Пол по лагам на Силомере

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Чт окт 24, 2019 12:35 pm

es3000 писал(а):
Или в этом пункте "Свода правил" есть какой-то тонкий смысл, который мы не "улавливаем"?

Может .... может идет речь об обще строительных и профессиональных акустических устройствах плавающего пола по лагам . Может если провести лабораторные испытания по песку и по силомеру , может они немного по другому бы все описали или с поправками . Может там написано как добиться более низкой резонансной частоты конструкции плавающего пола и соответственно более эффективной звукоизоляции ? Может....
Песок это жесткий материал .... применять его можно при засыпке двух перегородок из кирпича , пустоту засыпать между ними песком .Но песок должен не быть как ком , он должен быть рассыпчатый ,это либо прокаленный или кварцевый песок , так можно получить лучшие результаты даже в области низких частот .
Основная задача при выполнение работ по ЗИ разорвать любую жесткую связь с любыми ограждениями базовыми , стены,полы потолки .... правильно подобрать и настроить систему . Более тонкая настройка пола по лагам низкая марка силомера , масса настила ...
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es3000 » Чт окт 24, 2019 1:21 pm

Yug_Master писал(а):... может идет речь об обще строительных и профессиональных акустических устройствах плавающего пола по лагам ...

А мне кажется там речь идет, как Вы и говорили, о "практичности".
То есть о надежности, прочности, устойчивости всей конструкции.
Лаги, лежащие полностью всей поверхностью на каком-то материале (неважно что это песок или звукоизоляция или еще что-то), будут более устойчивы, чем лаги опирающиеся только точечно.
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Чт окт 24, 2019 2:32 pm

Чаще "пятки" или ленточно можно,но дороже . Если речь о звукоизоляции то не совсем понимаю вас .
ПС: Мне недавно по звукоизоляции потолка выдал "специалист по звукоизоляции", что на первом месте идет пробковое дерево , на втором экструдированный полистирол , на третьем мин.ват . НООООООО это все дело нужно потом закрыть или натяжным потолком или гипсокартоном !!!!
Что объяснять и доказывать не вижу смысла . Собственно как и последующий диалог на эту тему с вами. Системы апробированы и протестированы . Любую конструкцию должен выполнять специалист или же с соблюдением строго технологии , а если кто то считает что это не верно и хочет изобрести что то новое то всегда пожалуйста , на свой страх и риск . Не мало тем, сделали ЗИ, что не так!!!!????
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пт окт 25, 2019 11:02 pm

У меня пол по лагам на силомере. 450 силомер. Точечно. С ватой Технониколь Техноакустик между лагами. Сверху фанера 2 слоя по 18мм. Ничего не прогибается. По крайней мере пока) Эффект есть,НО в кпд надо комнату в комнате делать))). И силомер помягче мне кажется надо было брать - 220,например. Сыну 2 года,когда бегает,то мне кажется топот сильный.
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пт окт 25, 2019 11:09 pm

Yug_Master писал(а):
Сергей102 писал(а):Спасибо за отклик. Давно не общались)
В зале голые стены,оштукатуренные,на окне штор нет,проход в прихожку с дверью и проход на кухню без двери,окно с дверью на балкон.
В спальне на стенах обои,на окне шторы ,но не тяжелые,проход в прихожку с дверью.Окно трехстворчатое.
Мпо это что?)

Сергей вечер добрый .Мпо пластиковые окна. Обои тоже разные бывают . Шторы желательно плотные и тяжелые на окна акустики рекомендуют . У вас скорее малое количество поглощающих материалов , ковер на стене или на пол что то и более обставитесь должно уйти . Такое наблюдал , но без мебели . У вас большое время реверберации из за пустых стен , а потолок ЗИ или нет ? По мере наполнения должно уйти , это не самое страшное , плохо когда конструкции зи усиливают шум из вне , вот тут дело совсем плохо.

Когда клеили обои в спальне,то металлического эха не было,было простое эхо от пустой комнаты...
У дочки в комнате тоже присутствует,немного поменьше.
Окна ,да,пластиковые. Шторы не тяжелые.
Думаете стоит поэксперементировать повесить на стену какое нибудь одеяло? В зале поглощающих материалов еще меньше,а такого нет.
Фото в рамках помогут?)))
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Ср окт 30, 2019 11:04 pm

Сергей102 писал(а):Когда клеили обои в спальне,то металлического эха не было,было простое эхо от пустой комнаты...
У дочки в комнате тоже присутствует,немного поменьше.
Окна ,да,пластиковые. Шторы не тяжелые.
Думаете стоит поэксперементировать повесить на стену какое нибудь одеяло? В зале поглощающих материалов еще меньше,а такого нет.
Фото в рамках помогут?)))

