Пол по лагам на Силомере

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вт дек 11, 2018 12:05 am

ну разницы же в ЗИ не будет?
Плинтус? да обычный или их теперь несколько видов?Финишным покрытием будет линолеум,значит демпферную ленту срезаю перед укладкой линолеума,т.к. он не будет мостиком для звука,верно?и креплю плинтус просто к стене?если не прав,направьте на путь истинный)
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Пт дек 14, 2018 6:47 pm

Сергей102 писал(а):ну разницы же в ЗИ не будет?
Плинтус? да обычный или их теперь несколько видов?Финишным покрытием будет линолеум,значит демпферную ленту срезаю перед укладкой линолеума,т.к. он не будет мостиком для звука,верно?и креплю плинтус просто к стене?если не прав,направьте на путь истинный)

Сергей, плинтус пластиковый с кабель каналом и прорезиненным краем, плинтус пластиковый на клипсах , плинтус деревянный, плинтус из мдф на клипсах или клеевой , плинтус пластиковый жесткий , плинтус полиуретановый и т.д . Крепиться он к стене , в зависимости от плинтуса и сложность правильного монтажа для ЗИ . Между плинтусом и ЗИ полом желателен зазор хотя бы пару мм ( все зависит от материала из которого монтируется плинтус) , зазор можно формировать и заполнять силиконовым герметиком , при чем желательно сразу при монтаже наносит на пол либо плинтус , так как это будет более правильно по ЗИ так и не будет в щели забиваться бытовой мусор . В зависимости от плинтуса зазор можно регулировать формировать клиньями используемых для укладки плитки и т.д. поэтому и спросил какой ....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пт дек 14, 2018 7:16 pm

Вон оно что...))
Я и не знал,что видов плинтусов так много)В магазине обычно 2 вида видел- кабель канал в самом плинтусе и защелкивается посередине заглушкой и как бы сам кабель канал отдельно,а сверху защелкивается плинтус...А какой лучше для использования в данном случае?
В общем мне когда срезать кромочную ленту? - после укладки линолеума(чтобы он был до кром.ленты) или перед(чтоб линолеум был до стены).
А силикон вымываться от туда не будет со временем?мы просто по работе используем Krass универсальный силиконовый герметик,уксусом немного пахнет.Он после высыхания как резинка тянется и в принципе его не сложно убрать со стыка.
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Сб дек 15, 2018 6:04 pm

Сергей я бы ставил первый , это самый нормальный и без всякого селикона . Вы в курсе ,что перед монтажом плинтуса линолеуму желательно полежать денек , другой . Сейчас уже давно этот материал не стелем , ремонты другого уровня , но раньше так лет 10-12 назад , перед плинтусом весь край через строительный степлер крепили по периметру . Более правильно и красиво , эстетично было бы так - постелить линолеум до демпферной, подрезать зафиксировать , подрезать потом ленту , пройтись герметиком , желательно очень хорошего качества нейтральным , а если не уверены не пожалеть и купить вибросил , поверьте все эти сказки про герметики это не все правда ))), качество вибросила очень трудно найти соответствующее .Потом плинтус .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es3000 » Сб дек 15, 2018 6:36 pm

Тоже интересует вопрос про плинтус.

Yug_Master писал(а):Сергей я бы ставил первый , это самый нормальный ...

Первый - это тот, который с прорезиненными краями.
Его особенность только в этом? В прорезиненных краях?

Yug_Master писал(а):Более правильно и красиво , эстетично было бы так - постелить линолеум до демпферной, подрезать зафиксировать ...

"Зафиксировать" - это вы имеете ввиду зафиксировать линолеум?
А как его фиксировать?

Yug_Master писал(а):... подрезать потом ленту , пройтись герметиком...

А что герметиком заделывать?
Ведь если линолеум уложен до демпферной, то там никаких щелей не должно быть. Или я что-то неправильно понял?
Демпферная лента обрезается по уровню линолеума? или ниже?
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Сб дек 15, 2018 7:13 pm

