Звукоизоляция пола , муки выбора

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Мега » Вт янв 16, 2018 1:37 pm

Добрый день форумчане,с наступившим всех. Собираюсь в новостройке звукоизолировать пол от соседей снизу.

Исходные данные: Плита перекрытия много пустотная 220 мм,Стены кирпичные 380 мм везде, трубы отопления идут в гофре по полу диаметр около 3 см,стяжка будет полусухая м 200
Главная цель : Изоляция меня от шума соседей, а не их от меня, то есть по больше части воздушный шум.

Варианты решения:

1)Шумопласт+армирование+6 см стяжки+демфер по периметру стен из того же шумопласта или вибростека в 2 слоя
2) Шумостоп с2к2 1 слой+пленка+армирование 2 см от пола+стяжка 6 см+демфер по периметру стен из вибростека в 2 слоя. Трубы отопления планируется засыпать шумопластом, то есть везде шумостоп, а полоска с трубами присыпана шумопластом,небольшой горочкой
3) Шумостоп к2 1 слой+ пленка+армирование 2 см от пола+стяжка 6 см+демфер по периметру стен из вибростека в 2 слоя.Трубы отопления планируется засыпать шумопластом, тоесть везде шумостоп, а полоска с трубами присыпана шумопластом,небольшой горочкой

Несколько вопросов по нюансам:
1) Под трубы отопления надо подсыпать шумопласт хотябы 1 см? Или можно их оставить просто на полу,а шумопласт только сверху?
2) Если главная цель воздушный шум, то что лучше все же шупомпласт или шумостоп? Я не слепой,вижу что по данным шумостоп на 1 дб выигрывает, но возможно это в вакуумных условиях, а в реальности чуть не ровно плиты сошлись,или разошлись на пару мм при хождении и заливке и все уже будет проигрывать,а шумопласт все-таки сплошным ковром лежит,или я немного накручиваю лишнего?
3) Так же как влияет время,свойства ваты не ослабнут?
4) При условии что стяжка полусухая и марки 200, влияет ли это как то на выбор между шумопластом и шумостопом?
5) В чем разница между К1 и С1? Я вижу что в ударном разница есть, то К1 как я понимаю плотнее, может из-за этого она дольше сохранит свойства или еще какие преимущества? Не просто же так придумана конструкция в альбоме решений,которая проигрывает по ударному шуму и при этом дороже, должны же быть и плюсы.
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Александр Фадеев » Ср янв 17, 2018 10:54 am

Здравствуйте, Мега.
1. Трубы укладываются на пол, покрытие "Шумопласт" укладывается сверху. Необходимость размещения звукоизоляционного слоя под трубой отсутствует.
2. Решение по плитам "Шумостоп" - предпочтительнее.
3. Данных об изменении звукоизоляционных свойств конструкций пола со временем нет, как и причин считать, что звукоизоляция падает.
4. Рекомендованная марка для обоих случаев - М300.
5. Плита "Шумостоп К2" обладает большей жёсткостью и укладывается по периметру помещения. Это даёт возможность установить звукоизоляционную облицовку, тяжёлую мебель на край "плавающего" пола и избежать разрушения стяжки (скол по краю). Такое решение незначительно снижает эффективность, но повышает прочностные свойства конструкции, что важно для эксплуатации в долгосрочной перспективе. Поэтому именно комбинация плит "Шумостоп К2" и "Шумостоп С2" под стяжкой считается оптимальным решением.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Мега » Чт янв 18, 2018 11:43 pm

Спасибо Александр.
Еще пара вопросов:
1) Если Марка не 300, чревато тем , что стяжка может треснуть? Только из-за этого опасение и рекомендация? Если все же треснет,как лучше отремонтировать,чтобы не было мостиков звука?Просто замазать клеем? Пройти нивелиром? Может жидкого стекла внутрь задуть? Заранее продумываю, так как м300 не получиться увы сделать.
2) Трубы на выходе из стяжки,надо обматывать каким-нибудь вибростеком,если идут в гофре?
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Александр Фадеев » Пн янв 22, 2018 3:26 pm

1. Марка М300 - общестроительное требование, на звукоизоляцию не влияет. По поводу способов восстановления разрушенной стяжки подсказать не могу.
2. Да, обернуть лентой "Вибростек" в два слоя.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Мега » Чт фев 01, 2018 8:29 am

Если м 300 общестроительные требования, то почему по проекту м150? значит общее требование 150,как я понимаю.
Возник очень важный вопрос, как шумопласт относится к холоду? Если его делать в минусовую температуру, в помещении без отопления ?
Схватиться ли? Не разрушится если стяжку не сразу залить а через пару недель?
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Наталья Ширгина » Чт фев 01, 2018 9:53 am

Добрый день, температура поверхности основания и воздуха в помещении для нанесения покрытия Шумопласт должна быть не ниже +10 С. Иначе Шумопласт просто не схватится. Наносить смесь Шумопласт желательно при относительной влажности воздуха не более 80%.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Мега » Пн фев 12, 2018 4:38 pm

Ого, вот это проблема для меня, так как дом сейчас строится, мой этаж уже перекрыт и будет там литься стяжка через пару недель,а сейчас минуса.
Если сделать по другому, везде разложить вату шупостоп, а сверху труб засыпать тонкие полоски шумопласта( чтобы прикрыть трубы и некоторые монолитные участки) ,потом армирование и стяжка, главный вопрос,схватятся ли эти полосы шумопласта под стяжкой и не потеряют ли своих свойств?
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Наталья Ширгина » Вт фев 13, 2018 11:09 am

Добрый день,
В данном случае лучше не комбинировать Шумостоп и Шумопласт (есть вероятность, что Шумопласт не схватится), а выполнить звукоизоляцию пола при помощи плит Шумостоп, а выступающие участки труб накрыть материалом Вибростек-V300 в пару слоев, с заводом Вибростек-V300 под плиты Шумостоп. Затем накрыть данную конструкцию полиэтиленовой армированной пленкой и выполнить армированную стяжку.
Наталья Ширгина
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:24 am
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Мега » Вс фев 18, 2018 9:56 pm

Спасибо Наталья, самому не пришло такое в голову. Но единственный вопрос не будет провала по воздушном звуку? Шумопласт имеет индекс изоляции воздушного шума, а вибростек насколько я знаю только ударного (или ошибаюсь?), тоесть если у меня будет этакая полоса шириной сантиметров 10 состоящая из двух труб и 8 мм вибростека, которая не изолирует воздушный шум, не будет ли вся изоляция бесполезна? Потому что в первую очередь меня интересует изоляция воздушного шума от соседей снизу.
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция пола , муки выбора

Сообщение Андрей Юренко » Пн фев 26, 2018 11:51 am

Здравствуйте, Мега.

Теоретически, небольшое снижение дополнительной звукоизоляции будет, особенно если этот 10-сантиметровый шлейф идет через всю комнату. Я думаю 1-2 дБ.
Тут, как понимаете, чем-то придется пожертвовать.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40