Влияет размер комнаты , комнатные моды помещения -влияние резонансов помещения которые приводят к увеличению времени реверберации и к неравномерности амплитудно частотной характеристики , которая в свою очередь приводит к окрашиванию звука . В основном и как правило наблюдается в небольших помещениях.
Шторы тяжелые на окна , больше поглощающих предметов в комнате . фото не поглощающий предмет если только рамка большая и тканный материал ))
Основные методы коррекции акустики помещений:
Существует две основные формы акустической обработки помещений — это поглощение и рассеивание звука.
Звукопоглотители могут быть подразделены на следующие группы: пористые материалы, панельные поглотители, конструкции с перфорированным покрытием. Вам подходит сами понимаете какой вариант , тут без вариантов как бы ))
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вт ноя 05, 2019 9:59 pm

Тема пользуется популярностью 6к просмотров перевалило :roll:
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Чт ноя 07, 2019 11:58 am

Ага. Думаю благодаря грамотным и развернутым ответам. Есть что подчерпнуть.
Так значит мне нужны поглотители? Блин,не хочется же увешивать комнату этими панелями)
Может записать аудиофайл,чтоб вы послушали? Или и так уже всё ясно?
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Чт ноя 07, 2019 12:01 pm

Никогда не сталкивался с таким металлическим эхо. А побывал во многих квартирах и домах,и пустых и обставленных...
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Чт ноя 07, 2019 10:33 pm

Сергей я не про панели вам намекал , положите на пол что то , повесить на стену , шторы тяжелые , мебель , возможно в какой то угол . Файл запишите интересно послушать . Инженеры АГ тоже читают ) могут подсказать . Коррекцию звука сделать бытовыми вещами и предметами. Я встречал и не раз. После плавающей стяжки ,пока она еще не высохла поставили магнитофон на нее так там такое долби сураунд, 3д квадро , что просто не передать , когда высохла эффект исчез . В небольшой комната в комнате , пустой отшпаклеванной просто хлопок делаешь руками аж больно на слух , после обстановки бытовыми предметами исчез эффект . ВЫ так и не ответили какие и сколько поверхностей ЗИ в этой комнате ?
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Dimin » Пн ноя 11, 2019 2:50 pm

Добрый день! :)

Помогите, пожалуйста, с расчетом марки силомера под лаги. Силомер хочу использовать толщиной 12.5 мм, так как высота второго этажа всего 2.3 м и 5 см уже будет минус. Схема в масштабе прилагается. В качестве лаг собираюсь использовать уже имеющиеся черновые доски 25х140 мм с шагом 35 см. На лаги кладется в разбег два слоя фанеры 18+12 мм и сверху подложка с ламинатом. Между балок три слоя мин. ваты по 50 мм. По периметру будет два слоя вибростека и потом герметизация швов вибросилом.

Подсчитал примерно какая будет нагрузка на силомер. Итого вышло:

- масса пола (лаги+фанера+ламинат) около 1000 кг
- масса мебели+техники около 400 кг
- масса людей около 100-300 кг

Конечная нагрузка выходит 1500-1700 кг. Комната 28 кв. м. значит на 1 кв. м. нагрузка 54-60 кг. Точек силомера по схеме у меня получается 143 шт. Получается на каждую точку силомера давит 10,5-12 кг. Если взять размер силомера 6х6 см по центру и 7х10 см по краям, то получается нагрузка:

10,5х10=105Н

105/36 = 2,9Н*кв.см.

2,9/100 = 0,029Н*кв.мм. (нижний предел для силомера 6х6 см)

Аналогично для верхнего предела 0,033Н*кв.мм.


По краям нагрузка на силомер увеличивается вдвое - 21-24 кг.

Получается для силомера 7х10 см нагрузка - 0,030Н*кв.мм. (нижний предел)
и 0,034Н*кв.мм. (верхний предел)

Правильно ли я все рассчитал?
Исходя из расчетов, я могу предположить, что силомер нужен SR 42 розовый, у которого предельная нагрузка 0,042. Получается, что в моем случае он будет нагружен 69-78%. Какая вообще минимальная нагрузка в процентах должна быть у силомера?
Также хотел уточнить еще несколько вопросов по звукоизоляции и силомеру:

1) Предельная нагрузка для силомера SR 42 указана 0,042Н*кв.мм., но в сноске указано, что это для толщины 25 мм. Для 12,5 мм нагрузка будет такая же или в два раз меньше? :roll:

2) На своей схеме одна балка справа выделена красным цветом - она находится вплотную с соседней, которая у стены. На эту красную балку тоже желательно класть силомер, такой же как по краям?

