Комната в комнате, схема С2, К2

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение eerrr » Вс мар 25, 2018 1:04 pm

Здравствуйте, уважаемые инженеры и беспокойные граждане. Многое было мною прочитано о звуко- шумоизоляции и назрели некие вопросы, помогите разобраться. Самая бюджетная и продвинутая на мой взгляд является схема с применением с2 и к2, если я правильно её понимаю.
В альбоме решения рекомендуют по одному слою 20 мм ваты минимальную стяжку 60 мм прочностью м300 с обязательным армированием сеткой 50х50х4, никакой фибры. Правильно ли я понимаю что это делается для того чтобы сделать самонесущую плиту удерживающуюся на высоко плотных материалах из плит к2, в таком случае плиты с2 выступает в виде демпфера и нагружается не полностью?
Необходим ли изначальный идеальный горизонт чтобы работала схема к2, с2?
Там где будет деформационный шов на стяжке необходимо проложить плиты к2?
Шов делается с прорезом арматуры до плиты к2 или только до арматуры?
Порядок выполнения комнаты в комнате в монолитно каркасном доме, какая наиболее универсальная схема или это не имеет значения?
1 - плавающий пол
2 - потолок
3 - каркасные стены

1 - каркасные стены
2 - плавающий пол
3 - потолок

1 - плавающий пол
2 - каркасные стены
3 - потолок

Есть ли смысл устройства комнаты в комнате в монолитно каркасном доме, если межквартирные стены из пено- или газобетона d500-600 толщиной 200мм, очень сильно переизлучают звук. Как уменьшить переизлучаемый ими звук, каркас в пол и потолок помогут ?(виброподвесы в стену нужны?)
Какой толщины должен быть каркас, чтобы можно было слушать музыку в позднее время на среднем уровне громкости без вреда для соседей?
eerrr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 9:07 pm
Город: Москва

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение Yug_Master » Вс мар 25, 2018 8:02 pm

eerrr писал(а):Здравствуйте, уважаемые инженеры и беспокойные граждане. Многое было мною прочитано о звуко- шумоизоляции и назрели некие вопросы, помогите разобраться. Самая бюджетная и продвинутая на мой взгляд является схема с применением с2 и к2, если я правильно её понимаю.
В альбоме решения рекомендуют по одному слою 20 мм ваты минимальную стяжку 60 мм прочностью м300 с обязательным армированием сеткой 50х50х4, никакой фибры. Правильно ли я понимаю что это делается для того чтобы сделать самонесущую плиту удерживающуюся на высоко плотных материалах из плит к2, в таком случае плиты с2 выступает в виде демпфера и нагружается не полностью?

к2 применяется для того что бы не было сколов стяжки и трещин потому как на край приходится нагрузка облицовок ,а также расстановка тяжелой мебели.
eerrr писал(а):Необходим ли изначальный идеальный горизонт чтобы работала схема к2, с2?

желательно обязательно , или нужны очень плавные переходы , трубы и пр. коммуникации есть ?
eerrr писал(а):Там где будет деформационный шов на стяжке необходимо проложить плиты к2?
Да.
eerrr писал(а):Шов делается с прорезом арматуры до плиты к2 или только до арматуры?
В месте деформационного шва не должно быть никакой арматуры .(если речь идет о месте дверного проема)
eerrr писал(а):1 - плавающий пол
2 - потолок
3 - каркасные стены
Первый вариант .
eerrr писал(а):Есть ли смысл устройства комнаты в комнате в монолитно каркасном доме, если межквартирные стены из пено- или газобетона d500-600 толщиной 200мм, очень сильно переизлучают звук.
ДА.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение Yug_Master » Вс мар 25, 2018 8:08 pm

eerrr писал(а): Как уменьшить переизлучаемый ими звук, каркас в пол и потолок помогут ?
ДА в ЗИ соответственно
eerrr писал(а): (виброподвесы в стену нужны?)
нет

eerrr писал(а): Какой толщины должен быть каркас, чтобы можно было слушать музыку в позднее время на среднем уровне громкости без вреда для соседей?


на каркасе 50 мм общей толщиной с относом от базовых стен 85-95 мм при условии правильной акустической развязки вполне и даже выше средней можно.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение eerrr » Пн мар 26, 2018 1:48 am

Спасибо за ответы! Теперь еще немного нужно прояснить ситуацию.

Yug_Master писал(а):на каркасе 50 мм общей толщиной с относом от базовых стен 85-95 мм при условии правильной акустической развязки вполне и даже выше средней можно.

Уточните пожалуйста, 85-95 мм это необходимая воздушная прослойка и только потом начало каркас 50 мм, или 10мм воздушная прослойка, 50мм каркас, 20мм полкнауф, 12 мм гкл = 92 мм в сумме.

Каркас будет возводиться в тех местах где отмечено красным на рисунке. Фиолетовым отмечены пилоны 200мм где-то. Простые красные линии это технологические швы чтобы в будущем можно было разделить на отдельные помещения. Желтым и синим под вопросом, там не жилая зона нужна ли каркасная обшивка чтобы уберечь соседей от обращений в милицию? :roll:

Yug_Master писал(а):желательно обязательно , или нужны очень плавные переходы , трубы и пр. коммуникации есть ?

