Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Fess » Чт ноя 16, 2017 10:18 pm

Добрый день! Дом 5 этажка потолки 2.50!!! Дому 30 лет! Спальня 12.5 !!!!! Суть проблемы: сверху шарканье по полу в тапках,(как буд-то у тебя перед глазами!!!) глухой звук хождения по полу на пятках ,скрип то ли старого паркета то ли ламината.у них же в кухне которая в другой стороне двиганье стульев по полу скрежет слышно не сильно но слышно!!!!.....голосов почти не слышно телевизора тоже!!!!! Скажите пожалуйста если зипс 3 ультра сделать потолок + акулайн 2 слоя на потолок! и Естественно все стены обшить также зипсом 3 ультра с акулайном в один слой????? Как вы считаете снизит это до более менее комфортного уровня? Результат будет? Или другие варианты будут лучше?????
Fess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 10:04 pm
Город: Сочи

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Илья Мельник » Пт ноя 17, 2017 1:27 pm

Добрый день!
Описанный Вами случай - типичный пример распространения ударного шума. Именно облицовка потолка и стен поможет в данном случае. Решение с панелями ЗИПС-Ультра абсолютно подходящее! Единственный нюанс - нет особого смысла крепить Акулайн в 2 слоя на панели на потолке. Одного слоя для хорошего эффекта вполне будет достаточно. С точки зрения сохранения пространства в помещении при хорошем уровне дополнительной изоляции Вы выбрали оптимальный вариант!
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Fess » Пт ноя 17, 2017 6:07 pm

Спасибо большое!!! Скажите пожалуйста а почему от 2 слоя акулайна не будет особого толка? :( А то вдруг подумал может и стены и потолок зипс 3 ультра и 2 слоя аку лайна? Теоретически лучше будет? или нет? :|
Fess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 10:04 pm
Город: Сочи

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Илья Мельник » Пн ноя 20, 2017 11:51 am

Теоретически, лучше будет :)
Но вы добавите что-то в пределах 1 дБ. Поверхностная плотность конструкции из панели ЗИПС + 1 лист Акулайна достаточна, и дополнительного утяжеления не требует.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Fess » Пн ноя 20, 2017 12:50 pm

Понял!!! Последний вопрос старые дырки в потолке от дюбель гвоздей чем заделать лучше? :(
Fess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 10:04 pm
Город: Сочи

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Илья Мельник » Пн ноя 20, 2017 2:44 pm

Можете заделать любым строительным раствором.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Yug_Master » Пн ноя 20, 2017 10:47 pm

Если рассматривать звукоизоляцию потолка с помощью зипс системы то начинать нужно хотя бы с модуля . Тяжелая поступь ,структурный шум, передвижение мебели эффект неплохой по идеи будет от синема , потолок опускается конечно но тут будет разница по звукоизоляции существенная . Пока бабушка ходит в тапочках , как приедут к ней внуки все станет по другому . Так что все преимущества зипс 3 ультра в каком то смысле являются ее недостатками .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Fess » Пн ноя 20, 2017 11:01 pm

Всмысле ее преимущества являются недостатками??? :shock: Обьясните!!! а то я уже хотел зипсы ультра брать!!!! :( Зипс смнема при потолке 250 всего заберет с акулайном конкретно!!! поэтому хотел ультра! А что получается по результату синема намного эффективней чем ультра!!! так? :| Так что брать?????????
Fess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 10:04 pm
Город: Сочи

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Yug_Master » Вт ноя 21, 2017 10:46 pm

