Пол по лагам на Силомере

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пт сен 28, 2018 11:47 pm

Здравствуйте. Имеется квартира в крупнопанельном доме на последнем пятом этаже. Хочу сделать звукоизоляцию пола и стен,смежных с соседями. Плита перекрытия беспустотная 10см,толщина стен 12см- всё железобетон. Шум от соседей снизу бытовой + музыка,чуть выше средней громкости. Шум от соседей разговоры и тв. Стены будут на независимом каркасе с минватой средней плотности +гвл 10+ гкл 12,5см.
Пол на лагах. Лаги 5*5см + фанера 18мм в два слоя. общая площадь пола 57м2,посчитал вес пола, мебели,людей и т.п. вышло 5800-6000кг,т.е. чуть больше 100кг на м2. какой силомер мне нужен? Шаг лаг планирую 60см,для ваты + лаги в вдоль стен.
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Андрей Юренко » Пн окт 01, 2018 10:43 am

Сергей102 , здравствуйте.
Для пола Вы описали типовое решение Акустик Групп - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/35/
Т.е. по периметру SR55, по основной площади SR18.

Только шаг лаг не более 40 см!
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пн окт 01, 2018 9:47 pm

я понимаю,что есть стандартное решение,но уж больно велика сумма выходит для 60м2. Может 110 или 220 там точечно можно?
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Андрей Юренко » Вт окт 02, 2018 9:56 am

Сергей102 писал(а):я понимаю,что есть стандартное решение,но уж больно велика сумма выходит для 60м2. Может 110 или 220 там точечно можно?

Точечно можно.
Шаг опор из Силомера (50х50х12.5 мм) через 300 мм по самой лаге,
шаг по горизонтали=шагу лаг=400 мм.

При такой компановке - SR110 по основной площади, а по периметру у стен - SR220.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Ср окт 03, 2018 10:36 pm

Давал данные в АГ. Расчет сделали для шага лаг 600мм. Предложили SR450. Посчитал его количество,нужное мне - вышел 1м2 на всю квартиру. Посчитал по Вашему совету - по деньгам вроде выходит так же. Какой вариант предпочесть?у 450 загруженность на 50%,запас как бы такой не пригодится,потому что плита выдержит меньше ,чем силомер.
А если укладывать 220 и 110 через каждые 30-40см,то с этим способом не дешевле,да и возни побольше...
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Андрей Юренко » Чт окт 04, 2018 9:43 am

Сергей102 писал(а):Давал данные в АГ. Расчет сделали для шага лаг 600мм. Предложили SR450. Посчитал его количество,нужное мне - вышел 1м2 на всю квартиру. Посчитал по Вашему совету - по деньгам вроде выходит так же. Какой вариант предпочесть?у 450 загруженность на 50%,запас как бы такой не пригодится,потому что плита выдержит меньше ,чем силомер.
А если укладывать 220 и 110 через каждые 30-40см,то с этим способом не дешевле,да и возни побольше...

Как крайний случай можно использовать 450-ый, и эффективность будет схожая, но как верно заметили не нагружен, да и более жесткий материал обладает меньшей упругостью, что для данного решения под лаги скорее минус, чем плюс.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Пт окт 05, 2018 11:20 pm

Сергей тут задачи ставить вам и решать в пользу определенного эластомера . Если интересует вибрационный аспект , ударный шум стуки и т.д от вас и к вам то склоняться нужно в сторону более низкой марки силомера , даже ленточной возможно. Да дороже , да может пружинить , но увы . Если рассмотреть в бытовом плане , нагрузка мебели , тяжелые шкафы ,диваны и т.д . то конечно в пользу 450 , тут не надо парится где что будет стоять , рассчитывать и т.д . но это один из самых жестких силомеров который применяется в ЗИ в жилом фонде и естественно недогруженный материал будет не так эффективен . Я за полы плавающие по вате во всей квартире , понятно что у вас свои доводы в пользу полу по лагам . Марка силомера подбирается исходя из нагрузки , а как вы тут все рассчитываете мне не совсем понятно . Характер шума , задачи соответственно , масса облицовки пола, нагрузка мебели на определенные участки , это надо все считать и не на форуме . Если воздушный шум только то можно и не парится тогда берите 450 .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Сб окт 06, 2018 9:40 pm

так если 450 работает только на воздушный шум,тогда смысл платить 20000 рублей?я тогда вату между лаг положу и найду замену силомеру за 2000 рублей или вообще без него,не?так к кому мне обратиться,чтобы сделали адекватный расчет?АГ предложили так же 450 силомер,причем вес моей мебели и т.п. не учитывали.а посчитали просто по нормативу 250 кг/м2.кто может расчитать?рисунок с расстановкой мебели и её весом есть.может просто где то есть методика расчета и мне посчитать самому?
я уже месяц мучаюсь с выбором...
уарный шум мне все таки желательно изолироаать,дети есть...
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Сб окт 06, 2018 11:26 pm

