Звукоизоляция в кирпичном доме

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Ср янв 24, 2018 1:15 pm

Хочу разобраться что лучше сделать по звукоизоляции есть много вопросов ответьте пожалуйста на все семь
Звук в доме от соседей слышно, может не так все плохо как в панельном доме, но хочется чтобы шум был минимальным

Пол от застройщика в доме состоит из а) бетонной плиты перекрытия б) звукоизоляционный материал Пенотерм в)цементно песчаная стажка с фиброволокном г) Полимерная мембрана Ризогард 75, на полу так же проложены трубы отопления(где то под стяжкой)
стены из кирпича м-100

Как лучше звукоизолировать такой пол, если делать типовое решение у вас на сайте
Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (2 слоя)

1) Нужно ли снимать стяжку от застройщика или можно все это делать на его стяжке ?
2) Может под мой пол нужна какая то другая комбинация материалов, цель макс звукоизоляция толщина не больше чем у типового решения то есть 115 мм ?

Если делать звукоизоляцию всех стен и потолка в комнате
3) Будет ли сильно лучше если сосед сверху и снизу сделают себе звукоизоляцию пола и потолка или когда у меня звукоизоляция типо комната в комнате что там у соседей не особо важно (не особо хочется ходить и договариаватся если эффекта особо не будет) ?
4) Возможно ли при звукоизоляции всех стен вешать на них кондиционер и делать отверстие для приточно вытяжной вентиляции или если хочу хороший результат по шуму это не допустимо ?
5) Можно ли на стены вообще что то крепить в будущем, типо крепление для телевизора или только при монтаже надо предусмотреть как розетки ?
6) Что можно звукоизолировать на кухне и в ванной, только потолок и пол или стены тоже можно, там же гипсокартон не подойдет нужна плитка, есть какое то решение ? (А может и пол с потолком нельзя)
7) При звукоизоляции потолка (Каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-К15 (130 мм)) как понимаю электрику можно прокладывать по бетонной плите потолка, а что с вентиляцией можно воздуховод засунуть под звукоизоляцию или лучше делать после ?
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Андрей Юренко » Пн янв 29, 2018 4:33 pm

Здравствуйте, trom.

что касается звукоизоляции Вашего пола:
1. Если можете позволить себе поднять пол на 8-12 см, то можно не снимать стяжку застройщика.

2. Решение с одним слоем Шумостоп С2/К2 - 8 см.

3. Большинство жалоб на соседа сверху - это ударный шум (топот, падение предметов). Отличным решением для него будет сделать пол с Шумостоп С2/К2 в один слой.
Задачу снижения воздушного шума от соседа снизу через плиту перекрытия (Ваш пол - его потолок) - выполнит Ваш пол по Шумостопу.

4. Если каркасная звукоизоляция, то вешать внутренний блок кондиционера можно спокойно на листы обшивки, применяя "дюбель-бабочки", здесь же допустимо одно отверстие под трассу охлаждающей жидкости.
Отверстия для приточно-вытяжной вентиляции недопустимы.

5. В зависимости от выбранного решения звукоизоляции стен (ЗИПС или каркасные конструкции) варьируются и допуски по нагрузке - до 35 кг и 70 кг на погонный метр соотвественно. Более подробно в альбоме инженерных решений, страница 16-17 http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/

6. В кухне и ванной можно изолировать любые поверхности, заменив финишный слой Аку-Лайн на влагостойкий ГКЛ и применять плитку. Но в этих помещениях звукоизоляция определяется шумами из вент.шахты, поэтому особое внимание нужно уделять ей. Для этих задач существуют шумоглушители, типа Сонодек.

7. Электрику можно прокладывать по бетонной плите, главное, чтобы не было точечных светильников, т.к. отверстия под них серьезно навредят эффективности (см. п.2). То же касается и воздуховодов.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Пн янв 29, 2018 7:13 pm

3. Большинство жалоб на соседа сверху - это ударный шум (топот, падение предметов). Отличным решением для него будет сделать пол с Шумостоп С2/К2 в один слой.
Задачу снижения воздушного шума от соседа снизу через плиту перекрытия (Ваш пол - его потолок) - выполнит Ваш пол по Шумостопу.

