Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Андрей Юренко » Пт июн 08, 2018 1:06 pm

Evgeny13.
Можете для удобства стяжку с керамзитом делать и укладывать. Фракция средняя и мелкая, стяжка-то всего 2.5-3 см. Общестроительные нюансы корректнее уточнять у специалистов.

Про резонанс: уложенный по технологии материал и стяжка избавят Вас от резонансов, которые будут доставлять Вам беспокойства.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Пт июн 08, 2018 5:32 pm

Андрей, большое спасибо за консультацию!
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Чт июл 12, 2018 10:19 am

Добрый день!

Сделали стяжку, возник вопрос про деформационные швы. Так получается что у меня одна комната по центру помещения и будет ограничиваться каркасными перегородками с 3-х сторон. Соответственно под места будущих перегородок сделал пропилы стяжки. Сейчас возник вопросы:
1) Допускается ли соединять перегородки (перегородки получаются буквой Г ), которые стоят на разных плитах стяжки? т.е. одна перегородка стоит на одной части стяжки, другая на другой?
2) Допускается ли разрывать перегородку по прямой линии деформационным швом? К примеру: стоит перегородка, где-то по середине перегородки перпендикулярно подходит деформационный шов, где будет стоять другая перегородка (вид буквы Т), т.е. получается наша перегородка будет стоять на 2-х плитах стяжки.

Если не допускается, то чем грозит? Понимаю, что будет звуковой мост по передачи шума через стяжку, сильно ли? И не влияет ли это на прочность самих перегородок?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Yug_Master » Чт июл 12, 2018 8:53 pm

Evgeny13 писал(а):Добрый день!

Сделали стяжку, возник вопрос про деформационные швы. Так получается что у меня одна комната по центру помещения и будет ограничиваться каркасными перегородками с 3-х сторон. Соответственно под места будущих перегородок сделал пропилы стяжки. Сейчас возник вопросы:
1) Допускается ли соединять перегородки (перегородки получаются буквой Г ), которые стоят на разных плитах стяжки? т.е. одна перегородка стоит на одной части стяжки, другая на другой?
2) Допускается ли разрывать перегородку по прямой линии деформационным швом? К примеру: стоит перегородка, где-то по середине перегородки перпендикулярно подходит деформационный шов, где будет стоять другая перегородка (вид буквы Т), т.е. получается наша перегородка будет стоять на 2-х плитах стяжки.

Если не допускается, то чем грозит? Понимаю, что будет звуковой мост по передачи шума через стяжку, сильно ли? И не влияет ли это на прочность самих перегородок?

Здравствуйте . Деформационный шов в виде пропила это не совсем правильно , не факт что вы везде все прорезали до упругого слоя . По поводу перегородок то тут тоже все не правильно . Деф. швы выполняются с той целью что бы акустически разъединить плиты стяжек плавающего пола для максимальной эффективной звукоизоляции каждого помещения , перегородки монтируются между деф. швами , т.е. шов по середине двух независимых каркасов или за -перед перегородкой .Правильно и актуально на мой взгляд если между двух каркасов независимых , тогда деф. шов очень целесообразен , а при просто одной перегородки я особого смысла не вижу. В контексте вашего вопроса - деф. швы лишены практического смысла в плане звукоизоляции и акустики , это может повлиять на звук в виде скрипов- шелчков перегородок , так как они на разных плитах стяжки . Одна плита пружинит под статической нагрузкой , перегородка то на двух стоит , а вторая плита на месте . Но и то это далеко не факт что так будет и это решаемо по месту .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Пт июл 13, 2018 11:58 am

Yug_Master писал(а): Здравствуйте . Деформационный шов в виде пропила это не совсем правильно , не факт что вы везде все прорезали до упругого слоя . По поводу перегородок то тут тоже все не правильно . Деф. швы выполняются с той целью что бы акустически разъединить плиты стяжек плавающего пола для максимальной эффективной звукоизоляции каждого помещения , перегородки монтируются между деф. швами , т.е. шов по середине двух независимых каркасов или за -перед перегородкой .Правильно и актуально на мой взгляд если между двух каркасов независимых , тогда деф. шов очень целесообразен , а при просто одной перегородки я особого смысла не вижу. В контексте вашего вопроса - деф. швы лишены практического смысла в плане звукоизоляции и акустики , это может повлиять на звук в виде скрипов- шелчков перегородок , так как они на разных плитах стяжки . Одна плита пружинит под статической нагрузкой , перегородка то на двух стоит , а вторая плита на месте . Но и то это далеко не факт что так будет и это решаемо по месту .


Правильно ли я понял, что деф. швы при перегородках на одинарном каркасе в принципе не сильно важно как размещать? Важно только при двойном?

Дело в том, что я об этих швах не подумал совсем и так как общая стяжка получилась 60 кв.м. её требовалось срочно разделить, чтобы не допустить растрескивания. Я и сказал мастеру поделить по контуру будущих перегородок. Получилось в итоге так как на картинке. Зелёным цветом будущие перегородки на одинарном каркасе, а чёрная линия прорезанный деф. шов. Вот теперь думаю, сильно ли это выйдет боком.
Вложения
IMAG0174-20180713-114553654-min.jpg
IMAG0174-20180713-114553654-min.jpg (74.12 КБ) Просмотров: 3593
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Yug_Master » Пт июл 13, 2018 1:36 pm

Evgeny13 , за или перед перегородкой разницы нет , если я правильно понял , но перегородки не должны стоять на разных плитах , вы все равно связываете так стяжки после монтажа, тогда смысл деформационного шва для того что бы избежать трещин стяжки так как площадь 60 м2 и она была едина как я понял.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Пн июл 16, 2018 9:34 am

Yug_Master писал(а):Evgeny13 , за или перед перегородкой разницы нет , если я правильно понял , но перегородки не должны стоять на разных плитах , вы все равно связываете так стяжки после монтажа, тогда смысл деформационного шва для того что бы избежать трещин стяжки так как площадь 60 м2 и она была едина как я понял.


Да, вы правильно поняли. И правильно ли я понял, что в принципе монтировать так как я перегородки можно, просто будет некоторое ухудшение в плане передачи ударного звука в соседнее помещение. Верно?
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Yug_Master » Пн июл 16, 2018 3:38 pm

Evgeny13, Да .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола плюс несколько смежных вопросов.

Сообщение Evgeny13 » Ср июл 18, 2018 11:30 am

Yug_Master, большое спасибо за консультацию!
Evgeny13
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт май 24, 2018 1:23 pm
Город: Москва

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41