Комната в комнате

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Ср сен 05, 2018 11:43 am

Иногда работаю ночью и сплю днём, поэтому несколько лет назад сделал себе шумоизоляцию типа комната в комнате и страшно доволен: соседи "пропали", жена стирает, пылесосит, дети играют, а я сплю.

Хочу сделать то же самое в новом доме. Поэтому вопросы по оптимизации:

1. Правильно я понимаю, что увеличение между шумоизолирующей облицовкой и стеной даёт тот же эффект, что и увеличение массы - удвоение прибавляет 5-6дБ?
2. Как увеличить защиту от ударного шума при ограниченной общей массе "будки"? Увеличить толщину виброизоляционной прокладки из Силомера?
3. Есть ли смысл делать разную толщину разных поверхностей, чтобы сэкономить массу? Межквартирные и наружные стены - из пеноблоков, перекрытия - железобетон.
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Re: Комната в комнате

Сообщение Андрей Юренко » Чт сен 06, 2018 10:35 am

Денис К. , здравствуйте.

1.
увеличение между шумоизолирующей облицовкой и стеной
Увеличение чего? расстояния?
Хотя фактически это не имеет значения. Увеличение на 6 дБ при удвоении массы - это строго относится к однослойным конструкциям.
Увеличение воздушного промежутка, примерно на 5 см, также увеличивает звукоизоляцию, теоретически на 1 дБ.

2. Защита от ударного шума не относится напрямую к звукоизолирующим конструкциям стен и потолка, а только косвенно. Поэтому добиваться увеличения звукоизоляции ударного шума нужно в источнике ( у соседа сверху).

3. Да, для пеноблочных стен имеет смысл делать звукоизоляцию "толще", чем для бетонных.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Чт сен 06, 2018 1:02 pm

1. Да, увеличение расстояния.
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Re: Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Чт сен 06, 2018 7:48 pm

1. Видел формулу для двухслойной конструкции в учебниках по шумоизоляции. Давно. Помню, что была вроде логарифимическая зависимость от произведения масс и расстояния между поверхностями.

Если посмотреть альбом типовых чертежей Акустик Груп, то у перегородок и облицовок удвоение расстояния увеличивает шумоизоляцию на 4-5 дБ.

2. Не понял, почему не надо защищаться от ударного шума. Соседей сверху у меня нет, но ударный шум есть. Существующая конструкция (комната в комнате на опорах из Силомера) защищает и от воздушного, и от ударного шума.
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Re: Комната в комнате

Сообщение Андрей Юренко » Пт сен 07, 2018 10:52 am

Здравствуйте, Денис.

1. Вы наверняка видели формулу зависимости резонансной частоты от величины воздушного промежутка гипсокартонной перегородки.
Как раз по этой методике и производится расчет индекса звукоизоляции, но там уже совершенно другие закономерности.

2. Я не говорил, что не нужно защищаться от ударного шума. Каркасные конструкции помогают снижать ударный шум, добиваться максимального эффекта можно засчет увеличения кол-ва слоёв обшивки (Трёх вместо двух, например).
Рекомендую следующие конструкции:
Потолок - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... otolka/15/
Стены - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/6/

Только в этих решениях добавить еще один слой Саундлайн-дБ (получится: Саундлайн+Саундлайн+Акулайн)
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Пт сен 07, 2018 12:30 pm

1. По-моему, да - расчет резонансной частоты и потом индекс изоляции. Но и в альбоме чертежей я тоже вижу, что у перегородок и облицовок индекс увеличивается с ростом расстояния.
2. По конструкции: я сделал комнату в комнате и вполне доволен, поэтому собираюсь повторить. Вопрос: будет ли результат от увеличения толщины Силомера?
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Re: Комната в комнате

Сообщение Андрей Юренко » Пт сен 07, 2018 4:41 pm

Денис К.
1. Конечно, индекс увеличивается. Но по другим законам.
2. Размеры эластомера в виброподвесе изначально не случайны, они сбалансированы и увеличивать их размеры не имеет практического смысла. Мои рекомендации неизменны - добавление еще одного слоя обшивки и, по возможности, увеличение расстояния относа (пункт 1)
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Пн сен 10, 2018 8:26 pm

Понял. Отмечу только, что у меня нет подвесов. Сейчас комната стоит на кусках Силомерм толщиной 2,5 см. Если приближенно рассматривать как массу на пружине, то толщина Силомера должна влиять.
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Re: Комната в комнате

Сообщение Андрей Юренко » Вт сен 11, 2018 10:27 am

Денис К.

Конечно, влияет. Вопрос на какую величину.

Какая у Вас планируемая конструкция пола? всё, что над Силомером. Я рассчитаю необходимый эластомер и его размеры
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Вт сен 11, 2018 5:04 pm

Пока собираю информацию, чтобы понять, в какой комнате лучше ставить, как лучше делать и т.п. Думаю, что будет, как сейчас: точечные опоры из Силомера, на них - деревянные лаги (доска, поставленная на ребро), а сверху - каркасный "домик". Вес - порядка 300 кг/м2. Расстояние между опорами из Силомера пока не определено.
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Re: Комната в комнате

Сообщение Андрей Юренко » Вт сен 11, 2018 5:09 pm

Денис К.
При 300 кг на м2:

Брус высотой 50 мм, пространство заполняется плитами Шуманет (ЭКО, БМ)

Сетка опор 300х300 мм (шаг лаг 300 мм)
Размер опоры 50х50 мм, толщина 25 мм.
Sylomer SR 110.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате

Сообщение Денис К. » Ср сен 12, 2018 12:04 pm

Спасибо! В прошлый раз приблизительно так и делал. Отступы от пола и стен 400 мм. Сейчас места будет меньше, поэтому и решил уточнить
Денис К.
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:45 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron