Пример неправильной шумоизоляции

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение amats » Вс сен 03, 2017 7:19 pm

Сделал шумоизоляцию. Дом панель, трешка серии П44. На потолке на каркасе два слоя ГВЛ и ГКЛ, сверху минвата.
каркас висит на виброподвесах, но по периметру стены смонтированы меллические направляющие, жестко прикрученные к стенам. Далее все стены тоже обшиты ГКЛ в два слоя с минватой. Итог высокочастотные звуки через потолок и стены не слышу (но слышно через радиаторы). А вот топот усилился в разы! Живу как в барабане. Жуть. Где то на форумах наткнулся на совет - првертеть в потолке несколько отверстий диаметром 5-10 см для выхода воздуха (сейчас потолок глухой, все светильники накладные) и закрыть светильниками. Помогите советом. Эффект барабана просто жуткий. Слышно во всех комнатах, не зависимо от того где сверху ходят соседи.
amats
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 3:17 pm

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Yug_Master » Вс сен 03, 2017 10:26 pm

amats писал(а):Сделал шумоизоляцию. Дом панель, трешка серии П44. На потолке на каркасе два слоя ГВЛ и ГКЛ, сверху минвата.
каркас висит на виброподвесах, но по периметру стены смонтированы меллические направляющие, жестко прикрученные к стенам. Далее все стены тоже обшиты ГКЛ в два слоя с минватой. Итог высокочастотные звуки через потолок и стены не слышу (но слышно через радиаторы). А вот топот усилился в разы! Живу как в барабане. Жуть. Где то на форумах наткнулся на совет - првертеть в потолке несколько отверстий диаметром 5-10 см для выхода воздуха (сейчас потолок глухой, все светильники накладные) и закрыть светильниками. Помогите советом. Эффект барабана просто жуткий. Слышно во всех комнатах, не зависимо от того где сверху ходят соседи.

Напишите в какой последовательности производились работы, потолок к нему крепилась облицовка стен или стены к ним потолок . Стены выполнялись на независимом каркасе или с жестким креплением( обычный подвес) или эластичными виброподвесами. Потолок выполнялся на одноуровневом каркасе или двухуровневом . По периметру направляющих потолка, стен использовалась демпферная лента вибростек , дихтунгсбанд или ничего . Какие виброподвесы использовались на потолке? Сверлить ничего не надо , это не поможет ,демонтаж конструкции однозначно . Как правило при выполнении работ по звукоизоляции потолка на одноуровневом каркасе направляющие профилей оставляют жестко прикрученными к стенам по причине того что такой потолок просто перекосит . Двухуровневой каркас придает механическую жесткость конструкции потолка и позволяет висеть на виброподвесах без жесткого крепления к стенам и только такую конструкцию можно отнести к звукоизолирующей ....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение amats » Пн сен 04, 2017 11:47 am

Сначала монтировали потолок, к нему и к стене крепилась облицовка стен.
Вертикальные профили для стен выполнялись с жестким креплением к стенам, на пол опираются через два слоя ленты дихтунгсбанд. Потолок выполнялся на одноуровневом каркасе. По периметру направляющих потолка, использовалась демпферная лента дихтунгсбанд. Виброподвесы на потолке vibrofix pu.
Делал шумоизоляцию исходя из рекомендаций с сайта Максфорте и их же материалами - МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3. О чем пожалел уже триста раз. Остановил выбор на Макфорте из-за наглядности картинок у них на сайте.
Ремонт давно закончен, и разобрать все стены и потолок – ну не реально…
amats
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 3:17 pm

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Илья Мельник » Пн сен 04, 2017 12:40 pm

К сожалению, в Ваших конструкциях допущено слишком большое количество жестких креплений звукоизоляционных конструкций к ограждающим конструкциям, что и привело к очень высокой слышимости переизлучаемых уже облицовками структурных шумов. В таком случае без полной замены конструкций сложно как либо существенно улучшить ситуацию...
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение doors » Пн сен 04, 2017 12:51 pm

