Звукоизоляция пола шумостопом

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение PashnKo » Чт май 18, 2017 8:41 am

Здравствуйте. Имеется пол из железобетонных плит, которые весьма неровные, с небольшими буграми и петлями. По этому полу до радиаторов отопления от газового котла вдоль стены (30 см от стены) проложены две трубы из полипропилена в пластиковых гофрах. Хочу выполнить плавающую стяжку пола для изоляции от от звукового шума от соседей снизу и для изоляции соседей от моих звуков и прыганий по полу. Пока взгляд пал на технологию с применением одного слоя 20мм шумостопа и сверху полусухая стяжка с фиброволокном. Но не знаю как быть с ПП трубами отопления. Сейчас они уложены прямо на пол.
1. Вариант делать выравнивающий слой, прятая в него трубы, то выходит затратно и сколько нужно заливать такого выравнивания поверх самих труб? А дальше уже выполнять плавающую стяжку.
2. Вариант поднимать трубы отопления на 2 см от пола. Затем выравнивать механически железобетонное перекрытие, только не ясно, оно должно быть супер гладким или волнистым то же пойдет, чтобы не было острых выступов? После укладывать шумостоп, поверх его пленку, затем металлическую сетку и на сетку уже укладывать трубы отопления. А после заливать все это дело полусухой стяжкой.

Прошу разъяснить как лучше поступить в данном случае с точки зрения эффективности и затратности как физической и психической так и материальной?
PashnKo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 9:27 pm
Город: Киров

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Андрей Нечаев » Пт май 19, 2017 5:03 pm

Здравствуйте. На самом деле можно выполнять конструкцию звукоизоляционного пола по варианту 1 и 2. Вариант 1 более правильный и именно его мы указываем в альбомах инженерных решений. Толщина стяжки может быть равной высоте труб, не обязательно делать заливку поверх трубы. Вариант 2 мне кажется более трудновыполнимым в плане выравнивания перекрытия. Главный критерий ровности, это отсутствие локальных перепадов высоты более 1 см. Какие-то ямы или выступы более 1 см недопустимы. А плавный перепад поверхности перекрытия допускается.
Андрей Нечаев
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:02 am

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Yug_Master » Пт май 19, 2017 11:23 pm

PashnKo для ваты нужен ровный пол или с очень плавными переходами . Железо я бы все срезал с пола . Второй вариант очень возможно опасен так как плавающий пол будет примыкать к другому через деф. шов , две независимые плиты пусть даже одна на упругом основании так проводить коммуникации нельзя !!!!! Трубы или в черновой стяжке или в упругом слое и что бы не было давления плиты на трубы, при подводке к батареи трубы должны быть свободны от жесткого контакта со стяжкой иначе можете устроить водопад у себя . При неровном основании при заливке стяжки стыки ваты могут расходиться , что приведет к ухудшению зи, при чем если для более жесткой как например флор батс это не так критично то для шумостопа очень даже. В вашем случае подходит шумопласт , плоскость все равно сгладить и если есть возможность сделайте не полусухую так как от массы и плотности будет зависит зи пола, плита должна выдержать но уточните этот момент. Удачи!
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение PashnKo » Сб май 20, 2017 9:36 am

В чем разница между трубами отопления или трубами теплого пола, ведь трубы теплого пола, например, должны прогревать именно верхний выравнивающий слой, а снизу быть изолированы от черновой стяжки или перекрытия? пусть трубы отопления то же греют стяжку, чем перекрытие. У меня сейчас трубы отопления проложены в горфе, якобы для термокомпенсации.
Дело все в том, что пол неровный, а любая стяжка подразумевает выравнивание пола и если я сделаю предварительную стяжку, прятая трубы, то у меня уже уйдет уже 4-5 сантиметров, а потом еще 2 см шумостопа и 6 см стяжки. Это многовато, так как расстояние до радиаторов ограничено, да и очень затратно.
Разве даже при обычной укладке шумостопа на ровную поверхность, плиты не нужно скреплять между собой?
Шумопласт не обеспечивает шумоизоляции от воздушного шума, как и пенополистирол.
Трубы отопления занимают минимум площади, и даже если их просто скрыть 3 см стяжки, то такой тонкий слой сможет ли обеспечить требуемую прочность основания под дальнейшие действия?
Возможен ли вариант выдолбить в бетонном перекрытии пазы и спрятать трубы отопления в них?
Вариант использования двух слоев шумостопа по 2 см я не представляю, так как довольно толстое мягкое покрытие получается, да и один слой не будет в один уровень с трубами отопления, так как места соединений труб явно больше 2 см.
Какова плотность листов шумостопа?
Последний раз редактировалось PashnKo Сб май 27, 2017 9:21 am, всего редактировалось 1 раз.
PashnKo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 9:27 pm
Город: Киров

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение PashnKo » Сб май 20, 2017 9:40 am

Возможен ли вариант, если убрать трубы отопления в стену, в самый низ?
PashnKo
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 9:27 pm
Город: Киров

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Yug_Master » Вс май 21, 2017 10:12 pm

PashnKo писал(а):В чем разница между трубами отопления или трубами теплого пола, ведь трубы теплого пола, например, должны прогревать именно верхний выравнивающий слой, а снизу быть изолированы от черновой стяжки или перекрытия? пусть трубы отопления то же греют стяжку, чем перекрытие. У меня сейчас трубы отопления проложены в горфе, якобы для термокомпенсации.