Можете пояснее написать, если я сделаю звукоизоляцию комната в комнате, на сколько улучшит ситуации если сосед снизу сделает себе звукоизоляцию потолка хотябы по минимому (вашими зипс панелями или один слой каркасного потолка) и сосед сверху сделает себе пол Шумостоп 1 слой. на сколько мне это увеличит звукоизоляцию, если как я писал от застройщика у всех на полу идет звукоизоляционный материал Пенотерм.

Отверстия для приточно-вытяжной вентиляции недопустимы.

А что с вентиляцией тогда в комнате в которой хочу звукоизолировать стены пол и потолок ?? есть какой то решение ? Вентиляция будет в виде приточно вытяжной установки на балконе.

В зависимости от выбранного решения звукоизоляции стен (ЗИПС или каркасные конструкции) варьируются и допуски по нагрузке - до 35 кг и 70 кг на погонный метр соотвественно. Более подробно в альбоме инженерных решений, страница 16-17 http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/

Почитал, не очень понятно если крепить что то к «Виброфлекс 1/30 M8» или «Виброфлекс 4/30 M8» это надо предусмотреть сразу при монтаже звукоизоляции или можно потом подвесить ?
к примеру хочу мебель подвесить на стену что то типо пенала там может быть под 70кг со всеми вещами думаю.

7. Электрику можно прокладывать по бетонной плите, главное, чтобы не было точечных светильников, т.к. отверстия под них серьезно навредят эффективности (см. п.2). То же касается и воздуховодов.

Не понял так до или после звукоизоляции прокладывать воздуховоды, отверстия для выхода воздуха будут в каждой комнате, к примеру хочу на потолок положить сначала электрику, потом ваш каркасный потолок, а по углам в гипсокартном коробе чтобы вентиляция шла.
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Андрей Юренко » Вт янв 30, 2018 11:18 am

Здравствуйте, trom.

если я сделаю звукоизоляцию комната в комнате, на сколько улучшит ситуации если сосед снизу сделает себе звукоизоляцию потолка хотябы по минимому (вашими зипс панелями или один слой каркасного потолка) и сосед сверху сделает себе пол Шумостоп 1 слой. на сколько мне это увеличит звукоизоляцию


Если сосед сверху сделает пол по Шумостопу, то дополнительная звукоизоляция воздушного шума плиты перекрытия будет 8-10 дБ, ударного шума - 39 дБ.
Если сосед снизу сделает потолок ЗИПС или каркасный на виброизолирующих подвесах, то доп.звукоизоляция увеличится на указанную на сайте величину.

от застройщика у всех на полу идет звукоизоляционный материал Пенотерм.

Базово этот материал увеличивает звукоизоляцию только по ударному шуму, а учитывая состав этого материала и наш опыт, под тяжестью стяжки за несколько месяцев материал просядет и эффективность сведется в ноль.

А что с вентиляцией тогда в комнате в которой хочу звукоизолировать стены пол и потолок ?? есть какой то решение ? Вентиляция будет в виде приточно вытяжной установки на балконе.

Звукоизоляцию стен оставить как есть.
В звукоизоляции потолка, при наличии отверстий под вентиляцию, заменить виброизолирующие подвесы Виброфлекс К-15 на обычные прямые подвесы.

Почитал, не очень понятно если крепить что то к «Виброфлекс 1/30 M8» или «Виброфлекс 4/30 M8» это надо предусмотреть сразу при монтаже звукоизоляции или можно потом подвесить ?
к примеру хочу мебель подвесить на стену что то типо пенала там может быть под 70кг со всеми вещами думаю.

Навеска мебели/шкафов предполагает устройство закладных - viewtopic.php?f=1&t=3673
Виброфлексы для этих задач не подойдут.

Не понял так до или после звукоизоляции прокладывать воздуховоды, отверстия для выхода воздуха будут в каждой комнате, к примеру хочу на потолок положить сначала электрику, потом ваш каркасный потолок, а по углам в гипсокартном коробе чтобы вентиляция шла.

Ответил выше.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Ср янв 31, 2018 4:50 am

Если сосед сверху сделает пол по Шумостопу, то дополнительная звукоизоляция воздушного шума плиты перекрытия будет 8-10 дБ, ударного шума - 39 дБ.
Если сосед снизу сделает потолок ЗИПС или каркасный на виброизолирующих подвесах, то доп.звукоизоляция увеличится на указанную на сайте величину.

