кладут прямо на шумопласт. У меня сразу вопрос - а вода в него не уйдет?
По шумопласту хотелось бы понять какова прочность на сжатие самого Шумопласта по сравнению с Шуманетом , не нашел с ходу характеристик
selis
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 5:48 pm
Город: Москва

Re: Каковы требования к поверхности пола

Сообщение Мясников Максим » Сб мар 04, 2017 11:02 am

Добрый день.
Для укладки Шуманет-100Гидро должна быть ровная поверхность - неровности могут протыкать подложку и будут возникать жёсткие связи между стяжкой и плитой перекрытия.
Все коммуникации должны быть ниже уровня звукоизолирующей подложки (см. узел 5.1.4 в альбоме инженерных решений)
Шумопласт можно применять прямо на неровности и на коммуникации (см. узел 5.2.4 в альбоме инженерных решений), главное чтобы в самом тонком месте толщина слоя Шумопласта не была менее 10-15 мм.
Шумопласт не является гидроизоляционным слоем, но стяжку можно укладывать прямо на него (после затвердевания Шумопласта).
selis писал(а):По шумопласту хотелось бы понять какова прочность на сжатие самого Шумопласта по сравнению с Шуманетом , не нашел с ходу характеристик

По этому параметру материалы для звукоизоляции обычно не сравниваются.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Каковы требования к поверхности пола

Сообщение selis » Пн мар 06, 2017 8:00 pm

selis писал(а):По этому параметру материалы для звукоизоляции обычно не сравниваются.

По шумопласту - судя по описанию это вспененный полистирол, сразу идут ассоциации с пенопластом. Как понимаю армированная стяжка будет оказывать давление в зависимости от мебели и другого груза в разных местах. Учитывая что толщина гофры с кабелем будет 16 мм, + шумопласт 15мм поверх гофры итог - слой шумопласта будет 3 см. + 6 см стяжки сверху. Если он мягкий как пенопласт, то никакое армирование стяжки не спасет от провалов. Поэтому и интересуюсь.
Например Knauf на свой сухой пол кладет ГВЛВ суперлисты как понимаю для распределения нагрузки. У меня предполагается фанера для паркета, а вот на под плитку ничего не положишь.
Хочется положить стяжку толщиной не более 8 см включая шумоизоляцию от ударного стука
Строители склоняют к Шуманет100 ,
1) Он толщиной всего 5 мм - т.е. стяжки можно положить больше, учитывая что перепад высот для стяжки может быть неравномерен
2) если убрать на полу явные неровности, которые могут его проколоть он ляжет нормально
3) Остаются места разводки кабеля с горфой 16 мм, они говорят что кладут всегда прямо на гофру чтобы материал обтягивал несколько гофр сразу. Как понимаю материал достаточно пластичен для этого
Есть ли более лучшее решение для п 3)?
по 5.4.1 у меня больше вопросов - допустим нужно делать выравнивающую стяжку.
горфра 16мм - мне нужно делать выравнивающую стяжку 20 мм? а на ее шуманет? а не слишком ли тонко будет?
selis
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 5:48 pm
Город: Москва

Re: Каковы требования к поверхности пола

Сообщение Илья Мельник » Вт мар 07, 2017 2:54 pm

Добрый день!
Учитывая что толщина гофры с кабелем будет 16 мм, + шумопласт 15мм поверх гофры итог - слой шумопласта будет 3 см. + 6 см стяжки сверху. Если он мягкий как пенопласт, то никакое армирование стяжки не спасет от провалов.

При устройстве качественной стяжки армированной металлической сеткой по технологии никаких провалов не будет. Допускается перепад толщины слоя стяжки по покрытиям Шумопласт и Шумостоп до 3 см.
Есть ли более лучшее решение для п 3)?

Ваше решение вполне допустимо. только требует устройства плавных цементных наплывов. также хорошим будет решение с устройством выравнивающей стяжки с укладкой по нему звукоизоляционного слоя при условии, что стяжка сверху будет толщиной не менее 5-6 см. Я бы рекомендовал выбирать по месту наиболее удобное решение.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32