Плавающий пол на основе Шумопласт

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение MAPT » Пт мар 24, 2017 9:08 pm

Добрый вечер!

Имеется однокомнатная квартира 34 кв.м. в монолитной новостройке. В апреле планирую делать стяжку. Хотелось бы выполнить шумоизоляцию пола, чтобы, с одной стороны, не мешать соседям снизу, с другой - уменьшить шум от них в собственной квартире.

Исходные данные: стены монолит и пеноблоки. Пол и потолок - монолитные перекрытия 16 см. По полу проложены кабели в кабель-каналах 20мм (в 90% - вдоль стен, буквально впритык).

Сам я думаю положить Шумопласт 30мм (чтобы закрыть кабели + 10мм над кабель-каналами для исключения звуковых мостиков) и стяжку 50-60мм. Насколько это будет удачным решением? Возможно, Вы можете предложить более удачные решения (итоговый "сендвич" очень желательно не более 90мм высоты).

Если нет возможности таким образом заметно снизить "воздушный" шум снизу (а вообще насколько он снизится при звукоизоляции одного пола?), то как, с минимальной стоимостью и высотой стяжки, избавиться хотя бы от ударного?

Спасибо за внимание к теме, надеюсь на ответ. :)
MAPT
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2017 6:16 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Русланыч » Вс мар 26, 2017 8:13 pm

Похожая ситуация,но у меня по полу идут трубы отопления в кожухах. Что с ними делать,ума не приложу. С шумопластом удобно конечно,но он по звуковомцу шуму проигрывает плитам. Вот я сам всю голову сломал,как мне шумоизоляцию сделать. Вот ещё думаю вариант плитами урса гео п60 25мм в нижний слой между трубами отопления,а сверху всё накрыть плитами урса гео п60 20мм,а потом уже стяжка. Вот только не знаю,можно ли так делать. В альбомах ничего подобного нет. Либо трубы в шумопласте,либо в выравнивающей стяжке.
Русланыч
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2017 4:56 pm
Город: москва

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Илья Мельник » Пн мар 27, 2017 10:29 am

Добрый день!
По первому посту. Вы предлагаете абсолютно рабочую конструкцию с высоким уровнем изоляции ударного шума (ΔLnw ≈ 30 дБ) и, как для пола, неплохой уровень дополнительной изоляции воздушного шума (ΔRw ≈ 7-9 дБ). В сумме с собственной изоляцией воздушного перекрытия вы точно получите индекс изоляции воздушного шума (Rw ≈ 58-60 дБ), который удовлетворяет требованиям нормативных документов.
По второму посту. В принципе, ваш вариант с плитаи допустим. Но их достаточно невысокая плотность, помимо хорошей изоляции шума, также может обеспечить вам слишком нестабильную стяжку. Я бы рекомендовал использовать либо схему с материалом Шумопласт, который будет покрывать трубы слоем толщиной около 1 см, либо систему из плит Шумостоп в 2 слоя.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Yug_Master » Пн мар 27, 2017 10:48 pm

Изображение

Шумопласт 5 см, стяжка 7-8 -см местами 9см,ΔRw ≈ 9-13 дБ,ΔLnw ≈ 35+ дБ. Шум снизу- прыжки детей, катание на роликах, крики , плачь. +Комплексная звукоизоляция , потолок 13-15 см, стены независимый 85 -100 с относом от жесткой поверхности. Осталось только глухие отдаленные звуки от прыжков и ударов по стенам, остальное не слышно. С помощью звукоизоляции только одного пола проблему с шумом снизу не решить это сказки, пеноблоки отлично переизлучают структурный и воздушный шум. Шумопласт в два слоя - высокоэффективная звукоизоляция пола,не имеющий аналогов материал. Больше 30 мм не лить не высохнет, перед заводом на стены используйте мастику грунт, время полного высыхание в два слоя -5 суток, второй слой сохнет дольше первого. Моя оценка 5+ , с материалом легко и просто работать.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Evgeny » Чт апр 27, 2017 1:37 pm

Добрый день
Точно также по полу разведена электрика в гофре. + отопление (rehau pex).
Планируется стяжка 6см с армированием мет.сеткой и фиброй, дем.лентой, арм.пленкой и т.д.