Потребитель заинтересован в сохранение квадратных метров , высоты и при этом хочет снижения шума как можно меньше потеряв при этом своей площади помещения . Компании идут этому навстречу подстраиваясь под спрос на рынке звукоизоляционных материалов , Роквул выпустила вату акустик батс ультратонкий для каркаса из пн28*27 и 60*27 толщиной 27 мм повысив плотность мин плиты до 60 кг/м3 ,хотя это в принципе распиленная вата роквул акустик батс про, редкая конечно в продаже, Акустик Групп усовершенствовала модель зипс Вектор добавив пару дба по RW и т.д. ... Это все относится к снижению воздушного шума , при чем из этого секрета никто не делает . Описанный вами шум требует более эффективной звукоизоляции. Основываясь на фундаментальных законах физики и строительной акустики вторым по значимости критерием является толщина и относ от базовой жесткой поверхности . При применении системы зипс синема вы получите хороший эффект , снижение ударного шума , структурного , шаги ( тяжелая поступь )будет все равно слышна но все это будет глухо , такие шумы не так сильно (остро,звонко) воспринимаются на слух , это и есть снижение такого характера шума до комфортно приемлемых . Еще эффективней будет каркасный потолок на виброфлекс к15 , но если вы хотите зипс то можно и на этой системе остановится .... я бы советовал прислушаться к моим рекомендациям . Добавляя второй лист акулайна вы лишь только нагружаете дополнительно виброузлы панелей и прибавка в 1-2 дба о котором писал вам Илья будет по воздушным, по описанному вами шуму при такой толщине вы вышли на определенную "полку" и что бы увеличить звукоизоляцию нужно " двигать толщину ".Цитата инженера АГ-
Вохмянин Михаил писал(а):Немного физики:
Топот - это по своей сути вибрационное воздействие на конструкцию пола. При этом возбуждаемые частоты в перекрытии - это низкиче частоты (80Гц, в частности, а то и ниже).

Как вы думаете тонкие системы способны решать такие задачи ?
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Fess » Ср ноя 22, 2017 6:15 pm

Это не я должен думать!! А вы! А во вторых Илья мне выше написал что все отлично и выбор оптимальный у меня! а вы пишите что нет! вы там сами определитесь сначала а то вводмте в заблуждениу! один пишет да другой нет! :)
Fess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 10:04 pm
Город: Сочи

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Илья Мельник » Пт ноя 24, 2017 3:53 pm

ЮгМастер, хочу обратить Ваше внимание на частотную характеристику доп. изоляции панелями ЗИПС-Ультра. За счет использования виброопор она как минимум не хуже, чем у панелей ЗИПС-Модуль, которые являются вполне рабочим решение для изоляции структурного шума. Да, безусловно, чем больше толщина конструкции, тем лучше будет изоляция низкочастотных шумов. Но! Вполне приемлемый уровень панели ЗИПС-Ультра обеспечат.
Фесс, можете не волноваться и использовать выбранные панели.
Илья Мельник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 11:41 am
Город: Киев

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Fess » Пт ноя 24, 2017 6:51 pm

Спасибо большое!!! Понял!!!! :wink:
Fess
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 10:04 pm
Город: Сочи

Re: Потолок!! Соседи сверху!!!! Нужен ваш совет!

Сообщение Yug_Master » Сб ноя 25, 2017 12:14 am

Илья Мельник писал(а):ЮгМастер, хочу обратить Ваше внимание на частотную характеристику доп. изоляции панелями ЗИПС-Ультра. За счет использования виброопор она как минимум не хуже, чем у панелей ЗИПС-Модуль, которые являются вполне рабочим решение для изоляции структурного шума. Да, безусловно, чем больше толщина конструкции, тем лучше будет изоляция низкочастотных шумов. Но! Вполне приемлемый уровень панели ЗИПС-Ультра обеспечат.


Илья я делал потолки массой меньше 30 кг/м2 , 30кг/м2 (АГ), потолки массой 50 кг/м2 были планы поднять под 60 но саппорт кнауф просто не смог мне ответить ничего конкретного , меня переключали на отделы в итоге сказали что конструкция выходит за рамки типовой и макс до 50 у них в альбомах , поэтому как поведет себя профиль и двухуровневой соединитель они без понятия, а я еще учитывал ФФ при расчетах и шаг соответственно подвесов и профилей главных. И что такое топот сверху и ударный шум я знаю как это работает на разных конструкциях . В данном случае АЧХ ультры во внимание принимать не стоит , модуль будет лучше ультры всегда , силомер там очень слабый что бы на что то влиять существенно . Я делал зипс панели на более жестком силомере , собственного изготовления, результаты при тестирование были в пользу большей марки силомера ....В области низких частот даже синема не самый лучший вариант по причине А)отсутствие эффективной виброразвязки б) большое количество связей на квадратный метр.
В моей теме зипс 3 ультра показали очень слабый результат даже на стенах , источник шума - прыжки по диагонали ребенка , тяжелая поступь сверху . Лично меня это не устроило . По воздушным вопрос нет , работает хорошо .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32