Вопрос про монтаж ЗИПС

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Vasilina » Пт фев 01, 2019 1:38 pm

Yug_Master писал(а):Низкие частоты это задача не ЗИПС панелей ... и не ЗИ стены .


А что тогда может помочь в ЗИ от средних (от 250 ГЦ) и низких частот (до 125 Гц)?
Например, характер звука - речь человека обладающего низким тембром голоса (мужская речь). Частотный диапазон такого шума начинается где-то со 180-250 Гц. Если ЗИПС панель не может обеспечить дополнительной защиты от такого рода шума, то зачем она вообще нужена? Для защиты от частот выше 800-1000 Гц? Так они и так мало слышны в быту.

Yug_Master писал(а): 10мм щель просто сверху замазана или полностью заполнена?

Нет не полностью. Центр - пустота, ближе к краям - 5-6 см. полоска минваты и цементный раствор сверху.

Yug_Master писал(а): Желательно и для крепления панелей лучше будет и для ЗИ базовой стены , толщина 10-20 мм .

Спасибо.

Yug_Master писал(а): Шуманет эко это конечно хорошо , но очень затратно и не факт что целесообразно , замена на указанные материалы не смогут улучшить ситуацию ,а только ухудшить в плане ЗИ , того же пгп ( граничная частота волнового совпадения) так и в плане крепления самих панелей , места виброузлов могут попадать на пустоты , будут проблемы с креплением панелей .


Тогда, может быть Вы знаете из какого материала можно выложить межквартирную стену, обеспечивающую нормативную ЗИ без дополнительных облицовок. Спасибо.
Vasilina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 6:36 pm
Город: Москва

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Yug_Master » Пт фев 01, 2019 5:06 pm

Vasilina, ниже 125 Гц можно даже и не заморачиваться со звукоизоляцией тем более ЗИПС ультра , Низкие частоты от сабов ДК или муз. центров я имел ввиду , больше особо в бытовом плане и нет . И вообще по низким частотам решает базовое ограждение , чем больше толщина, плотность , масса тем будет результат лучше в области низких частот особенно характерно .
У вас проблема из-за ваших сквозных щелей\примыканий , так уж по технологии зачеканку производят упругим материалом , это места деформационных швов .
Тут тема была "Железная балка сводит на нет ЗИПС панели" или что то в этом роде ,я там участвовал , найдите почитайте там все в принципе написано , к вам тоже можно соотнести .
Лучший материал межквартироной перегородки это бетон 20-25 см .
Я бы вам посоветовал либо ЗИПС модуль или независимый каркас , исходя из ваших вводных данных .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение dmitr68 » Чт янв 09, 2020 5:59 pm

Yug_Master писал(а):madgol ЗИПС III Ультра усовершенствованная модель ЗИПС Вектор , силомер на звукоизоляцию в ультре не влияет никак и выполняет функцию прижима и созданию небольшого воздушного зазора исключающий передачу звука по стекловолокну . Мин. плита используемая в этих системах имеет плотность 70 кг/м3 , при такой плотности начинается передача звука по скелету ваты , поэтому вы при таком монтаже теряете все преимущества перед ЗИПС Вектор. Стены может не ровные и как вы определили что плоскость идеальная ?

Совершенно случайно наткнулся на эту замечательную тему с шокирующими комментами. :shock:
Если им верить, то "Acoustic Group" на своём сайте, на обучающих видео и в Альбоме инженерных решений «Звукоизолирующие конструкции» (январь 2018) на стр.4 (2.2. Технология монтажа системы ЗИПС) даёт неверную информацию по монтажу ЗИПС. Так как там нет абсолютно никаких упоминаний о требовании наличия воздушного промежутка между минеральной ватой панели и стеной.
Заговор врагов в лице самой "Acoustic Group"? :?
Как-то не верится. Больше похоже на ошибку комментаторов.
Конструкция креплений с относом панели от стены реализована только в ЗИПС-4, в то время как говорили о других.
Если попробовать их закрепить с относом как ЗИПС-4, то они не закрепятся, будут ходить ходуном, если проверить их без слоя гипсокартона поверху. Слой гипсокартона сделает это малозаметным, но надёжность полученной конструкции вызывает вопросы.

Если не прав, просьба подтвердить какой-либо документацией.
Представители самой "Acoustic Group" присутствуют в форуме?
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Yug_Master » Пт янв 10, 2020 7:33 am

dmitr68 , монтаж вы сами осуществляли панелей? По вашим вопросам не совсем уверен . Во первых вы сравниваете абсолютно разные системы бескаркасной звукоизоляции , во вторых закрепить зипс3 никак не получиться как зипс4 , сам прижим и относ будет осуществляется (зипс3) утопленными саморезами с конусной шайбой на 1-2мм в сам виброузел, пока не утопите панель будет не закрепленной . Преимущество зипс3 над вектором обусловлен меньшим соприкосновением площади панели, через опоры , позволяя тем самым создавать небольшой воздушный зазор , достаточно что панель просто не прижата вплотную к базовыми ограждениями . То что панели без акулайна могут Немного "шататься" как и зипс3 так и зипс4 -ДА ! Но это вполне логично и правильно , потому как соприкосновение происходит через эластичные крепления ,было бы очень удивительно если было бы по другому . После обшивки акулайном создать такое давление на стену что бы было возможно подвигать и пошатать - довольно очень проблематично , так что механическая жесткость что зипс3 и зипс4 на уровне отличном .
По поводу монтажа самих панелей - решает первая панель и набор первого ряда в высоту , от того как выставлены и прижаты через виброузлы будет и задано направление плоскости монтажа . По зипс3 - при неровной поверхности преимущество перед вектором может быть нивелировано , для этого была и разработана зипс4 .
Выполняю монтаж от Акустик Групп , так что являюсь непосредственно представителем в этом направление .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Андрей Юренко » Пт янв 10, 2020 11:29 am

