Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Lassetti » Пт фев 16, 2018 7:47 pm

Здравствуйте! Нанял бригаду для того, чтобы сделали ремонт в бывшей питерской коммуналке. Полы, стены - все было удалено и построено заново. Дом старый, перекрытия - стальные балки. Чтобы не провалиться к соседям снизу, было решено делать перегородки и пол из легких материалов: пол - деревянные лаги, все проложено ватой; перегородки - 2ГКЛ, 100м м вата, 2 ГКЛ. Результат получился странный: есть центральная комната, когда в ней работает телевизор, то в смежной правой комнате телевизора не слышно, а в левой комнате такое чувство, что стены нет, т.е. она вообще не изолирует шумы из центральной комнаты. Хочу определить, откуда поступает звук: снизу, сверху, а может рабочие вату не положили в каком-то месте. Подскажите, пожалуйста, прибор, который покажет места проникновения шума. Может есть ещё способы как-то определить проблему?
Lassetti
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:59 pm

Re: Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Андрей Юренко » Пн фев 26, 2018 11:29 am

Здравствуйте, Lassetti.

Методика и прибор по локальным измерениям уровней шума существует, но пока не в повсеместном применении.
По описанной проблеме причин может быть много - отсутствие "ваты", сквозные розетки, один слой ГКЛ вместо двух, щели в местах примыкания к стенам/потолку/полу без герметизации.
Думаю, что без каких-либо демонтажных работ, причину будет невозможно найти.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Lassetti » Сб мар 03, 2018 1:31 pm

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за ваш ответ. Сквозные розетки отсутствуют, стена 2ГКЛ с каждой стороны, 100мм - вата роквел. Решил в качестве прибора использовать свои уши: включил громко музыку и начал лазить по стене, оказалось, что сильнее всего шум проникает с потолка. Пришлось вызвать потолочников, чтобы сняли полотно... И я обнаружил большую щель, как-будто стена немного просела. Теперь вопрос по поводу технологии, как лучше всего заделать эту щель?
1.jpg
1.jpg (100.28 КБ) Просмотров: 3613

2.jpg
2.jpg (130.66 КБ) Просмотров: 3613
Lassetti
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:59 pm

Re: Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 05, 2018 11:17 am

Здравствуйте, Lassetti.
Рекомендую виброакустический герметик Вибросил, с обеих сторон перегородки максимально много туда его "влить".
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Lassetti » Вт мар 13, 2018 11:31 pm

Хочу поделиться итогами:
Швы появились по всем перегородкам, форма шва клиновидная. Возможно, что часть здания осела (хотя дом 1900 г. постройки с кап. ремонтом в 63 г.), поэтому и появился этот зазор.
Мои действия:
1) Залил шов универсальным герметиком;
2) Приклеил теплоизоляцию к потолку.

Результат:
Практически идеальная шумоизоляция, проникают только ударные шумы, разговор и телевизор не слышно.
FqkJoWnm8yE.jpg
FqkJoWnm8yE.jpg (44.96 КБ) Просмотров: 3508
Ze-JDOhoGT0.jpg
Ze-JDOhoGT0.jpg (44.66 КБ) Просмотров: 3508
Lassetti
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:59 pm

Re: Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Андрей Юренко » Ср мар 14, 2018 9:04 am

Здравствуйте, Lassetti .
Отлично, что решили проблему.
Теплоизоляция просто приклеена к потолку у шва? Результат просто с герметиком в трещине был?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Прибор для определения шума, поступающего в комнату

Сообщение Lassetti » Чт мар 15, 2018 9:41 pm

Здравствуйте, Андрей!
Субъективно только могу ответить...
Вата приклеена на клей-пену впритык к стене, зазоры между ватой и стеной ещё раз герметиком замазал.
Герметик улучшил шумоизоляцию, но звук телевизора всё равно проникал. Вата, как по мне, помогла значительно.
Lassetti
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 8:59 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40