Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Вс янв 13, 2019 9:40 pm

Я пытаюсь дать максимально возможную информацию как и Вам , так и другим участникам форума и все что я пишу основано на собственном практическом опыте , наблюдениях и результатах . Как раннее я и писал меня просят прокомментировать то или иное решение или рекомендацию , ссылаясь на другие форумы и мнения других людей . Я рекомендовал одно ,а в другом месте иное , там уже давно консультируют , все вроде правильно , хорошо , но вот только видно что теоретическая часть там отличается от практической , своими руками там никто не делает , только теория , на практике очень много нюансов исходя из тех или иных вводных данных. Мне это вообще не интересно как и писал выше , аргументировано приводить доводы и кого то поправлять . Поэтому вам и написал про иной консалтинг в другом месте .
Так вот ,используя допустим раствор из одного отсева и цемента, и пролив этой смесью только дорожки на коммуникациями есть вероятность 99.9% что в местах стыка стяжки раствора или пескобетнона будет трещина ,так как разный состав ,усадка и время застывания будет разное . Что бы этого не произошло нужно плавно разравнивать переходы двух растворов перемешивая между собой эти границы соприкосновения . Так что практика это практика , а теория это теория , смысл в том что очень много вы не сможете узнать на форумах . Безусловно изучать нужно , только вот главное что бы вы читали то что нужно . Я сам не читаю уже никакие форумы , хотя в свое время смотрел , там кто на что горазд . Но тем не менее, вы можете акцентировать тот или иной вопрос на своем конкретном моменте , как например на перехлесте гофр коммуникаций . Потому как дистанционно полностью объективно оценить все правильно никто не сможет . И вы в свою очередь должны в это вникнуть . Так что вы меня то же поймите , если я вижу что человек проявляет действительно интерес и вникает , разбирает то что советую это одно , а убеждать что действительно кто то прав , кто то нет, ну зачем на это тратить время )) . Думаю вы меня поймете и согласитесь . Деформационные швы делайте тоже в местах порогов дверных.
Для каких целей вы хотите использовать эти наливные полы . Если готовы смеси то возьмите обычный пескобетон, купите плиточного клея для эластичности , цемента для прочности смешивайте все это будет лучше и дешевле . Вы же будете стяжку по маякам делать . После заливки на второй день , все проходится правилом (счищается) , проливается жидким раствором и в определенный момент подходящий затирается полиуретановой теркой. Ну это все хорошо , на самом деле все что я вам пишу это одно ,придут мастера и скажут что мы делаем так, по другому . Тут опять ситуация что с консультацией , но совсем по иному ,а именно : если они твердо могут гарантировать результат и действительно в этом разбираются и понимают- замечательно . Если нет ,то можно только рассчитывать на себя .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Пн янв 14, 2019 2:18 pm

Yug_Master писал(а):Я пытаюсь дать максимально возможную информацию как и Вам , так и другим участникам форума ... Думаю вы меня поймете и согласитесь .

Да, понимаю, что вы терпеливо нам все разъясняете.
Спасибо!

Yug_Master писал(а):..используя допустим раствор из одного отсева и цемента, и пролив этой смесью только дорожки на коммуникациями есть вероятность 99.9% что в местах стыка стяжки раствора или пескобетнона будет трещина ,так как разный состав ,усадка и время застывания будет разное . Что бы этого не произошло нужно плавно разравнивать переходы двух растворов перемешивая между собой эти границы соприкосновения..


это я тоже понял, что смештвать два раствора - это уже не хорошо.
Поэтому, с учетом того, что у меня небольшая толщина недостаточная для прочной ЦПС-стяжки, поэтому я и пробую найти готовую прочную смесь.

Yug_Master писал(а):Для каких целей вы хотите использовать эти наливные полы . Если готовы смеси то возьмите обычный пескобетон, купите плиточного клея для эластичности , цемента для прочности смешивайте все это будет лучше и дешевле


Так как сам я не специалист, то я сделать такую смесь не смогу.
Там же надо понимать какие компоненты использовать, в какой пропорции смешивать и прочие моменты.
Я в этом не разбираюсь.

Нужен не обязательно "наливной пол", это просто какое-то модное маркетинговое название сейчас стало.
Получается, мне нужна обычная смесь но с укрепляющими добавками, которую можно использовать в моих условиях.
В предыдущем своем сообщении я написал две марки - подходит какая-то из них?

Yug_Master писал(а):...акцентировать тот или иной вопрос на своем конкретном моменте , как например на перехлесте гофр коммуникаций ...

Вот такой перехлест в нескольких местах по углам:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Yug_Master писал(а):Деформационные швы делайте тоже в местах порогов дверных.

Какой ширины должны быть швы?
Вот схема всей площади где делается стяжка:

Изображение

И в каких местах их делать?
Понятно, что один шов надо сделать в дверном проеме между кухней и прихожей.
А надо ли где-то делать еще второй шов?


Yug_Master писал(а):...я вам пишу это одно ,придут мастера и скажут что мы делаем так, по другому .