Это как так, почему тогда при укладки двух слоев шумоизоляции на пол Дб не суммуруются, почему при моей изоляции потолка (ваше решение Каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-К15 (130 мм)) и пол у соседа с Шумостопом звукоизоляция уменьшиться на те же децибелы, если бы у меня не было вашего потолка ?

Навеска мебели/шкафов предполагает устройство закладных

Почитал, не очень понял что это, в видео по ссылке вообще какие то Soundboard Акустические панели
объясните в двух словах как это выглядит и что требуется от монтажников вашей звукозоляции на стены, чтобы мне знать что они должны сделать.

В звукоизоляции потолка, при наличии отверстий под вентиляцию, заменить виброизолирующие подвесы Виброфлекс К-15 на обычные прямые подвесы.

Надо заменить все подвесы в потолке на Виброфлекс-коннект ПП (или что вы имеете ввиду под прямыми)
Или только в месте где идет воздуховод ?

Про вентиляцию вы так и не ответили, до или после звукоизоляции прокладывать воздуховоды, отверстия для выхода воздуха будут в каждой комнате, к примеру хочу на потолок положить сначала электрику, потом ваш каркасный потолок, а по углам в гипсокартном коробе вести вентиляцию, подскажите способ ведения вентиляции который меньше всего скажется на звукоизоляции.
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Андрей Юренко » Ср янв 31, 2018 12:19 pm

Здравствуйте.

1.
Это как так, почему тогда при укладки двух слоев шумоизоляции на пол Дб не суммуруются, почему при моей изоляции потолка (ваше решение Каркасный звукоизоляционный потолок на подвесах Виброфлекс-К15 (130 мм)) и пол у соседа с Шумостопом звукоизоляция уменьшиться на те же децибелы, если бы у меня не было вашего потолка ?

Давайте сначала, если Вы сделаете полную звукоизоляцию комнаты (пол, стены, потолок), то дополнительная звукоизоляция этих поверхностей увеличится на величину, которая заложена в применяемой ЗИ конструкции.
Разумеется, что если соседи сверху/снизу будут делать у себя звукоизоляцию, то общая звукоизоляция перекрытия будет суммироваться (например: плита перекрытия + каркасный ЗИ на Виброфлекс к-15 + пол соседа сверху с Шумостопом)

2.
Почитал, не очень понял что это, в видео по ссылке вообще какие то Soundboard Акустические панели
объясните в двух словах как это выглядит и что требуется от монтажников вашей звукозоляции на стены, чтобы мне знать что они должны сделать.

Да, там есть пояснение, что ссылка на акустические панели, но каркас и установка закладных аналогична. Вообще устройство закладных - общестроительная практика и монтажники знают, что это.
вот первая ссылка в поисковике на тему закладной в гипсокартонной стене - https://www.youtube.com/watch?v=PWLYNigi1fg

3.
Надо заменить все подвесы в потолке на Виброфлекс-коннект ПП (или что вы имеете ввиду под прямыми)?

Заменить во всей комнате.
Обычные прямые подвесы - это стандартные потолочные подвесы для профиля 60/27 - без каких-либо виброизолирующих материалов.
т.е. в конструкции Каркасного потолка 130 мм остаются все материалы, кроме самих Виброфлекс К-15. Такую меру мы рекомендуем, когда в звукоизолирующем потолке будут отверстия (например - вентиляция), но хочется сохранить максимально возможную эффективность по звукоизоляции. Прогнозируемая эффективность такого потолка 9-11 дБ.

4.
Про вентиляцию вы так и не ответили, до или после звукоизоляции прокладывать воздуховоды, отверстия для выхода воздуха будут в каждой комнате, к примеру хочу на потолок положить сначала электрику, потом ваш каркасный потолок, а по углам в гипсокартном коробе вести вентиляцию, подскажите способ ведения вентиляции который меньше всего скажется на звукоизоляции.

на бетонную плиту монтируется электрика и вент.каналы, потом монтируется конструкция потолка.