1 ДА . Его особенность в монтаже он гораздо удобней, можно и тот который защелкивается сверху , мне второй вариант не импонирует есть нюансы с фурнитурой , монтажом .
2 Зафиксировать , скобами пристрелить к фанере степлером, для более долгого эксплуатационного периода , так как со временем возможно усыхание материала , с чем это связано не понятно , возможно с качеством . Возможно с периодом времени линолеум может как бы укоротиться и так получается что видна щель из под плинтуса . Возможно вы меня не поймете но такое встречалось сплошь и рядом раньше , советовал как делали один раз и надолго раньше мы . Это не принципиально.
3 Вибростек зачем проходят силиконом ? Для герметичности конструкции . Где демпферная лента что ? Щель/ примыкание . Это и заделываем для ЗИ пола естественно и ОБЯЗАТЕЛЬНО . Подрезать с углублением как и следует демпфер при герметизации , т.е на конус что бы было место для герметика и НЕ ЖАЛЕЙТЕ денег на вибросил ,если не уверены что используете аналог такого же качества , слово нейтральный на тубе ничего не означает .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es3000 » Сб дек 15, 2018 8:16 pm

Yug_Master писал(а):Это и заделываем для ЗИ пола естественно и ОБЯЗАТЕЛЬНО . Подрезать с углублением как и следует демпфер при герметизации , т.е на конус что бы было место для герметика

Верхний край демпфера - на каком уровне должен быть? На уровне линолеума? Или на уровне чернового пола?
На картинке - красная - это демпфер.
Правильно я нарисовал?

Изображение
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Сб дек 15, 2018 10:16 pm

es3000 , да.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es3000 » Вс дек 16, 2018 11:36 am

Еще хочу уточнить.
Пол по лагам на силомере обеспечивает более лучшую звукоизоляцию, чем плавающая стяжка.
Так как пол по лагам дает еще и дополнительную звукоизоляцию воздушного шума, тогда как при устройстве стяжки есть только звукоизоляция ударного шума.
Правильно ли я понял?
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вс дек 16, 2018 4:58 pm

es3000 писал(а):Еще хочу уточнить.
Пол по лагам на силомере обеспечивает более лучшую звукоизоляцию, чем плавающая стяжка.
Так как пол по лагам дает еще и дополнительную звукоизоляцию воздушного шума, тогда как при устройстве стяжки есть только звукоизоляция ударного шума.
Правильно ли я понял?

Нет не правильно , лучше, хуже все относительно . Плавающий пол подбирается исходя из вводных данных и технических возможностей , характера шума и задач соответственно . Пол по лагам на силомере с низкой маркой и массивным настилом или стяжка по шуманет , базовый плавающий пол по лагам, зипс пол и стяжка по 2 слоям шумостоп с массивной утяжеленной стяжкой . Рассматривая защиту от себя и для себя , а также диапазон нч,сч,вч то последнее самое эффективное .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вт янв 08, 2019 10:54 pm

Вот и подходит к концу эпопея с настилом полов).Готовы 3 комнаты,кухня и завтра добиваю 2й слой в прихожей.Дальше начнется облицовка 2х стен,смежных с соседями.ЗИ в панельном доме это что то,как в наших новостройках,звук идет по всем стенам(кроме уличной вроде).
Получается я сейчас срезаю кромочную ленту,укладываю линолеум и потом силиконю?А нельзя линолеум уложить по максимуму к стене,чтобы щель была минимальна для силикона,например 5мм?
Линолеум наверное приклею по периметру к фанере.
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Ср янв 09, 2019 8:31 pm

Вы считаете что уложив рулонный материал на щель герметичность конструкции будет лучше ? Я бы не клеил .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Ср янв 09, 2019 11:37 pm

значит лучше срезать и засиликонить перед укладкой линолеума,верно?
Почему бы не клеили,степлер разве лучше?
И сразу вопрос можно по облицовке?
1.к полу прикручиваю направляющий профиль без вибростека,т.к. пол уже плавающий?
2.стоечный профиль он буквой П.верх буквы П креплю лицом к себе,чтобы туда прикручивать гвл и гкл? или верх буквы П в сторону,чтобы вату туда удобно закладывать было?
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пт янв 11, 2019 1:46 pm

И еще вопрос.На полу ,где будет направляющий профиль тоже надо силиконить?или можно чрезать первфй слой демпферной ленты и крепить профиль?он как бы будет прижиматься к стене через ленту.
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вс янв 13, 2019 3:35 pm

Сергей, ленту нужно делать везде , на пол тоже . Крепить профиль стоечный так что бы в пустоту поместить вату . Вы прикрутите направляющие и все сами поймете , по другому не получиться . Там где будет облицовка можно не селиконить , я делаю везде герметиком вне зависимости будет или нет облицовка . С клеем могут быть нюансы , скобами , каленые берите ,проще быстрее ,надежней , а там сами смотрите . Последнее сообщение не понял .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27