Если по нормативу тогда все правильно считали . Но это норматив , виброфикс флор скорее тоже рассчитаны на норматив . Посчитать можете и вы самостоятельно ,но все же вы не специализировались по данному направлению , поэтому более правильно вам сделают расчеты инженеры акустики . Для этого вы должны сами предоставить данные и задачи . Характер шума изолируемого в обе стороны , масса облицовки пола , ЗИ по стенам будет или нет , соответственно масса облицовки стен , расстановка тяжелой мебели на определенные участки и расположение на чертеже комнаты и т.д. Чем вы дадите больше информации инженерам Акустик Групп тем правильней будет расчет , читать мысли и угадывать никто не умеет ) . Если вы это все предоставили и вам рассчитали то все верно .Но вы писали запас 50% , ударный шум снизу от соседей и вибрация чувствуются у себя тогда 450 не самый лучший вариант с такой нагрузкой на него. Еще раз повторюсь , что марка силомера подбирается исходя из нагрузки . Я не писал что 450 работает по воздушному шуму только , недогруженный жесткий силомер не так эффективен в области ударного шума это имелось ввиду , исходить надо от нагрузки на него и задач соответственно.
Имел ввиду мокрую стяжку по вате ,а не вату под лаги, это же сами понимаете .... По силомеру только ,замену искать не стоит , пол это основа и база для всего, не стоит экспериментировать.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вс окт 07, 2018 11:28 am

так все мои требования вроде изложены в первом посте.вчера сосед за стеной слушал музыку(появляемся там редко поэтому попадаем на шум тоже редко-для исследования стен).так вот стена поет хорошо))),эта та за которой музыка,остальные почти не переизлучают.в общем от соседей сбоку идет звук по смежной с ними стене,а от соседей снизу по полу и по стенам.
про вату под стяжкой понимаю.но мне стяжку нельзя-плита не выдержит.вату буду класть между лагами.
по таблице от АГ силомер нагружен на 48%, это меня и насторожило или он нагружен на 48% от нормативной массы,а у меня меньше и он нагружен больше?в этом не совсем понимаю.
с телефона не получается загрузить изображение...позже попробую с компа.
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вс окт 07, 2018 11:48 am

вот мой рисунок с примерным весом и расположением. ко всему этому естественно сделал запас.
Вложения
IMG_20180927_001303.jpg
IMG_20180927_001303.jpg (154.01 КБ) Просмотров: 47877
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вс окт 07, 2018 12:29 pm

Сергей, так вы могли в инженерном отделе сказать одно , а здесь написать иное ) , поэтому я вам и написал что если воздушный шум то используйте 450, но не забывайте про настил пола , два слоя фанеры это маловато . Кнауф супер пол , саунд лайн, гвл и т.д. в добавок . Советовал обратить внимание на характер шума , а именно вибрационное воздействие на ограждения , от соседей и от вас к соседям (ударный шум) при выборе марки, ЗИ от басов (лучше мокрая стяжка по мин вате ) по лагам более низкая марка силомера и масса настила будет решать . Т.е. решать вам на сколько стоит затрачиваться на силомер вот и все . По поводу рисунка возможно Андрей добавит коррективы , если посчитает нужным .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вс окт 07, 2018 1:25 pm

Все что написано здесь,то же спрашивал и у АГ. У вас в личке так же сообщение от меня с фото.
А если только воздушный шум(бытовой-разговоры,тв),то если без силомера сделать полы с ватой между лагами -на сколько это будет хуже,чем с силомером?
два слоя фанеры по 18мм мало для чего?для силомера?или для ЗИ?до этого вообще доска просто была 20ка где то.
от басов все равно не избавиться,тем более в панельном доме.
Еще один слой на пол я не потяну по финансам- и так уже бюджет растянут,который был заложен...)))
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вс окт 07, 2018 10:11 pm

Сергей102 писал(а):Все что написано здесь,то же спрашивал и у АГ. У вас в личке так же сообщение от меня с фото.
А если только воздушный шум(бытовой-разговоры,тв),то если без силомера сделать полы с ватой между лагами -на сколько это будет хуже,чем с силомером?

Здесь форум по звукоизоляции . Для выполнения любых ЗИ систем обязательное условие - должна быть выполнена акустическая развязка , исключить любые жесткие связи с ограждениями будь то полы , стены , потолок и только избавившись от жесткого контакта это условие выполняется .
Сергей102 писал(а): два слоя фанеры по 18мм мало для чего?для силомера?или для ЗИ?до этого вообще доска просто была 20ка где то.
Чем больше масса тем лучше звукоизоляция ....
Сергей102 писал(а): от басов все равно не избавиться,тем более в панельном доме.

Избавится полностью даже не панельном доме не получиться , все зависит от источника саба , на какой частоте и мощность , интенсивность "раскачивания ", состав ограждений и т.д. Я имею ввиду о снижение шума звукового давления . В практике было такое что не в ЗИ комнате уровень звукового давление был на пороге болевого восприятия шума , в ЗИ комнате шум снижен в 2-3 раза , разница колоссальная . Но что бы такого добиться нужно хорошо постараться .
Сергей102 писал(а): Еще один слой на пол я не потяну по финансам- и так уже бюджет растянут,который был заложен...)))

Ответ на ваш вопрос , все упирается в финансы поэтому выбор очевиден по силомеру ))).

По личке - то что считал Максим он исходил из вашего запроса и пожеланий и норматива нагрузке по СНиП как я понял, сдвиньте немного "пятки" на крайние лаги и равномерно распределите эластомер , как вам и предложили .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вс окт 07, 2018 11:34 pm

А на что похож этот силомер?Мне кажется он на туристический коврик похож)))Ну это по внешнему виду и составу)))
Еще 40 листов ГВЛ я не потяну)))
Сабвуферов вроде ни у кого нет,судя по звукам музыки,просто муз.центры.
Yug_Master писал(а):Ответ на ваш вопрос , все упирается в финансы поэтому выбор очевиден по силомеру ))).

450?
а если 220?что может измениться в худшую сторону?или 450 по периметру а 220 в центре?
Мне кажется лучше нарезать пятаки 5*5 и сделать их чаще,чем 10*5 и реже,не?
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29