Подытожим: можете выслать сюда схемы устройства вентиляции с обозначением комнат, которые хотите звукоизолировать?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Yug_Master » Ср янв 31, 2018 10:59 pm

Привет , Андрей !
Можно рассмотреть плоский вентканал для вытяжки диаметром либо 110/150 к нему так же идут повороты , соединители и переходники . В стене пробить отверстие с учетом высоты ЗИ потолка , сделать монтаж потолка на виброподвесах , облицовку стен , после закрепить вентканал и закрыть декоративным коробом . Это я так понимаю для забора воздуха , очень актуально при комплексной . Или можно пробить отверстие в стене для установки вентилятора с фильтрами и шумопоглотителем кив 125 например .
trom если сосед сверху сделает пол по шумостому , у вас потолок то вы решите проблему с ударным шумом , бегом и тяжелой поступью полностью , по крайне мере насколько это возможно в рамках жилого фонда .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Чт фев 01, 2018 11:34 am

Вообще устройство закладных - общестроительная практика и монтажники знают, что это.

То есть эти места для крепления к каркасной стене нужно продумывать до монтажа звукоизоляции и такие закладки чуть ухудшат звукоизоляцию ?

на бетонную плиту монтируется электрика и вент.каналы, потом монтируется конструкция потолка.

То есть вентиляционные каналы никогда не делаются после звукоизоляции потолка ? хотелось бы сохранить максимум звукоизоляции и толщина потолка чтобы не увеличилась еще и на толщину вент каналов по всей площади потолка


Подытожим: можете выслать сюда схемы устройства вентиляции с обозначением комнат, которые хотите звукоизолировать?

нету еще хочу понять сначала требования звукоизоляции


Еще вопрос у вас есть схемы крепления дверей и окон для наилучшей звукоизоляции, монтажники которые сертифицированы крепить вашу звукоизоляцию могут переставить уже готовые окна и двери с использованием материалов для звукоизоляции ?
И почему нет (или я не нашел) межкомантных дверей с большей звукоизоляцией чем обычные ?


trom если сосед сверху сделает пол по шумостому , у вас потолок то вы решите проблему с ударным шумом , бегом и тяжелой поступью полностью , по крайне мере насколько это возможно в рамках жилого фонда .

Ок значит приоритетнее всего договориться с соседом сверху чтобы он сделал себе звукоизоляцию на пол правильно ?
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Андрей Юренко » Чт фев 01, 2018 1:07 pm

Здравствуйте.
То есть эти места для крепления к каркасной стене нужно продумывать до монтажа звукоизоляции и такие закладки чуть ухудшат звукоизоляцию ?

Конечно, продумывать заранее. Нет, они не ухудшат звукоизоляцию.

То есть вентиляционные каналы никогда не делаются после звукоизоляции потолка ? хотелось бы сохранить максимум звукоизоляции и толщина потолка чтобы не увеличилась еще и на толщину вент каналов по всей площади потолка

Делаются, если позволяет высота. Можно сделать полноценных ЗИ потолок на виброподвесах, а ниже в коробе вент.канал.

Еще вопрос у вас есть схемы крепления дверей и окон для наилучшей звукоизоляции, монтажники которые сертифицированы крепить вашу звукоизоляцию могут переставить уже готовые окна и двери с использованием материалов для звукоизоляции ? И почему нет (или я не нашел) межкомантных дверей с большей звукоизоляцией чем обычные ?

Схемы примыкания двери есть в Альбоме инженерных решений http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/
Межкомнатная дверь есть нашего производства http://www.acoustic.ru/productions/zvuk ... dver_ag40/, либо подобрать дверь с похожими характеристиками.

Монтаж окна для лучшей звукоизоляции - http://zips.ua/viewtopic.php?f=5&t=3458 ... 72b69f00c3

Ок значит приоритетнее всего договориться с соседом сверху чтобы он сделал себе звукоизоляцию на пол правильно ?

Да, базовая изоляция плиты перекрытия 160 мм + пол у соседа по Шумостопу, даст общий индекс воздушного шума примерно 60 дБ, и снижение ударного шума на 39 дБ - что является отличными показателями.
Поэтому потолок, по сути, можно и не делать.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Yug_Master » Чт фев 01, 2018 11:21 pm

trom писал(а):
Еще вопрос у вас есть схемы крепления дверей и окон для наилучшей звукоизоляции, монтажники которые сертифицированы крепить вашу звукоизоляцию могут переставить уже готовые окна и двери с использованием материалов для звукоизоляции ?


