звукоизоляция пола в сталинке с ж/б перекрытиями

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

звукоизоляция пола в сталинке с ж/б перекрытиями

Сообщение xenobyte » Чт фев 22, 2018 5:34 pm

добрый день!

живем в 5-этажной кирпичной сталинке с ж/б перекрытиями, более точный тип перекрытий сказать не могу, так как никак не удается найти свой тип дома в интернете, а в техпаспорте толком ничего не указано, но дом послевоенный и в нем точно не деревянные перекрытия, заселились с неплохим ремонтом, но спустя 5 лет решили делать ремонт и сейчас на этапе обсуждения что делать с полами

полы - годный дубовый паркет, под ним скорей всего доска, под ней скорей всего лаги, а вот под лагами скорей всего пустота или же какой-то минимальный уровень засыпки между двутаврами, пока ребенок не вырос и не начал бегать по квартире, как-то даже и не замечали, что полы-то - настоящий барабан, когда передвигаешься, ступая на пятку - гуп гуп гуп, когда ребенок бегает - будто в барабан стучит, если где-то прыгнет или упадет на колени - дребезжит все, что только можно, аналогичная ситуация и с соседями снизу (живем на последнем этаже) - такой же барабан, когда они ходят или их ребенок прыгает, то и у нас дребезжит в шкафу

нам соседи не мешают, да и нам конкретно на этих соседей снизу плевать (плохие люди они), но сам факт того, что я непроизвольно ступаю на носок что бы не было "бум" или говорю ребенку не топать/бегать лишний раз, меня удручает, поэтому хочу сделать полы максимально тихими - я не хочу слышать свои собственные шаги и хочу ступать по твердой поверхности, как в санузле - там хоть прыгай, звуков никаких вообще, скорей всего потому, что в санузлах как раз таки единственное место, где залито все стяжкой

насколько я понимаю, взять и залить все стяжкой высотой в 25 см (или около того) не получится - перекрытия не выдержат да и ремонтная бригада ноги протянет носить это все наверх, поэтому в сталинках не зря все полы на лагах

как правильно в таком случае поступить?

1. выбрать весь мусор между двутаврами и положить туда минвату заподлицо с двутавром, дальше слой резины, потом слой ребристого металла, что бы распределить нагрузку по двутаврами, а не бетонным блокам, дальше плавающую стяжку, отвязанную от пола и стен, на нее подложку и ламинат?
2. оставить весь мусор как есть, на двутавры постелить новые лаги через резину, пустоты заложить минватой, дальше деревянный пол, какая-то подложка под ламинат и ламинат?

наведите на правильный путь, заранее спасибо!
xenobyte
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 4:50 pm
Город: Киев

Re: звукоизоляция пола в сталинке с ж/б перекрытиями

Сообщение Андрей Юренко » Пн фев 26, 2018 11:41 am

Здравствуйте, xenobyte .

Если стоит задача снижения ударного шума, то да, Вам подойдет "плавающий" пол - лаги, уложенные по виброизолирующему материалу Силомер - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/35/

Вариантов исполнения два:
1. разобрать существующий пол и подложить Силомер под лаги и собрать заново. Если шаг лаг 300-400 мм, то типовое решение подойдет. Если нет, то мы пересчитаем марку Силомера.
2. надстроить вышеуказанный пол (8см) сверху существующего.

п.с. Резина - низкоэффективный материал для снижения ударного шума.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: звукоизоляция пола в сталинке с ж/б перекрытиями

Сообщение xenobyte » Вт фев 27, 2018 7:33 pm

Добрый день, спасибо за ответ, вопрос решился немного по-другому, я в бти узнал, что дом этот вовсе не сталинка, а некий генеральский с монолитными перекрытиями, ну а раз монолит, то и нагружать его можно не опасаясь, меня изначально сбили с толку очень высокие полотки, потому и решил, что это сталинка
xenobyte
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 4:50 pm
Город: Киев

Re: звукоизоляция пола в сталинке с ж/б перекрытиями

Сообщение Андрей Юренко » Ср фев 28, 2018 10:32 am

Здравствуйте, xenobyte .
В любом случае предложенное ранее решение тоже актуально.
Под стяжку рекомендую систему Шумостоп С2/К2 - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/20/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30