Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение frost-expert » Чт июл 26, 2018 5:35 pm

Всех приветствую. Хотел уточнить несколько вопросов по звукоизоляции комнаты.
К сожалению сколько не бился, но как картинки под спойлер убирать так и не понял. BB код не работает(хотя галочка "откл код" НЕ стоит).
1
2
Если можно залью прямо так.
На фото сама комната и предложение от фирмы о котором чуть позже.
Есть угловая комната в квартире на 1ом этаже. Кирпичный дом 61г. постройки. Две дальние толстенные стены на улицу. И две ближние стены ведут в мои же комнаты, из чего ближние стены сделаны непонятно, но точно не кирпич и не гипса.
Как понятно в этой комнате соседи только сверху и цель уберечь их от вокала в моей комнате. Вокал без музыки, то есть изоляция нужна только человеческого мужского голоса. Без фанатизма, то есть не идеальная изоляция, а просто чтобы не сильно слышно.
Сам я не монтажник и испытывать судьбу на "первый блин комом" не хочется, поэтому буду прибегать к услугам фирмы/мастера. Из конкретно организаций нашлось всего две которые в принципе профильно этим занимаются.
В моём городе Рязань думаю врядли получится собрать все компоненты из альбома решений акустик груп поэтому приходится рассматривать из того что есть. На второй фотографии изображён подробный рецепт от фирмы по изоляции потолка. И пока что остановимся только на нём - я знаю что звук отлично может передаваться соседям и по стенам, но я несколько ограничен в средствах и пространстве комнаты, поэтому сначала хотел сделать потолок обклеить чем нибудь звукоПОГЛОЩАЮЩИМ стены, а потом видно будет, мб и стены как надо сделаю.
Далее. Фирма предложившая такое решение(по моей просьбе на подвесах) убедительно меня уверяет, что в таком малом помещении как у меня данная система работать не будет, будет создаваться толи какой то резонанс, толи эффект ведра или барабана (более подробно выяснить как проявляется и чем обусловлено не удалось) и утверждают что систему на подвесах рекомендуется применять на площади помещений от 20кв.м. Один пользователь на этом форуме так же сказал что после инсталяции появился подобный эффект, что и несколько расстроило. Если такой артефакт обусловлен лишь акустическим дискомфортом внутри помещения и сам звук не уходит к соседям то меня это полностью устроит - я просто обклею ак.поролоном или ещё чем либо(решаемо); если звук к соседям всё же уходит и после инсталляции потолка даже ещё хуже то это плохо.
Другая фирма кровь из носу доказывает что изолировать только лишь потолок не будет иметь эффекта от слова СОВСЕМ, то есть не даст абсолютно ничего, что тоже мне кажется(крещусь) мало похоже на правду.
Конкретно здесь я хотел попросить вас подсказать: на сколько адекватен выбор материалов в их предложении(фото2), на сколько правильно указаны размеры/промежутки, что стоит поменять, на сколько правдоподобны заявления о каких то эффектах барабана и пр.? Возможно я в целом чего то не понимаю и вообще не в ту сторону смотрю, направьте на "путь истинный". Спасибо
Последний раз редактировалось frost-expert Чт июл 26, 2018 9:23 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
frost-expert
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 5:20 pm
Город: Рязань

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение Yug_Master » Чт июл 26, 2018 8:08 pm

frost-expert, приветствую.
Так в принципе пойдет. Если есть вариант подвесы сонокреп еп30 поменяйте на виброфлекс к15,если нет- оставьте . Не увидел анкер клин , вместо них 8*52 полипропилен - это опасно , так они пусть делают кому угодно только не вам ).Подвесов 15 дюбелей 30 получается для них((, хотя диаметр на виброподвесе под 6, уточните это. Мин ваты обязательно два слоя . Эффект от потолка соседи могут не особо почувствовать так как будет идти шум по стенам . Не знаю кто, как и что там у вас делает на 9м2 никаких резанаторов от потолка не было , от 20 м2 это уже идеотизм , забудьте об этой фирме раз и навсегда . Дихтунгсбанд не нужен , хотят пусть клеят ,хуже не будет и лучше тоже .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение frost-expert » Чт июл 26, 2018 11:42 pm

Yug_Master, спасибо за ответ))
Если не ошибаюсь у них из виброфлекс только "Виброфлекс 1/30" есть. Подойдёт? А дюбеля у акустик груп вроде тоже пп используются? Но если считаете нужным именно анкер, я не против. Просто было бы любопытно самому ещё разобраться во всём. Скажите воздушный карман между ватой и потолком обязателен или не принципиально?
frost-expert
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2018 5:20 pm
Город: Рязань

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение Yug_Master » Сб июл 28, 2018 5:05 pm

frost-expert писал(а):Yug_Master, спасибо за ответ))
Если не ошибаюсь у них из виброфлекс только "Виброфлекс 1/30" есть. Подойдёт? А дюбеля у акустик груп вроде тоже пп используются? Но если считаете нужным именно анкер, я не против. Просто было бы любопытно самому ещё разобраться во всём. Скажите воздушный карман между ватой и потолком обязателен или не принципиально?

frost, если там желтый силодин то да , но вам придется дополнительно покупать крепеж и прямой подвес , лучше к15 все таки . Анкер клин даже в альбомах у АГ. Воздушный промежуток желателен , в данном случае от будет перед облицовкой (гвл/гкл), а не возле плиты меж этажного перекрытия .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение mrrc » Сб июл 28, 2018 9:24 pm

Yug_Master писал(а):Не увидел анкер клин , вместо них 8*52 полипропилен - это опасно , так они пусть делают кому угодно только не вам )

