вопросы конструктивного решения помещений с полной шумоизоля

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

вопросы конструктивного решения помещений с полной шумоизоля

Сообщение gvs » Пт мар 02, 2018 4:14 pm

Добрый день.
Просматривая Альбом Инженерных Решений, обратил внимание на отсутствие чертежей узлов закрепления (не «ПРИМЫКАНИЯ», как это везде именуется, а именно закрепления без риска смещения) плавающих каркасных (прежде всего двойных) перегородок и обшивок на относе для случая плавающей стяжки и каркасного потолка на виброподвесах. Получается, что все эти элементы полной шумоизоляции настоятельно рекомендуются акустиками, а как они могут быть связаны в единую жесткую конструкцию - непонятно. Без этого получим высокую степень риска смыкания несущих конструкций с обшивками, одинарных каркасов, образующих двойные перегородки, друг с другом и «дышашие», а то и качающиеся (при такой то массе!) внутренние стены помещений.
Создается впечатление, что либо в реальности полной шумоизоляции от несущих конструкций никто никогда не делал, либо эти вопросы не прорабатывались и тот, кто отважился на такое, лепит как бог на душу положит.
gvs
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:22 pm

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение Yug_Master » Пт мар 02, 2018 9:05 pm

Создается впечатление что денег на комплексную нет и для собственного успокоения нашли причину . АИР с узлами развязок , примыканий и лепить как придется :shock: . Получается как обычно конструктивности нет, но все плохо . Зря значит свой хлеб ломают , нет чертежей куда дюбель и шуруп закручивать :lol:
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение Yug_Master » Вс мар 04, 2018 10:31 pm

При соблюдении технологии монтажа проблем не будет , комплексные (полной , как написано) работы выполнялись мной проблем не было , все стабильно . Это единственный вариант при котором ваша система дополнительной звукоизоляции будет работать в широком диапазоне частот , исключая косвенную передачу шума и создаст для вас максимально возможный акустический комфорт и никакие вибро шайбы, лайнеры , демпфирующие ленты , силомеры под каркас не эффективны и бессмысленны . При соответствующем динамическом модуле упругости материала под стяжкой (соотношения пружина масса) и правильной статической нагрузкой каркасной системы звукоизолирующего потолка выполняется акустическая развязка нижней и верхней плиты межэтажного перекрытия . Для пола мин. плита более высокой плотности по периметру\краю , либо доп вибро опоры для зипс , по лагам силомер более высокой марки или сплошной полосой, для потолка отступ крепления подвесов от стен согласно технологии . Также такой подход позволяет возводить максимально эффективные межкомнатные перегородки разъединяя их акустически, исключают косвенную передачу шума в обход каркасных перегородок, повышает звукоизоляцию каркасных облицовок и перегородок в области структурного , ударного шума . При не соблюдение технологии или не понимания , владения ,умения , выполнения самого монтажа возможны различные варианты ...
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 05, 2018 11:22 am

Здравствуйте, gvs.
Не до конца понимаю о каких узлах закрепления идет речь, поэтому предлагаю сделать следующим образом: укажите конструкции, которые хотите смонтировать, а мы детально объясним что к чему примыкается и закрепляется.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение Yug_Master » Пн мар 05, 2018 7:41 pm

Все узлы креплений каркасных облицовок, перегородок к плавающему полу , потолку на виброподвесах , узлы креплений примыкающий друг другу конструкций , усадка под статической нагрузкой упругого материала плавающего пола .... и т.д растрескивание и все в таком роде . Как они там будут смыкаться мне не понятно тоже.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение gvs » Пт мар 09, 2018 7:15 pm