dmitr68
нет абсолютно никаких упоминаний о требовании наличия воздушного промежутка между минеральной ватой панели и стеной.
Обратите внимание, что толщина системы ЗИПС-Вектор 53 мм, а Ультра - 55 мм. Этот зазор в 2 мм создается засчет эластомерных (желтых квадратных) опор. Поэтому воздушный промежуток это не требование, а нормальное технологическое состояние панели ЗИПС-Ультра при ее монтаже.

Андрей Юренко, Инженер Акустик Групп.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение dmitr68 » Пт янв 10, 2020 4:29 pm

Андрей Юренко писал(а):Этот зазор в 2 мм создается засчет эластомерных (желтых квадратных) опор. Поэтому воздушный промежуток это не требование, а нормальное технологическое состояние панели ЗИПС-Ультра при ее монтаже.
Андрей Юренко, Инженер Акустик Групп.

Большое спасибо за пояснение.
В начале топика человек обратил внимание, что у него минеральная вата панели ЗИПС-3 примыкает к стене несмотря на то, что крепление было утоплено только на 2мм согласно документации. Так что цепочка дальнейших вопросов была закономерна.
Всё же такое должно быть указано в документации на монтаж ЗИПС-3 на сайте. Это очень серьёзный вопрос.
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Андрей Юренко » Пн янв 13, 2020 9:48 am

dmitr68, здравствуйте.
Боюсь, что у Вас всё еще не совсем полное понимание о технологии монтажа.
Величина утапливания крепежа в виброузел
крепление было утоплено только на 2мм согласно документации.
никак напрямую не связан с образующимся зазором между стеной и ватой у ЗИПС Ультра
минеральная вата панели ЗИПС-3 примыкает к стене
.
Все модификации ЗИПС требуют утапливания крепежа в виброузлы, чтобы не было соприкосновения с облицовочным ГКЛА - то есть отсутствовали жесткие связи, снижающие эффективность ЗИПС. А "вата" (до Ультра) везде прилегает всей площадью.
Зазор между "ватой" и стеной - это новшества панелей ЗИПС Ультра, для того, чтобы шум не передавался по самой "вате", а максимально снижался засчет эластомерных опор из Силомера.
У Z4 он уже неизбежен, т.к. панель выравнивает плоскость, образуя пустоту. Но опирание происходит через те же эластомерные опоры.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение dmitr68 » Пн янв 13, 2020 1:14 pm

Спасибо за разъяснения.
Я пока предварительно прорабатываю вариант недорогой комплексной звукоизоляции комнаты в новостройке. Вероятно, буду заказывать проект, поскольку там ещё потребуется каркасная перегородка.
Вдоль длинной стены комнаты (5м), которая граничит с соседями, предполагается поставить мебельную стенку. Насколько понимаю, это уменьшает акустическую энергию на стену и снижает требования к звукоизоляции.
Но на небольшом участке (2 метра) акустическая нагрузка будет повышена, поскольку там будут полочные колонки.
Существует ли технологический способ обеспечить на этой стене одновременный монтаж ЗИПС-3 и ЗИПС-Вектор (для менее акустически нагруженного участка)?
На краю стены из газобетонных блоков есть ещё утопленный на 1см участок несущей бетонной стены шириной около 50см. Его нужно выравнивать штукатуркой или можно как-то смонтировать ЗИПС-Вектор с зазором 1см от стены?
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Андрей Юренко » Вт янв 14, 2020 1:26 pm

dmitr68
поставить мебельную стенку...уменьшает акустическую энергию на стену и снижает требования к звукоизоляции.
К сожалению, нет.
Вся стена будет ретранслировать шум от колонок, поэтому защищать её рекомендую одинаково по всей площади.
По утопленному участку - оштукатурьте.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение dmitr68 » Ср янв 22, 2020 9:54 pm

Ещё такой вопрос.
Обычно рекомендуется утяжелять элементы звукоизоляции.
Есть ли практический смысл в отдельных случаях использовать поверх ЗИПС более тяжёлые, толстые листы ГВЛ или пару листов?
Какой может быть разница в Rw?
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Вопрос про монтаж ЗИПС

Сообщение Андрей Юренко » Пт янв 24, 2020 9:13 am

dmitr68.
в конструкциях Акустик групп уже давно выверен оптимальный баланс обшивки (Саундлайн-дБ + Акулайн). Обшивка дополнительными слоями даёт некий прирост в звукоизоляции, конструкцию нужно рассматривать индивидуально.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25

cron