Можно присоединиться к обсуждению касаемо сказанного выше по креплению виброподвесов к потолку?
Сейчас обратил внимание, в моем расчете материалов для каркасной потолочной системы на К15, но уже непосредственно от АГ, я тоже не обнаружил в спецификации анкер-клиньев, но присутствуют дюбеля полипропиленовые RD 6x51 мм (кратные х2 количеству самих виброподвесов (К15- 152шт, ПП - 304), отсюда можно сделать вывод, что крепление подвесов предполагается именно на дюбель-саморез.
В свете сказанного вами по недопустимости такого крепления, особенно для нагруженной 24м2 конструкции, как быть? Запросить АГ заложить именно анкер клин для этих целей, пока заказ материалов еще в стадии формирования заказа?
mrrc
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 10:21 am
Город: Обнинск

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение Yug_Master » Сб июл 28, 2018 10:12 pm

mrrc писал(а):Можно присоединиться к обсуждению касаемо сказанного выше по креплению виброподвесов к потолку?
Сейчас обратил внимание, в моем расчете материалов для каркасной потолочной системы на К15, но уже непосредственно от АГ, я тоже не обнаружил в спецификации анкер-клиньев, но присутствуют дюбеля полипропиленовые RD 6x51 мм (кратные х2 количеству самих виброподвесов (К15- 152шт, ПП - 304), отсюда можно сделать вывод, что крепление подвесов предполагается именно на дюбель-саморез.
В свете сказанного вами по недопустимости такого крепления, особенно для нагруженной 24м2 конструкции, как быть? Запросить АГ заложить именно анкер клин для этих целей, пока заказ материалов еще в стадии формирования заказа?


mrrc, RD 6x51 редкий хлам , на который естественно недопустимо выполнять монтаж системы вес которой составляет около 36 кг на м2 и 152шт к15 на 24 м2 это очень много . Может вы что то не так разобрали ? Для монтажа используется только анкер клин , это гарантия того что подвес будет закреплен надежно и отход виброподвеса от плиты будет невозможен .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение mrrc » Сб июл 28, 2018 10:24 pm

Yug_Master писал(а):mrrc, RD 6x51 редкий хлам , на который естественно недопустимо выполнять монтаж системы вес которой составляет около 36 кг на м2 и 152шт к15 на 24 м2 это очень много . Может вы что то не так разобрали ? Для монтажа используется только анкер клин , это гарантия того что подвес будет закреплен надежно и отход виброподвеса от плиты будет невозможен .

Нет-нет, это я для примера привел, 152шт к15 насчитали на площадь 54м2, это две примерно одинаковые комнаты по 24м2 и небольшая коридорная область на ~6м2.
А вот отсутствие анкер клин в спецификации расходных материалов меня сейчас смутило как раз в свете сказанного вами выше, получается их нужно обязательно дополнительно заказывать наряду с остальными материалами. Только тогда зачем (на скору руку что ли?) RD 6x51 в смету заложили кратно количеству подвесов, неужто на них крепить планировалось.
Дело в том, что непосредственно монтаж будет выполнять наш местный подрядчик и я так понимаю, снабдить его всеми необходимыми для проведения монтажа метизами ложится на мои плечи :roll:
mrrc
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 10:21 am
Город: Обнинск

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение Yug_Master » Сб июл 28, 2018 10:50 pm

mrrc, я так понимаю на ваши плечи ложится не только крепеж ,еще и технология монтажа , потому как спрашиваете как вату укладывать , воздушный зазор как сразу отметить мин. расстояние, для того что бы модуль упругости воздуха присутствовал для максимально эффективной работы системы. Еще нужно рассчитать равномерное расположение подвесов , соответственно шаг главных это параллельно можно связать с укладкой мин ваты первого слоя , сохранение целостности сетки несущих профилей (для облицовки), что бы не попадала на виброподвесы , вместе с тем что бы двухуровневый соединитель не попадал на подвесы и удлинители профилей главное что бы это все ваш подрядчик понимал и учитывал и так далее ....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение mrrc » Сб июл 28, 2018 11:26 pm

Именно поэтому и приходится максимально полно вдаваться в технологический процесс, чтобы контролировать и направлять работу подрядчика в правильном направлении. Увы, на относительно небольшом удалении от столицы и городов-филиалов АГ на периферии крайне и крайне сложно найти подрядчика, способного ответственно, с пониманием технологии и за разумно-приемлемую стоимость взяться за работу при наличии соответствующих материалов. Подготовка подрядчика с необходимостью изучения вопроса мною проводится и пока внушает надежду, иначе бы не затевал эту эпопею.

Был бы признателен, если вы сможете дополнительно разъяснить по правильной технологии монтажа в случае использования звукопоглощающего материала в два слоя в моей одноименной теме.
mrrc
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 10:21 am
Город: Обнинск

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение Андрей Юренко » Пн июл 30, 2018 9:18 am

mrrc.
У нашей компании есть подразделение, занимающееся монтажом - Шумовнет.http://www.xn--b1agtfd1ab3b.xn--p1ai/msk/index.html
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Изоляция соседей сверху от вокала внутри помещения

Сообщение mrrc » Пн июл 30, 2018 1:40 pm

Андрей Юренко писал(а):mrrc.
У нашей компании есть подразделение, занимающееся монтажом - Шумовнет.http://www.xn--b1agtfd1ab3b.xn--p1ai/msk/index.html


Есть, но стоимость монтажных работ где-то ~75-80% от стоимости материалов бьет по рукам, плюс к этому на периферию в штатном порядке на монтаж особо желающих выезжать не замечено, если бригада и соглашается - командировочные и накладные расходы ко всему прочему на плечах заказчика.
mrrc
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 10:21 am
Город: Обнинск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38