Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение САНЯ » Ср июл 12, 2017 9:27 am

Здравствуйте.
Делаю ремонт вот такой квартиры.
Есть несколько вопросов.
Пол.
По полу проложены трубы отопления.Перегородки будут возводится из пеноблоков 10 см.
Собираюсь делать шумку пола плитами шумостоп в один слой,1см выравнивание,потом шумостоп 2 см,потом стяжка 6 сми еще см 2 на на укладку чистового материала.(больше не позволяют условия).Уровень пола надо одинаковый во все помещениях.
1.Имеет ли смысл в ванной комнате вместо шумастопа положить шуманет,т.к. в этом помещении планируется подогрев,и соответственно высота "пирога" изоляции будет больше?
На лоджии ,надо утеплять еще и пол,тем более половина лоджии под собой не имеет лоджии,под другой половиной имеется лоджия застекленная.Будет ли она утепляться еще дополнительно или нет,будет ли объединяться тоже с комнатой еще неизвестно,ремонт еще не идет там.Так же как и сверху.
2.Какую шумоизоляцию здесь можно применть?
Первый вариант -шумонет,потом утеплитель типа теплоизоляционных плит RIP,стяжка.
Второй вариант-теплоизоляционная плита,зип-пол,фанера,подогрев,чистовой материал?
Стены.
3. Если только изолировать стену граничащую с соседями ЗИПС-III-Ультра,а остальное не трогать.Будет ли толк от этого?
Так же возникает вопрос про соединение с теплоизоляцией на этой стене.Соседей еще нет,ремонт еще не делается.Предположительно это будет спальня или детская.С лоджией справа тоже лоджия застекленная.
4.Колонны надо изолировать?Чем?Не хотелось бы все же терять в пощади.
5.В монолитных стенах,колоннах есть технологические отверстия.Они сквозные.Как,чем и лучше заделать?
6.Колонну с венциляцией стоит ли заделывать изолировать,чем?
Потолок.
В ванной будет натяжной,в остальных помещения гипсокартон в два уровня.Но по высоте есть ограничения.Сейчас высота 2,75.
7.Есть мысль предложить соседям сверху сделать тоже пол на шумостопе.Имеет смыл,или лучше у себя сделать на виброподвесах?Как правильно рассчитать количество и расположение этих подвесов?Ведь комната у меня не прямоугольная,да еще с перегородкой в коридоре.
Вложения
план квартиры.PNG
план квартиры.PNG (245.23 КБ) Просмотров: 1682
САНЯ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 6:15 pm
Город: Саратов

Re: Звукоизоляция квартиры в монолитном доме

Сообщение Александр Фадеев » Пн июл 17, 2017 9:52 am

Здравствуйте, САНЯ.
1. В ванной комнате имеет смысл уложить рулонный материал «Шуманет100-Гидро» под стяжку. Звукоизоляция такого решения ниже, но соответствует действующим нормам в случае стандартного бетонного перекрытия толщиной 180-200 мм.
2. По вопросу утепления лоджии лучше обратиться к специалистам по строительной теплотехнике.
3. Монтаж «ЗИПС-III-Ультра» на перегородку увеличит её изоляцию воздушного шума. Для достижения максимального эффекта снижения шума в условиях жилого фонда необходимо реализовывать комплексный подход, который предполагает изоляцию пола, потолка, стен конструкциями толщиной 50-150 мм.
4. Изолировать колонны имеет смысл только в случае комплексного подхода. Для изоляции могут быть применены каркасные и бескаркасные системы.
5. Заделка важна только для колонны между помещениями 32,8 и 12,2. Рекомендуемая технология – цементно-песчаным раствором или герметиком. Монтажная пена даст очень слабый эффект.
6. Уточните, о каком участке идёт речь, что собой представляет вентшахта. Рисунок не читается.
7. Изоляция со стороны соседа будет эффективнее, так как будет снижать и воздушный и ударный шум сверху.
Схемы устройства звукоизоляционного потолка на виброподвесах Вы можете изучить в альбоме инженерных решений. Расход вибрододвесов составляет 2,7-3 шт/кв.м.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31