Здравствуйте, Андрей, извините за задержку с ответом.
На данный момент у меня смонтированы следующие каркасные конструкции:
1. Сдвоенные каркасы обшивок межквартирных и фасадной ж/б стен на относе 10 мм, соотв. схеме 4.2.1 АИР. Только между нижним направляющим профилем (НП) и нижней плитой перекрытия проложена лента силомера SR18 толщиной 12,5 мм (предельная стат. нагрузка 0,28 кг/кв.см, давление обшивки – 0,255 кг/кв.см). Плавающая стяжка на шумопласте, примыкая к ННП обшивок (через упругую прокладку как на сх. 6.5.2), препятствует смещению обшивок снизу внутрь помещений аналогично будет работать каркасная конструкция подвесного потолка (как на правой части сх. 4.4.2). А вот прогиба (например, при опирании) обшивок в сторону стен или их смыкания как избежать? Тоже с помощью стеновых подвесов Виброфлекс-Коннект или как-то иначе?
2. Двойные каркасные перегородки межкомнатных стен (тоже на сдвоенных профилях и с зазором 10-15 мм между каркасами) смонтированы идентично обшивкам, т. е. с прокладками из лент силомера между нижним НП каркасов и плитой перекрытия. Поэтому уходу нижней и верхней частей каркасов двойной перегородки внутрь помещений точно так же препятствуют плавающая стяжка и каркас подвесного потолка. Но возможны их встречный изгиб. и смыкание при приложении нагрузки, т. е. перегородки будут «дышать».
В процессе монтажа каркасов обшивок и перегородок для обеспечения их вертикальности, параллельности и прямых углов между ними использованы временные жесткие регулируемые крепления их верхних НП к потолочной плите перекрытия, которые перед укладкой плит звукопоглощающего материала и собственно обшивкой каркасов необходимо поочередно заменить на некую виброразвязку. Каким образом это сделать, одновременно обеспечив неподвижность и взаимное расположение всех элементов составной каркасной конструкции, мне пока непонятно.
gvs
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 8:22 pm

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение Yug_Master » Вс мар 11, 2018 8:29 am

gvs,здравствуйте! С этого и надо было начинать.Виброизоляция каркаса лишена практического смысла, деньги потрачены в пустую . Основной принцип работы эластомеров пружина масса , с помощью креплений к полу, потолку фиксируется механизм работы пружины и массы . Функцию амортизации должны выполнять плавающий пол и потолок на виброподвесах. По фасадной надеюсь теплотехнический расчет был произведен , во избежании появления точки росы как в самой стене , так и в помещении что влечет за собой возникновения грибка и плесени ,у вас комплексная как я понял. Изгиб в вашем случае возможен больше чем обычно ,Возможно !!! но не факт . Как обычно делаю я : облицовка на независимом каркасе , для повышения механической жесткости профиля скручены (пс) спинка к спинке , к стене перпендикулярно примыкающей (базовой,однослойной) через вибростек ставлю последний пс профиль( не пн ), для повышения механической жесткости узла примыкания (этого же) перед последним (крайним пс профилем ) ставлю перед ним 15-20 см еще сдвоенную стойку профилей пс. Такой узел примыкания имеет высокую механическую жесткость и отсутствует крепления с базовой поверхностью , потом к этой облицовке монтируются облицовка перпендикулярной плоскости с креплением через вибростек к самой облицовке шурупами. Перегородки межкомнатных стен монтируются с разбежкой стоек (профилей пс), т.е с одной стороны комнаты каркас профилей не должен совпадать с расположением каркаса с другой комнаты и тогда риска "смыкания" как вы писали не будет . КТО вам посоветовал ставить каркас на силомер ??????????????????
Далее инженеры продолжат ..........
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: вопросы конструктивного решения помещений с полной шумои

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 12, 2018 10:36 am

Здравствуйте, gvs.
1. Мы не рекомендуем опирать легкие каркасные конструкции на Силомер, т.к. это может дать бОльшую усадку и "плавающий" эффект. Изгиба в данном случае более надежно будет избежать применением стеновых виброподвесов.
2. Если есть плавающий пол и потолок на виброподвесах, то спокойно можно крепить направляющие профили (верхние и нижние) с помощью жестких креплений (дюбели, саморезы).
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38