Нужны очень плавные переходы - очень абстрактно) Хотелось бы конкретики. К примеру у меня пол в виде линзы как можно увидеть на рисунке.
Всё чисто, коммуникации пришлось перенести на потолок, так как очень стеснен в толщине пирога.

На просторах интернета читал про эффект линзы у стяжки с применением плит С2, как считаете почему так происходит, кривые руки? :mrgreen: или они имеют большую сжимаемость по сравнению с плитами К2, может перестраховаться и проложить К2 крестом или по диагонали под большой плитой в зале? Я так что то потеряю в ЗИ?

В спальне не прохожу по высоте пирога с применением С2, К2... :( что посоветуете?.. Что скажете на счет матрасика ТЗИ? :mrgreen: Вот не верю я в тонкие прокладочные материалы меньше 14 мм..
Вложения
1234-001.jpg
1234-001.jpg (131.81 КБ) Просмотров: 3838
eerrr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 9:07 pm
Город: Москва

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение Yug_Master » Пн мар 26, 2018 7:55 am

eerrr , я думал речь о комната в комнате , частично делать смысла нет . Про каркас - 10 мм воздушный зазор , 50 мм каркас ПС 50мм профиль мин вата внутри , облицовка , общая толщина 85 -95 в зависимости от относа от базовых и самой облицовки . Кнауф супер пол не надо лучше 2*10 гвл. ТЗИ нет, рулонный шуманет или аналог. Все выше описанной про музыку относилось к комплексной , при ваших красных линиях это не будет вообще работать как ЗИ , смысла так делать нет .Про линзу я не понял .Для с2 к2 рекомендуется плоскость максимально ровная . Далее думаю Юренко продолжит ....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение eerrr » Пн мар 26, 2018 12:51 pm

Yug_Master писал(а):eerrr , я думал речь о комната в комнате , частично делать смысла нет . Про каркас - 10 мм воздушный зазор , 50 мм каркас ПС 50мм профиль мин вата внутри , облицовка , общая толщина 85 -95 в зависимости от относа от базовых и самой облицовки . Кнауф супер пол не надо лучше 2*10 гвл. ТЗИ нет, рулонный шуманет или аналог. Все выше описанной про музыку относилось к комплексной , при ваших красных линиях это не будет вообще работать как ЗИ , смысла так делать нет .Про линзу я не понял .Для с2 к2 рекомендуется плоскость максимально ровная . Далее думаю Юренко продолжит ....


Не торопитесь, мне нужна ясность.) Скорей получается квартира в квартире :mrgreen: с желание обойтись малой кровью, похоже это невозможно. Хочется не быть стесненным в своей квартире, к примеру послушать музыку поздно вечером или покричать на судью во время футбольного матча. Получается чтобы слушать музыку на средней громкости в позднее время без вреда для соседей в большом открытом нестандартном помещении мне необходимо изолировать все голые стены, которые могут передавать звук дальше по перекрытиям, правильно? Уличные стены пенобетонные и внутренние перегородки выстроенные из песко- шлакоблока толщиной 9 см тоже необходимо изолировать?

Кнауф супер пол не подходит из-за малой гибкости или по каким то другим соображениям?
eerrr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 9:07 pm
Город: Москва

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение Yug_Master » Ср мар 28, 2018 7:36 am

Здравствуйте ,eerrr.
Думал инженеры продолжили ... я постараюсь ответить вам сегодня вечером .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате, схема С2, К2

Сообщение Yug_Master » Чт мар 29, 2018 12:59 am

Для понимания технических возможностей сделать комнату в комнате необходимо выполнить теплорасчет по точке росы , что бы не сместить ее в фасадную стену и тем более в внутрь помещения . Фасадные стены пенобетон будет переизлучать как от вас так и к вам , шлакоблока толщиной 9 см звукоизолировать смысла нет , такие перегородки нужно сносить и ставить каркасные . Если хотите максимально разъединять акустически помещения внутри квартиры то каркас 2*50 и деф шов пола плавающего по середине /между профилей .Вам это в принципе не особо нужно как я понял по планировки . Если не получается звукоизолировать фасадные то можно тоже результат будет,главное чтобы источник звука не стоял возле них . 9 см это сан.узел на 75-й стоечный хотя бы поменять с двумя слоями облицовки с каждой стороны . От кухни соседа я бы делал . Между монолитом идет пенобетон ,кухня ,спальня,зал соседей ? Если да то разбейте примыкание немного и посмотрите как выполнена зачеканка деформационного шва, нет ли дыр , пустот . Придерживаетесь варианта по последовательности работ , что бы быть уверенным что можно слушать выше средней громкости музыку , кричать матом на судью и футболистов то нужен комплексный подход конечно , звукоизолировать всю квартиру это дорого будет , а вот комнату для просмотра и прослушивания одну можно и подойти основательно ,в остальных помещениях подойти частично . Кнауф супер пол склеен , 2 листа гвл будут эффективней ,а еще лучше возьмите саундлайн дб .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30