Повторяю, две независимые плиты стяжки на упругом слое или одна , свободно двигается/пружинит труба зафиксирована жестко в стяжке ,одна плита двинулась вторая нет вы не боитесь что трубы треснут?

PashnKo писал(а):Разве даже при обычной укладке шумостопа на ровную поверхность, плиты не нужно скреплять между собой?


Чем?

PashnKo писал(а):Шумопласт не обеспечивает шумоизоляции от воздушного шума, как и пенополистирол.


Это кто вам такую ерунду сказал во первых , во вторых при чем тут пенополистирол. Шумопласт обеспечивает очень хорошую изоляцию воздушного шума , особенно в два слоя , сравнивать его с пенопластом некорректно , во первых модуль упругости у этих материалов разный очень , плюс к пенопластовым шарикам идут добавки частичек каучука или резины. Механика работы ЗИ пола - масса-пружина , масса . Первое плита перекрытия, второе упругий материал, третье стяжка пола. При использовании пеноплекса , пенопласта эти материалы не обладают упругими свойствами соответственно ЗИ отношения не имеют или пару дба . По воздушному шуму влияет относ стяжки от плиты перекрытия и упругость материала разделяющих их , чем и лучше шумостом по упругости . Разница в 1-2 дба RW согласно АИРу , что на слух особо вообще не ощутимо .Шумопласт для неровных перекрытий в этом его уникальность. Поэтому каждый выбирает что ему подходит согласно условий плоскости плиты перекрытия . Оба варианта относятся к высоко эффективным решениям по звукоизоляции воздушного и ударного шума . Надеюсь понятно теперь. Заштробите тубы это оптимальнее для вас.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение birddodo » Пт июн 30, 2017 1:47 pm

Дабы не плодить тем, спрошу тут. Имея возможную толщину 100, хочу положить 40мм Шумостоп С2, а 60мм стяжка. Этого достаточно? Чтобы не делать 20мм Шумостопа и 80мм стяжки. Вот такой вопрос...
birddodo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 10:27 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Наталья Ширгина » Пт июн 30, 2017 3:45 pm

Добрый день!

По 40 мм Шумостоп рекомендуемая толщина стяжки 80 мм.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение birddodo » Пт июн 30, 2017 5:23 pm

И как тогда поступить, если общаЯ 100мм и это уже не изменить?
А если сделать 60мм стяжки вместо 80, то что будет?
birddodo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 10:27 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн июл 03, 2017 12:07 pm

Сделайте стяжку в два этапа:
1-ая - выравнивающая
2-ая уже по шумостопу
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение birddodo » Пт июл 07, 2017 11:18 am

:P
А я сделал 40мм шумостоп и 60мм стяжки )))
:P
birddodo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 10:27 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Вохмянин Михаил » Пн июл 10, 2017 1:59 pm

Как результаты?
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Toli » Вт окт 03, 2017 11:54 pm

Тоже спрошу здесь - кромка по периметру стяжки из вибростека в два слоя. Чем надо склеивать между собой вибростек? и чем приклеивать к стене? В пояснялке указано, что используется строительный клей, есть какие-то рекомендации именно по клею(строит.работ, полиуретановый, для панелей и молдингов)? На одном из видео, помоему в подвесном потолке, склеивают вибросилом.
Как нужно или без разницы чем?
PS
в принципе вибростек снизу прижимается ватой, сверху попробовал скочем малярным закрепить к прогрунтованной стене, вроде держиться.
Toli
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 11:09 am
Город: Киров

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Илья Мельник » Ср окт 04, 2017 9:53 am

Действительно, нет принципиально разницы чем клеить Вибростек, главое, зафиксировать его в проектном положении. Если это удается сделать без клея - нет проблем. Обычно, сотрудники Акустик Групп используют Вибросил в качестве клея.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Звукоизоляция пола шумостопом

Сообщение Kretos » Ср окт 18, 2017 12:04 pm

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли организовать следующий пол для ограничения ударного шума и по возможности воздушного:
- плита перекрытия (сплошная 140 мм);
- полистиролбетон Д300 толщиной 20-75 мм (для ввравнивания уклона до 55 мм по диагонали комнаты);
- шумостоп С2;
- стяжка ЦПС М300 50 мм армированная сеткой 50×50×4;
- ламинат.
Kretos
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 9:39 pm
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40