Добрый день!
Аналогичная ситуация как у автора темы. Правда технология и материалы акустик групп. Монтировала бригада от фирмы прошедшей обучение из раздела монтаж. Потолок не работает, каркас выполнен двухуровневый на подвесах виброфлекс к-15, вата шуманет эко и закрыта вся конструкция в 2 слоя: саундлайн и ГКЛ. Рабочие уверяют, что направляющий профиль к стенам не прикреплен. Непонятно почему не работает конструкция. По периметру потолка прикреплен вибростек в 2 слоя. Конструкция полностью изолирована, никакой дополнительной подсветки нет.
doors
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 11:40 am
Город: Москва

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Yug_Master » Пн сен 04, 2017 10:39 pm

amats писал(а):Сначала монтировали потолок, к нему и к стене крепилась облицовка стен.
Вертикальные профили для стен выполнялись с жестким креплением к стенам, на пол опираются через два слоя ленты дихтунгсбанд. Потолок выполнялся на одноуровневом каркасе. По периметру направляющих потолка, использовалась демпферная лента дихтунгсбанд. Виброподвесы на потолке vibrofix pu.
Делал шумоизоляцию исходя из рекомендаций с сайта Максфорте и их же материалами - МаксФорте-ЭКОплита 60 кг/м3. О чем пожалел уже триста раз. Остановил выбор на Макфорте из-за наглядности картинок у них на сайте.
Ремонт давно закончен, и разобрать все стены и потолок – ну не реально…


amats, вообщем все очень печально, жаль что вы потратили столько денег , времени и теперь нервы .... сочувствую . Высокочастотный шум изолировать легче всего ,это легко проверить на практике , например прижав к колонке муз. центра подушку вы резко уменьшите вч, нч без вариантов или закрыв ладошками уши . Высокие частоты теряют больше энергии при распространении по сравнению со средними и низкими , хотя количество акустической энергии примерно одинаково , но проходя одинаковое расстояние и время высокие частоты делают большее количество циклов и соответственно энергия теряется при трении с молекулами воздуха , ограждений и т.д. Основной спектр бытовых шумов попадает в среднечастотный диапазон , а вашими жесткими креплениями .... лента дихтунгсбанд не является демпферной , скорее уплотнительная для неровностей поверхности, при установке каркаса на нее сжимается , также при монтаже направляющих потолка аналогично . Я уже не спрашиваю облицовки стен касаются жестких поверхностей... Тут Максфорте материал не причем , монтаж сделан так как делать нельзя, все не правильно. Вы только ухудшили ситуацию, что может сказаться на вашем здоровье в плане акустического дискомфорта , нервов ,спокойного сна.... Выход только один , я ваше писал .Выбор за вами.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Yug_Master » Пн сен 04, 2017 11:01 pm

doors писал(а):Добрый день!
Аналогичная ситуация как у автора темы. Правда технология и материалы акустик групп. Монтировала бригада от фирмы прошедшей обучение из раздела монтаж. Потолок не работает, каркас выполнен двухуровневый на подвесах виброфлекс к-15, вата шуманет эко и закрыта вся конструкция в 2 слоя: саундлайн и ГКЛ. Рабочие уверяют, что направляющий профиль к стенам не прикреплен. Непонятно почему не работает конструкция. По периметру потолка прикреплен вибростек в 2 слоя. Конструкция полностью изолирована, никакой дополнительной подсветки нет.