3) В этой теме писали, что два слоя фанеры нужно скручивать саморезом со свободным ходом, чтобы потом она не скрипела. А надо ли чтобы этот саморез проходил насквозь этих двух слоев или особой разницы нет?

4) При укладывании лаг вплотную к стене какой примерно зазор стоит оставять при условии, что на стене уже будет два слоя вибростека (4+4 мм) ? Стоит ли максильно сильно лагу придавить к стене?

5) Можно ли положить силомер на балку, если на балке присутствует пароизоляция? Или лучше вырезать в пароизоляции окошко под силомер?

6) Последний вопрос общего плана. Если, например, лист силомера 1.2х1.5м. перевозить на своих двоих, то можно его скрутить в рулон ? Он вроде на вид мягкий и хорошо гнется.

Вроде все написал, что хотел. Буду очень благодарен за помощь в выборе силомера. Также, если есть какие то ошибки или замечания, то пишите об этом тоже. :)
Вложения
1Расчет Силомер.png
1Расчет Силомер.png (199.32 КБ) Просмотров: 28350
Dimin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 9:42 pm
Город: Москва

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Dimin » Пн ноя 11, 2019 10:20 pm

Сейчас вычитал, что если считать по СП, то получается, что к моему весу надо прибавить 1500 Н на кв. м. Это уже получается 2000-2100Н. Тогда получается, что нагрузка на силомер 6х6 будет около 0,16Н*кв.мм. Тогда получается, что силомер нужен SR 220 красный. Но в реальности такой нагрузки у меня никогда не будет и получается, что силомер будет недогружен. Какой все таки силомер лучше выбрать тогда? Может что то среднее, например, SR 55 или SR 110 :) Желательно, конечно, одной марки, а по краям сделаю площадь кусочков больше в два раза. Если можно, хотел уточнить еще один момент: сейчас между балками у меня уложена мин. вата с плотностью 32 кг/куб. м. Она конечно не дотягивает до рекомендуемой для звукоизоляции 45-60 кг/куб. м. Стоит ли ее все таки заменить на специальную звукоизолирующую? Или может в суммарном пироге это несильно повлияет на общую звукоизоляцию?
Dimin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 9:42 pm
Город: Москва

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пн ноя 11, 2019 11:15 pm

Yug_Master писал(а):Сергей я не про панели вам намекал , положите на пол что то , повесить на стену , шторы тяжелые , мебель , возможно в какой то угол . Файл запишите интересно послушать . Инженеры АГ тоже читают ) могут подсказать . Коррекцию звука сделать бытовыми вещами и предметами. Я встречал и не раз. После плавающей стяжки ,пока она еще не высохла поставили магнитофон на нее так там такое долби сураунд, 3д квадро , что просто не передать , когда высохла эффект исчез . В небольшой комната в комнате , пустой отшпаклеванной просто хлопок делаешь руками аж больно на слух , после обстановки бытовыми предметами исчез эффект . ВЫ так и не ответили какие и сколько поверхностей ЗИ в этой комнате ?

Пол на лагах на силомере 450 и одна стена с каркасной ЗИ конструкцией( метал. профиль через 2 слоя вибростек,вата техноакустик технониколь,гвл 10мм+гкл 12,5мм)
В малой комнате - только пол,но эхо такое же.
Мебели и там,и там присутствует)В детской больше места нет для неё)
Файл позже)
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вт ноя 12, 2019 10:11 pm

Сергей102 писал(а):Пол на лагах на силомере 450 и одна стена с каркасной ЗИ конструкцией( метал. профиль через 2 слоя вибростек,вата техноакустик технониколь,гвл 10мм+гкл 12,5мм)
В малой комнате - только пол,но эхо такое же.
Мебели и там,и там присутствует)В детской больше места нет для неё)
Файл позже)

Я бы вам посоветовал провести мероприятия временного характера , положить на пол покрывало пледы , на стены пусть даже на палки или другие приспособления увесить тканный материал , поменять местами , повесить плотные шторы и посмотреть на результат , я не поверю что не будет изменений . Поменять местами если что все это дело . Мебель тоже разной высоты и не всегда может влиять , будет влиять звукопоглощающие предметы . Акустика и коррекция звука это не мое , мой интерес это звукоизоляция . Если все это не поможет могу посоветовать к кому можно обратиться в АГ по консультации корректировки звука у вас в помещении . Но я еще не встречал что бы проблемы с этим в жилых комнатах не решались , встречал не желание идти на компромисс с необходимостью корректировки интерьера и наполнения комнаты . А файл интересно послушать было бы . Уверен у вас все получиться !
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Dimin » Вт ноя 12, 2019 11:10 pm

А мне кто нибудь может помочь, пожалуйста, с моим вопросом? :roll: :?:
Dimin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 9:42 pm
Город: Москва

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38