звукоизоляция квартиры, панель серия 44т

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

звукоизоляция квартиры, панель серия 44т

Сообщение Alexsei43 » Сб фев 10, 2018 12:16 pm

В ближайшее время переезжаю в трехкомнатную квартиру в панельном доме серии 44т. Сейчас в квартире 10 летний муниципальный ремонт. Потолки 2.70 В квартире я еще не жил, поэтому какие соседи будут меня окружать я не знаю. наслышан что панельные дома в плане звукоизоляции мягко сказать никакие. Пока оформляются документы, мне нужно спланировать будущий ремонт. Одна из задач это защититься от соседей сверху и снизу, и соответственно защитить их от себя. хочется защититься от всех возможных шумов, максимально эффективно исходя из моих хочу. В одной из комнат будет домашний кинотеатр и есть потребность в 4 потолочных колонках, потребуется как то провести провода снизу на потолок. Вторая комната спальня и третья ребенка. Так как на весь ремонт будет не более 3 недель, стяжка отпадает. Сильно уменьшать площадь комнат и высоту не хочу. Также есть пунктик по пожарной безопасности, хочется применять негорючие материалы. и все материалы не должны содержать вредных для здоровья химикатов.
По полу, не могу остановиться между ЗИПС-Пол Вектор и полом на лагах (смущает наличие большого количества дерева), в обоих случаях хотелось бы обойтись без фанеры, заменить ее на другой полностью негорючий материал пусть он и будет дороже, возможно? если да, то на что? финишное покрытие ламинат везде, на кухне клеевая пробка, в прихожей хочу положить керамогранит.
на потолок, во всех комнатах, кухне и коридоре применить ЗИПС-III-Ультра или посоветуйте что то другое до 60мм, а в комнате с домашним кинотеатром что то на виброподвесах, потолок в этой комнате планируется двух уровненный для размещения потолочной акустики, но максимум нужно потерять 200мм(+-20мм) и не по все площади потолка.
Стены трогать не планирую, на них будет много чего вешаться подо все не запланируешь закладные.
Alexsei43
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 1:48 pm
Город: Москва

Re: звукоизоляция квартиры, панель серия 44т

Сообщение Андрей Юренко » Пн фев 12, 2018 2:02 pm

Здравствуйте, Alexsei43.

В общем и тезисно, подход таков:
1. Защититься максимально возможно только изолируя все поверхности (пол, стены, потолок). Все наши материалы экологичны, а финишные материалы имеют высокую пожаробезопасность (КМ1).
2. Чем толще конструкция, тем выше ее эффективность. Минимальная/эффективная толщина 55 мм (ЗИПС-Ультра), для стен и потолка. В комнатах с домашним кинотеатром, соответственно, рекомендую каркасные, с виброподвесами. В каркасных конструкциях также не будет проблем с прокладкой коммуникаций.
3. по закреплению на стены: каркасные конструкции, при соблюдении элементарных правил, без закладных могут выдерживать до 35 кг/м2. Остальное - это тяжелая мебель, спланировать закладные для которых, думаю, гораздо проще.
4. В системе ЗИПС-Пол можно обойтись без дерева - заменить на ГВЛ/ЦСП. Посоветуйтесь у производителей напольных покрытий, которые хотите применить, - насчет возможности монтажа на предполагаемые негорючие листы.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: звукоизоляция квартиры, панель серия 44т

Сообщение Alexsei43 » Чт фев 15, 2018 11:49 pm

Андрей, спасибо за ответы.
1. не вариант, комнаты не достаточно широкие чтобы делать комнату в комнате. поэтому стены не планирую трогать, точнее оставлю на самый конец в случае если результат (пол, потолок) не устроит.
2. это все понятно, но из маленьких комнат как по высоте так и ширине, не хочется делать еще меньше, поэтому выбираю компромиссные варианты чтобы сохранить больше площади. Как понимаю то что я запланировал, во всех комнатах на потолок Зипс-Ультра, в комнате с кинотеатром на виброподвесах, но как завести провода в такой потолок? повторяю стена будет плита которую не хочу штробить.
3. не вариант, закладные придется делать по всей стене, у меня супруга любитель что-нибудь повесить на стены или перевесить через пару лет. в том числе поэтому не хочу трогать стены.
4. поспрашиваю, но не думаю что у ламината кроме ровности пола на который кладешь ламинат будут дополнительные требования. Еще вопрос как Зипс-пол выдерживает нагрузки в виде тяжелых шкафов, диванов и т.д.?
Alexsei43
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 1:48 pm
Город: Москва

Re: звукоизоляция квартиры, панель серия 44т

Сообщение Андрей Юренко » Пт фев 16, 2018 4:26 pm

Alexsei43.
1,2,3. При изоляции пола и потолка, уязвимы будут стены от ударного шума (топот, падения предметов) соседей сверху, и, соответственно, воздушного шума (разговоры, телевизор) соседей сбоку.
4. в ЗИПС-полу заложен достаточно прочный виброизолирующий материал, он справится со статической долговременной нагрузкой.

Провод можно пропустить сквозь просверленное отверстие в ЗИ потолке, зазор заполнить герметиком Вибросил.
По прокладке проводов по стене, без ЗИ облицовок и штробления, - затрудняюсь ответить.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43