Как лучше подойти к вопросу шумоизоляции квартиры в монолите

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как лучше подойти к вопросу шумоизоляции квартиры в монолите

Сообщение АннаС » Пн мар 20, 2017 3:13 pm

Добрый день. У меня комплексный вопрос по устройству полов и стен в монолите.
Дана монолитная новостройка. Перекрытие толщиной 20 см., межквартирные стены выполнены из пеноблока 20-30 см (точнее не скажу). В квартире будет домашний кинотеатр (под ним, скорее всего, будет спальня соседей) и мини звуковая студия (используется нечасто и не на полную громкость). Последний этаж.
Вопросы:
1. Судя по информации в интернете, нам достаточно обеспечить снижение ударного шума на 15 Дб. Что из ваших материалов посоветуете положить под стяжку? Я пока склоняюсь к варианту Шумопласт (в него скрыть разводку отопления) + 60 мм стяжка. При этом у нас, по словам застройщика, будет всего 8 см под устройство пола, поэтому даже при такой конструкции в коридоре придется делать небольшой уклон к входной двери. Кроме того, площадь кухни-гостиной у нас составит около 50 кв. м. Можно ли применять Шумопласт на такой площади, не будет ли «провисания» в центре комнаты? Чистовое покрытие будет керамогранит + паркетная доска или инженерная доска.
2. Можно ли в каркасных перегородках осуществлять внутренний монтаж проводки и розеток/выключателей и как это повлияет на шумоизолирующие свойства? Какие нагрузки выдерживают такие стены (лучше на примере)? Аналогичный вопрос по ЗИПС панелям.
3. Пока мы предполагаем делать стены все-таки из пеноблоков 20 см с дополнительной шумоизоляцией спален. Правильно ли я понимаю, что их укладывать необходимо прямо на перекрытие и лишь затем по комнатам заливать стяжку? Как в данном случае разорвать мостик звука от нашей стены в перекрытие?
4. Чем лучше изолировать стену с соседями? Достаточно ли ЗИПС-3-Ультра или лучше Зипс-Синема? Сказать, что сделают соседи в этом помещении, сложно. По плану у них должна быть кухня, а с нашей стороны будет спальня.
5. На что еще обратить внимание? Стоит ли что-то делать с внешними стенами (монолит + те же пеноблоки + панорамные окна)? Единственная монолитная стена будет граничить с коридором + небольшая колонна в квартире.

Заранее спасибо.
АннаС
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 11:01 am
Город: Москва

Re: Как лучше подойти к вопросу шумоизоляции квартиры в моно

Сообщение Александр Фадеев » Пн мар 20, 2017 4:05 pm

Здравствуйте, АннаС.

1. При устройстве стяжки по покрытию «Шумопласт» рекомендуется, чтобы площадь конструкции не превышала 30-40 кв.м. Для помещения площадью 50 кв.м. рекомендуется устройство деформационного шва.
2.
Можно ли в каркасных перегородках осуществлять внутренний монтаж проводки и розеток/выключателей и как это повлияет на шумоизолирующие свойства?

Можно. Установка выключателей и розеток внешнего/накладного типа никак не влияет на эффект. Установка электроприборов врезного типа с концентрацией 1 шт на 3 кв.м. площади снижают звукоизоляцию в пределах 1-2 дБ, что допустимо.
Какие нагрузки выдерживают такие стены (лучше на примере)?

Каркасные конструкции выдерживают кухонный гарнитур, книжные полки ит.п.
Аналогичный вопрос по ЗИПС панелям.

ЗИПС на дополнительную нагрузку выше чем 5 кг на точку крепления не рассчитана.
3.
Пока мы предполагаем делать стены все-таки из пеноблоков 20 см с дополнительной шумоизоляцией спален. Правильно ли я понимаю, что их укладывать необходимо прямо на перекрытие и лишь затем по комнатам заливать стяжку?

Да.
Как в данном случае разорвать мостик звука от нашей стены в перекрытие?

В случае звукоизоляции пеноблока с двух сторон его (пеноблока) виброразвязка лишена практического смысла. В качестве более эффективного и экономичного в плане потерь пространства можно рекомендовать перегородку каркасного типа.
4.
Чем лучше изолировать стену с соседями? Достаточно ли ЗИПС-3-Ультра или лучше Зипс-Синема? Сказать, что сделают соседи в этом помещении, сложно. По плану у них должна быть кухня, а с нашей стороны будет спальня.

Для того чтобы одобрать решение нужна информация по существующей межквартирной перегородке (толщина, материал).
5.
На что еще обратить внимание? Стоит ли что-то делать с внешними стенами (монолит + те же пеноблоки + панорамные окна)? Единственная монолитная стена будет граничить с коридором + небольшая колонна в квартире.

Для получения максимального эффекта практикуется комплексная звукоизоляция (изоляция пола, потолка, всех стен). Без рассмотрения планировки сказать что-то определённое – затруднительно.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31