Посоветуйте, как лучше изолировать комнату от соседей

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Посоветуйте, как лучше изолировать комнату от соседей

Сообщение JosephYobo » Пн апр 23, 2018 12:24 pm

Добрый день!

Имеется квартира в состоянии после застройщика. В одной из комнат планирую слушать музыку/смотреть кино. Не хочу мешать соседям, поэтому подумываю сделать звукоизоляцию.
Особенности комнаты:
правая стена - бетон 24-28 см;
левая - такая же, двойная;
простенок напротив балкона - пустотелый керамический блок ~12 см (там будет стоять кухонная мебель);
пол - пенопласт 10 см и поверх цементная стяжка неизвестной толщины, но отвязанная от стен (по периметру лежит прокладка 5-7 мм из вспененного полиэтилена);
вход в комнату - проем от пола до потолка без двери ~110 см шириной.

Сейчас живу в доме такой же конструкции (этого же застройщика). Когда читаю в комнате (при этом у меня не работают никакие приборы), то бытовые шумы от соседей я в принципе не слышу (разговоры, телевизор и т.д.). Немного слышу звук цифрового пианино.

На стенах и потолоке могу сделать нормальную каркасную изоляцию - 2xГКЛ или ГВЛ+ГКЛ плюс мин вата 5 см. А вот пол максимум могу поднять на 4.5 см (это если не демонтировать стяжку, что я очень-очень не хочу делать), т.е. можно положить 2 листа ГВЛ по 1 см плюс под них какую-то подложку 1 см (все, что я нашел - это некие древесные плиты Steico Underfloor 250 кг/м3 в несколько слоев) плюс ламинат с подложкой ~1 см.

У меня есть несколько вопросов, учитывая 2 момента: 1) проход в комнату я не планирую как-то менять (ставить дверь и т.д.); 2) колонки будут стоять вдоль короткой стены (коричневым цветом пометил расположение и как будет распространяться звук):
1) Будет ли эффект, если изолирую только стены помеченные красным?
2) Будет ли эффект, если изолирую стены помеченные красным и зеленым?
3) Имеет ли смысл заморачиваться с полом при такой толщине изоляции?
Ну и в целом, буду признателен за любые коментарии.
Вложения
isolation.jpg
isolation.jpg (101.47 КБ) Просмотров: 2502
JosephYobo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:31 pm
Город: Krakow

Re: Посоветуйте, как лучше изолировать комнату от соседей

Сообщение Андрей Юренко » Пн апр 23, 2018 2:30 pm

Здравствуйте, JosephYobo.
1.
вход в комнату - проем от пола до потолка без двери ~110 см шириной.
Если не будет двери, то для спокойствия соседей сверху потребуется изоляция потолка в комнате и коридоре. А также звуки без особых затруднений будут проникать через межкомнатные двери (по схеме сверху) и через входную (справа) в коридор.

2. в помещении 29,97м2 (кухня-гостиная?) сверху слева есть вент.шахта, наверняка есть отверстие или отвод. Звукоизоляция с соседями сверху/снизу будет определяться именно им. Поэтому вент.шахту следует обшить также, как планируете стены (ГВЛ+ГКЛ на каркасе), а отвод выполнить из гибкого шумоглушителя типа Sonodec длиной не менее метра, который будет располагаться не в звукоизолирующем потолке или стене, а в отдельном коробе.

3. Для бетонных стен и простенка каркасная звукоизоляция - хороший выбор.

4. Для потолка потребуется 12-13 см каркасной конструкции, т.к. она должна быть на двухуровневом каркасе. http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... otolka/15/
Связано это с тем, что потолок на виброподвесах является "гибким\плавающим" и одноуровневый каркас (на "крабах") может привести к растрескиванию швов из-за неравномерной осадки.

5.
1) Будет ли эффект, если изолирую только стены помеченные красным? 2) Будет ли эффект, если изолирую стены помеченные красным и зеленым?
см. пункт 1.

6.
3) Имеет ли смысл заморачиваться с полом при такой толщине изоляции?
Эффективная дополнительная звукоизоляция воздушного (телевизор, музыка) и ударного (топот,падение предметов) шумов должна быть толщиной не менее 8 см. http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/27/ или http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/35/
Единственное решение - доп.изоляция ударного шума средней интенсивности (ходьба, падение небольших предметов) с помощью подложки под ламинат - Акуфлекс http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/29/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Посоветуйте, как лучше изолировать комнату от соседей

Сообщение JosephYobo » Пн апр 23, 2018 9:55 pm

Андрей Юренко писал(а):Если не будет двери, то для спокойствия соседей сверху потребуется изоляция потолка в комнате и коридоре

Логично. Потолок в прихожей тоже изолирую.

Андрей Юренко писал(а):А также звуки без особых затруднений будут проникать через межкомнатные двери (по схеме сверху) и через входную (справа) в коридор.

Входная дверь реально будет очень проблемным местом. Слышно через нее все очень хорошо. Даже не знаю, что тут можно сделать :( Надеюсь, что ее возможно разобрать и заполнить пустоты каим-то звукопоглатителем.

Андрей Юренко писал(а):в помещении 29,97м2 (кухня-гостиная?) сверху слева есть вент.шахта, наверняка есть отверстие или отвод

Спасибо, что указали на это. Там их 2 - одно для вытяжки, другое просто для вентиляции комнаты. Я про них вообще не думал.

Андрей Юренко писал(а):Эффективная дополнительная звукоизоляция воздушного (телевизор, музыка) и ударного (топот,падение предметов) шумов должна быть толщиной не менее 8 см

Ясно. Значит пол оставлю как есть.
JosephYobo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2018 12:31 pm
Город: Krakow

Re: Посоветуйте, как лучше изолировать комнату от соседей

Сообщение Андрей Юренко » Ср апр 25, 2018 9:53 am

Здравствуйте, JosephYobo.
Входная дверь реально будет очень проблемным местом. Слышно через нее все очень хорошо. Даже не знаю, что тут можно сделать :( Надеюсь, что ее возможно разобрать и заполнить пустоты каим-то звукопоглатителем.
Звукоизоляция двери определяется ее собственной звукоизоляцией (полотно), отсутствием щелей между коробкой и полотном (притвор и порожек с уплотнителем), а также минимальный монтажный зазор между коробкой и проемом, который тщательно с обеих сторон герметизируется.
Там их 2 - одно для вытяжки, другое просто для вентиляции комнаты.
Вытяжка будет ограничивающим фактором в приросте звукоизоляции. Мероприятия с ней, по возможности, произведите такие же, как и рекомендации для вентиляции.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34