Ничего не понятно из написанного . Для конструктива : шум был до монтажа , шум стал после монтажа . Эффективаная работа звукоизолирующей конструкции потолка зависит от облицовки стен , в зависимости от шума(топот,ударный,голос,телевизор, сабвуфер) и состава стен (массы , плотности, толщины) подбирается решение по облицовке . При наличии стен из пено-газобетона и пр. легких материалов можно свести в ноль работу ЗИ потолка так как такие стены являются усилителями (ретрансляторами) шума , даже больше чем идет шум от самой плиты межэтажного перекрытия .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение amats » Пн авг 20, 2018 6:16 pm

Вернусь к теме. Снял с потолка ГВЛ и ГКЛ, оставил минеральную вату и металлический профиль на виброподвесах. Думал топот станет меньше. Однако топот остался... Расстроился..
Ткните мне плиз, как убрать этот чертов топот... ((((
Тут фото
https://cloud.mail.ru/public/Awr7/fXiXFGW76
amats
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 3:17 pm

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Yug_Master » Пн авг 20, 2018 7:02 pm

amats писал(а):Вернусь к теме. Снял с потолка ГВЛ и ГКЛ, оставил минеральную вату и металлический профиль на виброподвесах. Думал топот станет меньше. Однако топот остался... Расстроился..
Ткните мне плиз, как убрать этот чертов топот... ((((
Тут фото
https://cloud.mail.ru/public/Awr7/fXiXFGW76


Здравствуйте, amats .
Раскройте спанбонд , какой воздушный промежуток у вас от плиты перекрытия до ваты . Ошибки - по периметру уплотнительная лента , вместо уплотнительной нужен вибростек в два слоя ,демпферная лента обязательна,вибростек лучше сшитого полиэтилена даже ,одноуровневый каркас , не та модель подвесов , как и толщина силомера 12,5 нужно 25 , так и динамический модуль упругости эластомера - жесткий красный для таких задач , силомер 110 еще можно, силодин желтый желательно . Топот , шаги убрать не получится совсем , но можно снизить ,у вас же идет усиление как я понимаю при чем без облицовки или же ваша ЗИ не работает вообще. Нужно двухуровневый каркас , подвесы к15 или аналог от Максфорте с желтым силодином , вибростек по периметру, два слоя ваты , воздушный зазор снизу перед облицовкой , чем больше масса облицовки тем лучше результат , т.е либо два гвл 10 мм +акулайн , либо саундлайн дб+ акулайн. Расчет нагрузки массы облицовки на подвесы 80%+. При выборе системы на виброфлексах к15 от АГ ничего считать не надо система сбалансирована уже. Герметичность , потом стены монтировать .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Вохмянин Михаил » Ср авг 22, 2018 1:51 pm

Добрый день!
Я бы даже сказал, что потолок крайне не эффективен в снижении ударного шума сверху. Даже выполнив полностью по нашей технологии звукоизоляцию потолка, получится добиться эффекта некоторого приглушения его (ударного шума). Улучшить ситуацию можно выполнив полную звукоизоляцию комнаты, но все-равно, выполнение "плавающего" пола сверху даст больше эффекта, чем такие кардинальные меры.
Вохмянин Михаил
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 12:16 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Yug_Master » Чт авг 23, 2018 12:23 am

Вохмянин Михаил писал(а):Добрый день!
Я бы даже сказал, что потолок крайне не эффективен в снижении ударного шума сверху. Даже выполнив полностью по нашей технологии звукоизоляцию потолка, получится добиться эффекта некоторого приглушения его (ударного шума). Улучшить ситуацию можно выполнив полную звукоизоляцию комнаты, но все-равно, выполнение "плавающего" пола сверху даст больше эффекта, чем такие кардинальные меры.