Нет так не получится , обратите внимание на фото окна по ссылке что дал вам Андрей Юренко , конкретно на расстояние до петель створок , там установлен дополнительный профиль , есть возможность закрепится и выполнить эффективную звукоизоляцию оконного откоса , а не тулить непонятно как один лист облицовки , что по сути бессмысленно и низко эффективно .Окна нужны новые , даже если демонтировать боковые откосы то сверху будет балка жб или железный швеллер который будет лимитировать необходимое расстояние для монтажа со всеми вытекающими. По всем фасадным стенам нужно производить теплорасчет, во избежании появления точки росы внутри помещения или стены . Автоматически перенос радиаторов отопления на расстояние равное толщине облицовки и т.д.. Здесь можно подобрать решение но результат будет зависеть от того кто это вам все будет монтировать . В комплексной очень много нюансов и все их описать невозможно, только типовые , а все остальное по месту . Ваша основная задача найти специалистов иначе .....


trom писал(а): Ок значит приоритетнее всего договориться с соседом сверху чтобы он сделал себе звукоизоляцию на пол правильно ?

Если приоритет сосед сверху то да , если не только то лучше делать , без развязки нижней плиты и верхней я не представляю возможным сделать хорошую звукоизоляцию . Если сосед будет делать пол по шумостопу то это отлично , если акуфлекс под ламинат или даже рулонный материал под стяжку то этого недостаточно лично для меня (субъективно ). По воздушным тут разницы не будет , а вот по структурным ,ударным ,нч басы по диагонали слева,справа тут потолки ( с учетом правильной нагрузки системы) и полы по двум слоям или от 20 мм относом от базовой плиты перекрытия просто начинают вытягивать очень сильно . Без правильно поставленной задачи по характеру шума что то советовать смысла нет . Если просто хотите отличный эффект и есть деньги то классическая схема комната в комнате беспроигрышный вариант , за такой акустический комфорт стоит заплатить вы не пожалеете , только собрать надо все правильно как по последовательности так и по системам звукоизоляции .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Пт фев 02, 2018 7:25 am

Все становиться яснее )

1) А на что можно заменить материал пенотерм от застройщика, если удастся договориться так как дом еще не построен ?
2) И по стенам лучше ли делать стены с нуля от акустик груп или лучше крепить каркас к имеющийся кирпичной стене ?
3) Можно ли сделать весь пол с Шуманет-100Гидро или его можно только в ванную класть ?
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Андрей Юренко » Пт фев 02, 2018 9:37 am

Здраствуйте, trom.
1. Если необходимо соблюсти похожую толщину с пенотермом, то Шуманет 100, Гидро или Комби. Лучше всего конечно - Шумостоп С2/К2.

2. Если перегородки еще не возведены, то лучше конечно делать их каркасными. При сравнительно одинаковой толщине кирпичной и каркасной перегородок, например 150 мм, звукоизоляция каркасной будет на 10 дБ выше. http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... gorodok/8/.

3. Шуманет100-Гидро можно применять во всей квартире.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Ср апр 25, 2018 6:04 pm

Хотелось бы еще раз уточнить, так как появилась новая информация

Пол от застройщика в доме состоит из а) бетонной плиты перекрытия б) звукоизоляционный материал Пенотерм в)цементно песчаная стажка с фиброволокном г) Полимерная мембрана Ризогард 75, на полу так же проложены трубы отопления(где то под стяжкой)
Так же сделана отвязка от стены, как я понял все из материала Пенотерм, стяжка не армированная, то есть по сути это плавающий пол

1) Можно ли укладывать на такой плавающий пол ваш материал Шумостоп и делать как бы второй плавающий пол с армированной стяжкой ?
2) это можно по технологии ? Мне нужно чтобы все было долговечно, ничего не потрескалось, ну и шумовые характеристики не ухудшились.
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение Андрей Юренко » Чт апр 26, 2018 1:07 pm

Здравствуйте, trom.
Тонкий вспененный материал, по типу того, что у Вас под текущей стяжкой, от массы последней проседает почти в ноль за очень быстрый промежуток времени. Сверху него можно устраивать плавающий пол согласно стандартной технологии.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция в кирпичном доме

Сообщение trom » Сб апр 28, 2018 11:34 am

Андрей Юренко
А чем можно заменить материал пенотерм из вашей продукции чтобы он не проседал в ноль и был какой то эффект ?
Так как это будет делать застройщик они не сделают армированную стяжку поэтому положить сразу Шумостоп-С2 по технологии как понимаю нельзя, могут только заменить сам материал пенотерм, а потом я планирую на стяжку застройщика положить Шумостоп-С2 и сделать армированную стяжку.
trom
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 12:43 pm
Город: Новосибирск

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron