Пол по лагам на Силомере

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Сб ноя 16, 2019 9:09 pm

Dimin писал(а):А мне кто нибудь может помочь, пожалуйста, с моим вопросом? :roll: :?:

Здравствуйте, расчетом нужно заниматься , а лучше сделать это программно . Тут вам помочь не смогу . 1.25 и 25 будут иметь нагрузку на эластомер . Разница в эффективности , по ударному шуму , 25 более пружинить будет .
Пароизоляцию убрать силомер на жесткое основание .
Лаги к вибростеку прижать не расклинивая и не в распор .
Можно скрутить в рулон, чем мягче силомер тем легче скрутить ))
25 толщина лаги у меня не вызывает доверия ))) и шаг 800-880
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Dimin » Сб ноя 30, 2019 9:24 pm

Здравствуйте. Вскрыл полы и обнаружил, что деревянные балки не совсем ровные. Как их лучше выровнять под пятаки силомера? Срезать рубанком, подстелить остатки фанеры, досок и т п? Или может еще какие способы есть эффективнее? Еще хотел уточнить. У силомера одна сторона гладкая, а другая слегка вспененная. Как стороной его нужно класть вниз?
Dimin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 9:42 pm
Город: Москва

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Ср дек 04, 2019 11:08 pm

Dimin писал(а):Здравствуйте. Вскрыл полы и обнаружил, что деревянные балки не совсем ровные. Как их лучше выровнять под пятаки силомера? Срезать рубанком, подстелить остатки фанеры, досок и т п? Или может еще какие способы есть эффективнее? Еще хотел уточнить. У силомера одна сторона гладкая, а другая слегка вспененная. Как стороной его нужно класть вниз?

Здравствуйте , теоретически рубанком будет все это дело лучше поровнять , как практически уже по месту , подкладывать не самая лучшая идея , силомер без разницы какой стороной .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Вс дек 15, 2019 10:45 pm

Не помню,где были рекомендации по нагрузке и креплению к каркасным облицовкам. Хочу повесить тыловую акустику на облицовку,общий вес думаю около 5 кг(кронштейн + колонка).
И как прикрепить пдф файл весом более 256кб? Не дает,пишет слишком большой вес...Хотел выложить расчет АГ по силомеру,хотя уже поздно,но может на будущее кому пригодится. Все таки мне кажется,что мягче надо было силомер брать. По данным из таблицы расчетов,я понял,что силомер нагружен на 50%,а это плохо. И денег потратил,и эффект тоже потратил. Почему они не настояли на другой марке,не пойму...
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Вс дек 22, 2019 11:37 pm

Сергей102 писал(а):Не помню,где были рекомендации по нагрузке и креплению к каркасным облицовкам. Хочу повесить тыловую акустику на облицовку,общий вес думаю около 5 кг(кронштейн + колонка).
И как прикрепить пдф файл весом более 256кб? Не дает,пишет слишком большой вес...Хотел выложить расчет АГ по силомеру,хотя уже поздно,но может на будущее кому пригодится. Все таки мне кажется,что мягче надо было силомер брать. По данным из таблицы расчетов,я понял,что силомер нагружен на 50%,а это плохо. И денег потратил,и эффект тоже потратил. Почему они не настояли на другой марке,не пойму...


Вещайте смело , 5 кг при нормальных креплениях и два кгл выдержат обычных. По размеру тут больше на форум залить не получиться , разместите на стороннем хостинге и скиньте ссылку как вариант . По силомеру тут и Андрей вам писал . Ваш очень жесткий , помню мне пришел полтора на 10 см в ширину, так мы его вдвоем еле скрутили и в пакет поместили . Недогруженный эластомер , особенно 450, как твердый предмет между лагами , тут на форуме инженеры писали где то . Материал Sylomer подбирается по предельной статической нагрузке, чем ближе к предельной нагрузке будет нагрузка на виброопору , тем ниже резонансная частота. При этом учитывается форм-фактор (размер ) и толщина , я пытался вникать , для подвесов сам считал которые делал сам тоже , потом у нас появился Андрей Юренко , у него есть программа ... вообщем каждый занимается своим делом )он мне и делает и будет делать расчеты . Делал потолки на спу виброфикс- фонстар и гкл обычный и на расчетном 450 три 12,5 гвл, разница небо и земля , первый вариант так, не о чем особо .Есть нагрузка системы и она должна быть корректной , кто и как вам считали и какой был диалог там ... это уже история ... полы вы все равно не переделаете .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Сергей102 » Пн дек 23, 2019 12:08 am

Общался посредством е-мэйл с Максимом Мясниковым,он и делал расчет по силомеру. Естественно не зная ничего о материале,доверился расчетам. Без силомера думаю лучше бы было...
https://yadi.sk/i/OlN_CvbrdZyT8Q
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Мясников Максим » Пт янв 10, 2020 11:00 am

Сергей102 писал(а):Общался посредством е-мэйл с Максимом Мясниковым,он и делал расчет по силомеру. Естественно не зная ничего о материале,доверился расчетам. Без силомера думаю лучше бы было...
https://yadi.sk/i/OlN_CvbrdZyT8Q

И в данный момент переписка продолжается ))

Силомер подбирается исходя из нагрузки и кол-ва (а также размера) опор.
Самый лучший вариант - применение под всеми лагами более мягкого Силомера, т.к. лучше распределение нагрузки и лаги больше демпфированы (у более мягкого Силомера выше коэфициент потерь). Этот вариант и представлен у нас в альбоме инженерных решений в 2-х вариантах (отличия только в шаге лаг).
Бюджетный вариант исполнения такой конструкции - это применение точечных опор с более жёстким Силомером (SR220 или SR450), но здесь нужно понимать где нужно располагать опоры (обычно для выдачи рекомендаций мы запрашиваем примерную расстановку и массу мебели). Не имея точной информации довольно просто выдать рекомендации с описанием конструкцией с "плохими" эксплуатационными характеристиками. Например применив мягкий Силомер легко подойдя к комоду или шкафу увидеть как он начинает отходить от стены и стремиться в вашу сторону. Также применяя точечные опоры высока вероятность "подгуживания" дерева, поэтому в таких конструкциях (звукопоглощающие плиты между лагами, демпферную ленту по периметру конструкции) лучше применять более качественные материалы для демпфирования.
Мясников Максим
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:02 am
Город: Уфа

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es-domak » Сб фев 08, 2020 4:13 pm

Вопрос по кромочной ленте, которая клеится по периметру стены перед монтажом пола на лагах на Силомере.

У меня осталась от предыдущих работ лента из сшитого вспененного полиэтилена толщиной 8 мм, но у нее с одной стороны фольгированное покрытие.
1) Можно ли воспользоваться этой лентой для обклейки периметра? Не ухудшает ли этот фольгированный слой звукоизоляцию по сравнению с простой лентой из сшитого пено-полиэтилена без всяких покрытий?
2) Если ее использовать можно, то какой стороной лучше ее наклеить к стене? Той стороной где фольгированной покрытие или стороной без покрытия?
3) Толщина ленты 8 мм. В рекомендациях пишут что толщина кромки должна быть от 10 до 20 мм. Если следовать строго рекомендациям, то одного слоя получается мало. Как лучше сделать? Наклеить один слой? Или может быть лучше наклеить в два слоя 8 + 8 = 16 мм?

Подскажите пожалуйста.
es-domak
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 11:09 am
Город: Луга

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Yug_Master » Сб фев 08, 2020 6:29 pm

es-domak , выше Максим только ответил ,что лучше применять более качественные материалы для демпфирования , вы задаете вопрос который не относится к нашим материалам . Лично я смысла в 16 мм не вижу любого демпфера .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Андрей Юренко » Вт фев 11, 2020 4:54 pm

es-domak, здравствуйте.
действительно, на рынке акустических решений нет такого же по эффективности материала как Sylomer. Именно тех решений, которые работают и через 1 год, и через 30 лет.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es-domak » Вт фев 11, 2020 5:41 pm

Андрей Юренко писал(а):es-domak, здравствуйте.
действительно, на рынке акустических решений нет такого же по эффективности материала как Sylomer. Именно тех решений, которые работают и через 1 год, и через 30 лет.

Здравствуйте, Андрей!
Извините, мне кажется, Вы не поняли моего вопроса.
Я не собирался заменять Sylomer. Я делаю лаги на Sylomer-е. Sylomer приобретен, он будет укладываться под лаги.

Мой вопрос был по кромочной ленте, которая клеится по периметру стены.
Просто у меня не хватило Вибростек-а на одно помещение.

Повторю вопрос:
У меня осталась от предыдущих работ лента из сшитого вспененного полиэтилена толщиной 8 мм (с одной стороны фольгированное покрытие).
1) Можно ли воспользоваться этой лентой для обклейки периметра вместо Вибростека? Не ухудшает ли этот фольгированный слой звукоизоляцию по сравнению с простой лентой из сшитого пено-полиэтилена без всяких покрытий?
2) Если ее использовать можно, то какой стороной лучше ее наклеить к стене? Той стороной где фольгированной покрытие или стороной без покрытия?
3) Толщина ленты 8 мм. В рекомендациях пишут что толщина кромки должна быть от 10 до 20 мм. Если следовать строго рекомендациям, то одного слоя получается мало. Как лучше сделать? Наклеить один слой? Или может быть лучше наклеить в два слоя 8 + 8 = 16 мм?
es-domak
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 11:09 am
Город: Луга

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Андрей Юренко » Чт фев 13, 2020 10:12 am

es-domak
Да, думаю, я неверно понял предыдущее сообщение.
По периметру, в качестве исключения, чтобы не докупать Вибростек, локально используйте оставшуюся ленту в 2 слоя (16 мм) и обязательно после среза заполните Вибросилом.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es-domak » Чт фев 13, 2020 12:25 pm

Андрей Юренко писал(а):По периметру, в качестве исключения, чтобы не докупать Вибростек, локально используйте оставшуюся ленту в 2 слоя (16 мм) и обязательно после среза заполните Вибросилом.

Андрей, спасибо! Про Вибросил я помню, везде его использую.

Уточните пожалуйста про кромочную ленту.
Почему Вы считаете, что лучше будет в два слоя (16 мм)? Интересно именно в причинах разобраться.
Ведь в случае с Вибростек-ом толщина должна быть всего 8 мм.
Хотя есть много рекомендаций, где советуют кромочную ленту толщиной даже 20 мм!

И в какую сторону лучше "направить" фольгированное покрытие?
К стене? С полу на лагах?
Или может быть вообще вовнутрь (если два слоя склеить между собой приложив друг к другу этим фольгированным покрытием)??
es-domak
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 11:09 am
Город: Луга

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение Андрей Юренко » Чт фев 13, 2020 3:07 pm

es-domak
16 мм я дал с запасом, т.к. это неизвестная мне лента.
Вибростек 8 мм нами опробирован, поэтому такую толщину рекомендуем.
насчет фольгированного слоя - не принципиально.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Пол по лагам на Силомере

Сообщение es-domak » Чт фев 13, 2020 3:34 pm

Андрей Юренко писал(а):16 мм я дал с запасом, т.к. это неизвестная мне лента.

Это некий "Пенолон":
http://ecoflexrus.com/content/building/ ... polov#info
У нас в магазинах он идет также под названием "Троцеллен".
Как пишут на сайте производителя - это сшитый пено полиэтилен.
es-domak
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 11:09 am
Город: Луга

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36