Звукоизоляция пола от соседей снизу

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Чт апр 05, 2018 3:58 pm

Добрый день!

Въехала в новую квартиру на верхнем этаже панельного дома и столкнулась с проблемой в виде шума от нижних соседей. Топающий ребенок, крики и т.д.
Хочу сделать ЗИ. Начать планирую с пола, поэтому вопросы будут по нему.
Основные эффекты, которые я буду устранять - это вибрация пола от шагов нижних соседей и хлопанья ими дверьми. Соответственно, пол должен убирать структурный шум. Также он должен справляться с воздушным. Если же спустя годы снизу поселится музыкальная семья, музыку также не должно быть слышно.

Самое главное - полностью устранить вибрацию кровати от падающих у соседей на пол предметов и прочего ударного шума.

Какую ЗИ пола лучше сделать?

Заранее спасибо за ответ!
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Чт апр 05, 2018 6:36 pm

Добавлю, что если делать бетонную стяжку, то я очень боюсь, вдруг не выдержит пол.
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение Андрей Юренко » Пт апр 06, 2018 9:55 am

Здравствуйте, gallleya.

Топот, удары от соседей снизу - структурный шум, который переизлучается стенами и даже потолком, засчет взаимных жестких связей. В связи с этим, эффективным решением будет изоляция всех поверхностей. По конструкциям - рекомендую каркасные, с повышенной эффективностью:

стены - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/
потолок - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... otolka/15/
пол без стяжки - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/27/, http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/35/

Звукоизоляция только пола решит проблему передачи воздушного шума.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Пт апр 06, 2018 11:59 am

Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, стены переизлучают ударный шум и преобразуют его в воздушный. Пока я решаю задачу устранения вибрации кровати. Если я сделаю пол, вибрация перестанет передаваться кровати, учитывая, что со стенами она не соприкасается?
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение Natalina » Пт апр 06, 2018 2:44 pm

gallleya писал(а):Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, стены переизлучают ударный шум и преобразуют его в воздушный. Пока я решаю задачу устранения вибрации кровати. Если я сделаю пол, вибрация перестанет передаваться кровати, учитывая, что со стенами она не соприкасается?


Извините за вопрос, у Вас кровать вибрирует от топота нижних соседей?
Natalina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 7:29 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение Андрей Юренко » Пн апр 09, 2018 9:59 am

Здравствуйте
gallleya писал(а):Насколько я понимаю, стены переизлучают ударный шум и преобразуют его в воздушный. Пока я решаю задачу устранения вибрации кровати. Если я сделаю пол, вибрация перестанет передаваться кровати, учитывая, что со стенами она не соприкасается?

Да, любой шум в итоге преобразуется в воздушный. Да, звукоизоляция пола решит проблему вибрации кровати, если таковое имеет место.

вот похожая ветка на Вашу тему viewtopic.php?f=1&t=2634&p=12855&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8&sid=025e7f5e6a70e99fcc7c1809c8ca3502#p12855
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Вт апр 17, 2018 12:13 pm

Огромное спасибо за ответ!
Подскажите, а что делать с лагами, чтобы они не сгнили? Нужна ли мастика, или еще что-то посоветуете?

И еще вопрос. Если делать лаги на кусочках Силомера (полосы я не потяну финансово), то нормальная ли будет схема: шаг под размер ваты Шуманет-БМ (600 между краями лаг), центральная ось, увеличение шага по краям до 300.

И какой в случае кусков Силомер подобрать? 450 или еще какой-то?

И последний вопрос. Как лучше делать лаги по периметру: вплотную к стене, обклеенной Вибростеком, или на расстоянии 50 мм (Вибростек клею в любом случае)? Схему с расстоянием подсмотрела в альбоме Кнауф, и, вроде, она имеет право на жизнь.
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Вт апр 17, 2018 12:28 pm

Natalina писал(а):
gallleya писал(а):Спасибо за ответ!

Насколько я понимаю, стены переизлучают ударный шум и преобразуют его в воздушный. Пока я решаю задачу устранения вибрации кровати. Если я сделаю пол, вибрация перестанет передаваться кровати, учитывая, что со стенами она не соприкасается?


Извините за вопрос, у Вас кровать вибрирует от топота нижних соседей?

Увы, да. У них ребенок, который носится так, что кровать едва не прыгает. По потолку, что ли, бегает.
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение Андрей Юренко » Ср апр 18, 2018 10:37 am

gallleya писал(а): Подскажите, а что делать с лагами, чтобы они не сгнили? Нужна ли мастика, или еще что-то посоветуете?