Михаил доброй ночи!
На самом деле приятно видеть "движение" инженеров на форуме . А то как бы один Андрей передал другому Андрею кольцо всевластия всем форумом .... )))
По поводу ударного шума . Не буду спорить тут у каждого своя правда , по уровню слышимости и восприятия ... как со сном , едой и возможно алкоголем )). Кому то 5 часов норма , кому то 200 грамм мяса за глаза и в конце концов кто то вообще не пьет и сто грамм выше крыши как все сносит )).
Но Эффект глухо и отдаленно это как раз и есть результат которого мы добиваемся при звукоизоляции , в зависимости от источника ,удаления , а так же интенсивности воздействия на ограждения. И результат очень на самом деле разнообразен , все зависит от состава ограждения (меж этажного) пустотка , полнотелый монолит , напольного покрытия , шума и интенсивности,состава стен ,далее комплекс мер и правильный выбор систем, последовательность монтажа , сам монтаж (уровень специалистов выполняющих монтаж ) . Да это колоссальная работа , по объему , времени и затратам , я не буду расписывать про спокойный сон и прочие тот кто на это идет тот все сам прекрасно понимает .
Вот инженеры постоянно предлагают варианты решение сверху , это в принципе правильно в теории . А на практике я это даже себе не представляю . Постелить соседу ламинат и акуфлекс за свой счет? Это не решает проблему . Сделать в одной хотя бы комнате по рулонному материалу? Я слышал шаги снизу по рулонному материалу выполнена стяжка была сверху , не знаю как там все было четко или нет , но меня вообще не впечатлило . Делать сверху по шумостопу и во всей квартире ? Подарить соседям сверху пару сотен, сотню , даже с учетом того что выйдет дешевле чем себе ? А кто на это пойдет ? Лучше себе купит на последнем этаже, к такому мнению придут скорей . Только не будем рассматривать минусы последних этажей))
Вообщем я вам так скажу ко мне обращаются люди с такими проблемами и такого характера шума я им объясняю в нужном прямом открытом аспекте и результатам , они мне в ответ мы все понимаем но вы не понимаете что это просто ***** как невыносимо ,как по голове и по нервам и приглушить и отдалить шум это нормально так просто невыносимо жить . Понятное дело что и к вам обращаются не меньше а то и больше ))) .Более конкретно скажу есть положительные отзывы по снижению ударного шума но это при комплексном подходе комната в комнате, пол само собой тоже,при звукоизоляции потолка и части стен все очень рандомно , если будет вдохновение ,желание и время я напишу отчет как это работает, со слов человека .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение amats » Чт авг 23, 2018 2:04 pm

Продолжение...
После снятия с потолка ГВЛ и ГКЛ мало того что остался топот, но появились звуки голоса и телевизора.
Опщем достало все. Решил продать квартиру и купить на последнем этаже. Пусть лучше лифт шумит, чем ночной топот по мозгам терпеть.
Однако хочу восстановить потолок, для уничтожения высокочастотных звуков, что бы новые жильцы не сильно меня проклинали ))
Поясните пару вопросов:
мне задавался вопрос - ..."какой воздушный промежуток у вас от плиты перекрытия до ваты" - ответ: минвата у меня вплотную к потолку, толщина ее 5 см, снизу, так же практически вплотную к минвате, крепились ГВЛ и ГКЛ на металл. профиль. Вопрос - где и какой должен быть воздушный промежуток (если он нужен)?
Сейчас снизу на металлический профиль хочу наклеить ленту дихтунгсбанд, правда не знаю зачем ) Вопрос - хуже не будет?
По периметру потолка остались куски отрезанных ГВЛ и ГКЛ и новый потолок придется монтировать с ними встык. Хочу на стыки намазать герметик и снизу стыка снова пройтись герметиком. Ваше мнение?
Конечно это все уже мои "придумки", но надоело мучиться и тратить деньги. Подскажите чем можете...
Цены для примера:
Разобрать потолок - 11 000 руб.
Собрать потолок, зашпаклевать и покрасить - 20 000 руб + стоимость материалов (еще не считал).
Снять/повесить внутренний блок кондиционера 1500/2000 руб.
И еще вопрос, если соседу сверху положить ковер, а под него например подложку под ламинат 3 мм - будет ли от этого хоть какой то толк?
amats
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 3:17 pm

Re: Пример неправильной шумоизоляции

Сообщение Yug_Master » Пт авг 24, 2018 12:10 am

amats, в вашем случае лично я не знаю что посоветовать, тем более удаленно . Если только по месту мог бы посмотреть и послушать , а так ...
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39