"Размазал" на прошедших выходных Шумопласт (слой 2-3см). Внешне выглядит абсолютно также, как на фото в сети.
Но смущает чрезмерная (по-моему) мягкость покрытия. Т.е. отдельный шарик легко сплющивается пальцами практически в 0.
Когда встаю на покрытие - проседаю на 5мм (комплекцию имею худощавую :wink: ).
Это норма? Прост я ожидал после высыхания что-то типа пенопласта.
Шумоизол.ваты явно жестче. Но выбрал Шумопласт, т.к. коммуникации. Не "ляжет" ли стяжка в итоге на трубы отопления.

Еще странность. Приобрел одновременно 4 мешка. 2 мешка в субботу пустил на кухню, далее остаток + 2 мешка в воскресенье на комнату.
Так вот покрытия разные. На кухне более выраженный синий цвет, и покрытие тверже, отковырять шарик сложнее.
В комнате покрытие мягче, верхний слой белесый, шарики отваливаются. А "субботний кусок" такой же, как на кухне. Время подсохнуть явно было достаточно.

Честно говоря, в раздумьях. Убрать что ли это всё. Переделывать стяжку желания нет вообще никакого.
Evgeny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 27, 2017 9:18 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Андрей Нечаев » Пт апр 28, 2017 1:54 pm

Добрый день.
Чем покрытие под стяжкой мягче, тем выше эффект изоляции ударного шума. Пористость материала Шумопласт, в отличии от пенопласта, позволяет добиться хороших звукопоглощающих свойств. И то, что Шумопласт после высыхания не становится пенопластом - это хорошо. Так что мягкое покрытие - это норма.
Насчет разной жесткости покрытий из разных партий, наши инженеры-технологи с Вами сейчас общаются.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Yug_Master » Сб май 06, 2017 10:05 pm

Evgeny срок изготовления смотрите на упаковке, в течение трех месяцев после производства нужно использовать , условия хранения материала влияют. Размазывать шумопласт не стоит нужно уделить особое внимание процессу прессования это влияет на усадку и прочность материала хотя не критично . Причем прессовать нужно не сильно иначе ничего не получится нормально, инструмент рекомендую периодически смачивать водой так не будет налипать на полутерок ,это если нормально выполнять работу. Усадка при 5 см составила около 5 -7мм. Где идут трубы можно сделать бугорком дабы исключить давления стяжки на коммуникации , особое внимание уделить подводке труб к батареи , исключить жесткий контакт со стяжкой труб отопления как вариант вибростек в 2 слоя . Материал очень хорош ,хотя все инженеры в основном за шумостоп но если разобрать некоторые нюансы то выполнить должным образом стяжку по вате не всегда представляется возможным в виду определенных обстоятельств - ценовая политика , высота и плоскость основания при этом +1-2 дба rw никто не услышит , целесообразно вложится в комплексную зи ибо она дальше будет влиять на эффективность . Про снижение ударного я даже комментировать не хочу по той причине что ради соседей снизу никто полы делать не будет.....
Отпишитесь как у вас дела дальше обстоят?
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Kerogaz » Пн май 15, 2017 4:06 pm

Добрый день.

Подскажите, какие предельные значения перепадов высот пола допустимы при использовании Шумопласта?

Есть пол из пустотных плит перекрытий, некоторые плиты лежат выше где-то на 2-3 см. Планирую "выровнять" перепады Шумопластом и устроить поверх армированную полусухую стяжку 6 см. Допустимо ли такое решение?
Kerogaz
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 13, 2017 5:58 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Плавающий пол на основе Шумопласт

Сообщение Наталья Ширгина » Вт май 16, 2017 2:03 pm

Добрый день!

Выровнять перепады Шумопластом можно, но следует учесть, что при толщине покрытия более 20-30 мм укладку покрытия рекомендуется сделать последовательно - сначала уложить 20-30 мм Шумопласт, подождать его полимеризации (48 часов), и уже затем укладывать второй слой.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29