И еще вопрос. Если делать лаги на кусочках Силомера (полосы я не потяну финансово), то нормальная ли будет схема: шаг под размер ваты Шуманет-БМ (600 между краями лаг), центральная ось, увеличение шага по краям до 300.

И какой в случае кусков Силомер подобрать? 450 или еще какой-то?

И последний вопрос. Как лучше делать лаги по периметру: вплотную к стене, обклеенной Вибростеком, или на расстоянии 50 мм (Вибростек клею в любом случае)? Схему с расстоянием подсмотрела в альбоме Кнауф, и, вроде, она имеет право на жизнь.


Мастика от гниения не требуется. Мастика нужна между слоями фанеры. Более подробно в пояснительной записке Альбома инженерных решений (стр.10, пункт 6.2.7.) - http://www.acoustic.ru/ref_book/albums/airzk/

Шаг лаг необходим по всей комнате равномерный. Не рекомендуется более 400 мм. Тогда сетка опор "кусочками" получится 400х400мм. Размер "кусочка" - 50*50мм, толщина 12.5 мм. Марка - SR110.

Крайние лаги(по периметру) должны примыкать к стенам через Вибростек в 2 слоя, приклеенный к стене.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Ср апр 18, 2018 12:17 pm

Спасибо!
Я все же думаю сделать так, чтобы крайние лаги отступали от стены на 5 см, как в альбоме Кнауф. Это будет не критично?
И подскажите, почему 110 Силомер, а не 450?
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Ср апр 18, 2018 2:18 pm

И подскажите, пожалуйста, если сравнивать варианты с полосами и пятаками, что будет лучше от ударного шума и вибраций пола?
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение Андрей Юренко » Ср апр 18, 2018 4:27 pm

gallleya
Я все же думаю сделать так, чтобы крайние лаги отступали от стены на 5 см, как в альбоме Кнауф. Это будет не критично?

Решение впритык к стене вполне логично - чтобы узел примыкания был механически более жестким на нагрузку. Вы можете поинтересоваться у Кнауф, зачем оставляется провисающий участок до стены (консоль). Не будет ли она прогибаться и создавать скрипы...?
И подскажите, почему 110 Силомер, а не 450?

Был подобран расчетом, по нагрузке.

И подскажите, пожалуйста, если сравнивать варианты с полосами и пятаками, что будет лучше от ударного шума и вибраций пола?

Пол по лагам даст увеличение звукоизоляции воздушного шума плиты перекрытия (голос, телевизор). Если Вы уверены, что структурная передача ударного шума (беготня соседей снизу) передается на плиту перекрытия и далее на кровать, то решения полосами предпочтительнее, чем "пятаками".
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Чт апр 19, 2018 12:01 pm

Спасибо!
Если полосами, то это классическое решение 18+55 Силомер?
Тогда можно взять схему из альбома АГ, но сделать шаг 500, под фанеру?

Это будет лучше для устранения эффекта вздрагивания пола при хлопках дверьми соседями и аналогичных звуках? Или есть лучшее решение для пола по лагам? Стяжку не рассматриваю из-за большой нагрузки на перекрытие.
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение gallleya » Чт апр 19, 2018 12:45 pm

И еще вопрос: если пол не очень ровный, можно ли под всю конструкцию подложить подложку для ламината, а уже поверх - Силомер, Шуманет и прочее?
gallleya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 3:28 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Звукоизоляция пола от соседей снизу

Сообщение Андрей Юренко » Чт апр 19, 2018 1:05 pm

Здравствуйте, gallleya.
Если полосами, то это классическое решение 18+55 Силомер?
Тогда можно взять схему из альбома АГ, но сделать шаг 500, под фанеру?
Да, можно взять классическое решение. Рекомендуемый шаг - 400 мм.
Это будет лучше для устранения эффекта вздрагивания пола при хлопках дверьми соседями и аналогичных звуках? Или есть лучшее решение для пола по лагам? Стяжку не рассматриваю из-за большой нагрузки на перекрытие.
Могу с уверенностью сказать, что беготня, хлопки дверей и прочие структурные шумы переизлучаются не только Вашим полом, но стенами, и даже потолком. Эффективным решением для изоляции структурного шума было, есть и будет - звукоизоляция всех вышеуказанных поверхностей.

И еще вопрос: если пол не очень ровный, можно ли под всю конструкцию подложить подложку для ламината, а уже поверх - Силомер, Шуманет и прочее?

Пол должен быть ровным, выровнять его можно самонивелирующимся полом.(наливной пол) Подложка под ламинат - не решение.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 31