Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение UJKYHSD » Сб апр 22, 2017 3:04 pm

У меня сейчас стоит дверь звукоизоляционная, брал ее лет 7 назад.
Эта дверь стала плохо прижиматься, то есть, щели в палец.
Возможно, дверь здесь не причем, а все это результат кривой установки.

Так вот, я не хочу связаться с деревянными звукоизоляционными дверями.
Не верю, что она не будет косить через пару лет.
С пластиковыми тоже все непонятно, где могут качественную сделать.

Я нашел дверь противопожарную металлическую стандарта аж EI-90
Коробка у них 13см толщиной и сама дверь 8.5см.
Дверь могут заделать внешне панелями мдф. И цена 30 000р.

Как вы смотрите на такую "дверищу"?
И не хватит ли этой одной двери для громкого прослушивания музыки в комнате.

Не заменит она 2 обычных деревянных звукоизоляционных собою?
Уж по толщине она точно заменит :)


1.1 Сейчас в комнате дверной проем 1300 на 2050, то есть дверь распашная.
Может часть проема дверного заделать полым кирпичом и поставить дверь шириной 800?
Или можно ставить дверь 1300 на 2050, на степени звукоизоляции это никак не скажется?
Какая конструкция окажется лучшей?

1.2 Все пишут, что двери должны быть массивные. Не спорю. Но как массивную дверь звукоизоляционную вешать на нашу перегородку. Она же с двумя листами картона даже держаться не будет?
UJKYHSD
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:36 am
Город: Москва

Re: Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение UJKYHSD » Вс апр 23, 2017 7:24 pm

Посмотрел цены за выходные в Москве на двери претендующие на звание "звукоизоляционных".

Из ПВХ двери предлагают в среднем за 35р., качество неизвестно.
Деревянные по 35-40.
Металлические противопожарные за 20-35 в зависимости от отделки.

Меня пугает одно. Я хочу две двери-две стены делать, чтобы был тамбур. Выдержит ли плита зипс-пол-модуль нагрузку в 100кг. Где-то столько будут весить железные двери. И выдержит ли гипсокартон такие двери. Буду брус закладывать.

Сначала куплю 1 дверь, потом посмотрю что получилось и если результат хороший, то вторую закажу. Если нет, значит деньги на ветер ушли. :(
UJKYHSD
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:36 am
Город: Москва

Re: Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение UJKYHSD » Вс апр 23, 2017 7:42 pm

Господа, подскажите, выдержит ли гипсокартонная перегородка металлическую дверь и вообще стоит ли на них смотреть? :oops:
UJKYHSD
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:36 am
Город: Москва

Re: Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн апр 24, 2017 9:39 am

UJKYHSD писал(а):Господа, подскажите, выдержит ли гипсокартонная перегородка металлическую дверь и вообще стоит ли на них смотреть? :oops:

Добрый день!
В вашем случае следует усиливать каркас металлической профильной трубой.
Надо смотреть в первую очередь на сертификат двери, должен быть указан индекс звукоизоляции Rw. Чем выше, тем лучше. У нашей двери - 40 дБ, что является по сути стандартным значением для таких дверей. Для получения звукоизоляции дверного проёма, например, 50 дБ и выше, требуется установка двух дверей разнесенных на 0,5-1 м.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение Мясников Максим » Пн апр 24, 2017 10:25 am

Добрый день.
Что касаемо дверей, есть несколько факторов, влияющих на звукоизоляцию:
1) Масса дверного полотна. Чем выше масса - тем лучше. Для достижения индекса звукоизоляции воздушного шума в 40 дБ нужна масса полотна двери (стандартного размера 2000х800 мм) около 70 кг;
2) Площадь двери. Чем меньше площадь с малой звукоизоляцией - тем выше общая звукоизоляция стены;
3) Правильный монтаж дверной коробки. Коробка должна монтироваться таким образом, чтобы минимизировать щели между дверным проёмом и дверной коробкой. После монтажа дверной коробки щели должны заделываться тяжёлым раствором (при использовании монтажной пены защищаемое помещение будет герметизировано, но из за малой массы монтажной пены, через щель звук будет проходить практически без затухания).
4) Правильный монтаж дверного полотна и фурнитуры. Как и в предыдущем пункте, тонким местом для звукоизоляции является щель между дверной коробкой и полотном двери (по аналогии с предыдущим пунктом рекомендуется использовать 2 контура уплотнения двери). Фурнитура должна быть смонтирована таким образом, чтобы дверь плотно примыкала к дверной коробке. Применяемый замок не должен содержать сквозных щелей.
5) Правильный выбор материала дверного полотна. Чем плох металл - он имеет очень высокую резонансную частоту (если говорить проще - метал слишком звонкий). В таких звукоизоляционных дверях, рекомендуется вибродемпфировать металл. Например с помощью Вибронет-мастика А5 - http://www.acoustic.ru/productions/vibr ... /vibronet/

По поводу применения тяжелых дверей - основную нагрузку несёт не обшивка, а на каркас перегородки. Для тяжёлых дверей рекомендуется применять профиль толщиной 100 мм с усилением деревянным брусом. Если дверь весит более 30 кг, то рекомендуется каркас дополнительно усиливать металлическими трубами.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение UJKYHSD » Вс апр 30, 2017 10:42 am

Большое спасибо за развернутый подробный ответ.
Вопрос в эту же тему.

У меня в комнате имеется дверной проем 1300*2050мм.
И надо понять, что лучше с этим проемом сделать:

а) заделать кирпичом проем до 800*2050 и поставить стандарную дверь 800мм
б) поставить полуторную глухую дверь 1300 на 2050 "и не париться". :D

Сама перегородка бетон 8см. Дверь (первая) будет металлическая с коробкой в 130мм и толщиной двери 95см (риску, возьму).


Почему выбрал кирпич? У меня был опыт использования пазогребневых плит.
Там кружку поставил к уху и можешь все слышать о чем соседи говорят.

У кирпича плотность больше, чем у пеноблоков. И звукоизоляция должна быть лучше.
Но с кирпичом тоже плохо. Есть кирпич щелевой и есть огнеупорный.
Щелевой не хочется, но огнеупорный тоже вариант не очень. :)
UJKYHSD
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2017 12:36 am
Город: Москва

Re: Металическая противопожарная дверь хороший/плохой выбор?

Сообщение Александр Фадеев » Вт май 02, 2017 11:47 am

Здравствуйте, UJKYHSD.
При прочих равных условиях одностворчатая дверь с точки зрения звукоизоляции смотрится всегда выигрышнее из-за меньших проблем с плотностью притвора полотна к коробке и порогу.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37