Буду настаивать, чтобы сделали как Вы говорите.
Вроде бы нашлись мастера, которые прислушиваются к этим советам.
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Пн янв 14, 2019 11:47 pm

es3000 , готовая смесь пескобетон м300 , главное что бы он был хорошего качества . После на следующий день пролить песок с цементом , жидким раствором определенной консистенции и затереть , это стандартная процедура , любой мастер (если это специалист ) в курсе . Не вижу я смысла в наливных полах . Проливать наливным полом после стяжки это вообще , даже не знаю как подобрать слова .... самый последний вариант когда деньги девать некуда и руками работать не получается . Я наливным полом не работаю ,если нужна точность и ровная плоскость хорошая то это не наливными полами . По ссылкам я бы не делал не тем ни другим ,я смысла переплачивать не вижу . По поводу гофр где перехлесты то тут будет играть роль какое финишное покрытие будет у вас , если плитка или ламинат то терпимо , если же линолеум то конечно может и растрескаться .
Если мастера в этом разбираются не надо настаивать именно на определенном варианте исполнения , по месту будет все более объективно , самое главное что бы результат был качественным . Потому как вся ответственность на исполнителе , а не на том кто советует что то , тем более удаленно , естественно если речь идет о специалистах определенного уровня . Швы в местах дверных проемов , толщина 3-5 мм достаточно.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Вт янв 15, 2019 10:13 am

Yug_Master писал(а):Швы в местах дверных проемов , толщина 3-5 мм достаточно.

А не маловато? Шов надо же потом будет заделать ЦПС.
В щель 5 мм трудно будет смесь затолкать.
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Вт янв 15, 2019 11:55 pm

es3000 писал(а):А не маловато? Шов надо же потом будет заделать ЦПС.
В щель 5 мм трудно будет смесь затолкать.

В смысле смесь затолкать :?: Если будут разные покрытия финишные то будет стыковочная планка , порог . Деф. шов делается по середине дверного полотна , куда открывается полотно дверное , проводите или подставляете планку отступаете два см , это середина\центр деф шва . Когда дверь будет закрыта то покрытия одного помещения не будет видно в другом помещении ,как и самого порога \стыковочной планки. Шов можно заделывать герметиком .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Ср янв 16, 2019 1:12 pm

Yug_Master писал(а):В смысле смесь затолкать :?:

Я имел ввиду шов между двумя участками стяжки.
Сделали стяжку в кухне, затем стяжку в коридоре. Между ними - шов.
Как я понимаю, после того как стяжки и в кухне и в коридоре будут сделаны, этот шов также нужно заделать раствором.
Правильно?
Так вот, если он будет очень узкий - 5 мм - то, мне кажется, его сложно будет заполнить раствором.
Может сделать его пошире?
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Ср янв 16, 2019 7:22 pm

es3000 писал(а):
Yug_Master писал(а):В смысле смесь затолкать :?:

Я имел ввиду шов между двумя участками стяжки.
Сделали стяжку в кухне, затем стяжку в коридоре. Между ними - шов.
Как я понимаю, после того как стяжки и в кухне и в коридоре будут сделаны, этот шов также нужно заделать раствором.
Правильно?
Так вот, если он будет очень узкий - 5 мм - то, мне кажется, его сложно будет заполнить раствором.
Может сделать его пошире?

Заливаете в одном помещение стяжку , устанавливаете в центре деф. шва (выше все описано где центр) дощечку . При заливке второго помещения устанавливаете упругий материал , можно вспененный полиэтилен в месте деф. шва , выше немного уровня стяжки , главное что бы из за него не получилось разных уровней порогов помещений . После того как стяжка высохла срезать на конус и заделать герметиком . Деформационный шов в правильном исполнение , он остается упругим и эластичным , тем самым выполняя функцию температурного, дабы избежать естественных физических процессов связанных с расширением материала во избежание трещин на стяжке , которые могут появится при неправильном устройстве или отсутствие деформационных швов . Остальная механическая прочность стяжки будет зависеть от самого материала , армирования и технологии заливки стяжки .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Чт янв 17, 2019 9:51 am

Yug_Master
Понял, спасибо!
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Чт янв 17, 2019 9:38 pm

es3000 писал(а):Yug_Master
Понял, спасибо!

es3000, не за что). Успехов !
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Пт фев 01, 2019 12:23 pm

Еще появился вопрос.

Нужно ли крепить демпферную ленту вокруг гильзы на стояках труб отопления\канализации\водопровода перед укладкой "плавающей" стяжки?

То есть надо ли изолировать стяжку от гильзы демпферной лентой?
Или можно чтобы стяжка соприкасалась с гильзой?
Хотя гильза - это тоже проводник звука и тепла.
Лучше наверно изолировать?
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Пт фев 01, 2019 5:08 pm

Конечно нужно , потом шум от гильзы может пойти на вашу стяжку , железо тем более самый отличный проводник звука .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Пт фев 01, 2019 5:08 pm

Конечно нужно , потом шум от гильзы может пойти на вашу стяжку , железо тем более самый отличный проводник звука .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Пт фев 01, 2019 8:34 pm

Yug_Master писал(а):Конечно нужно , потом шум от гильзы может пойти на вашу стяжку , железо тем более самый отличный проводник звука .


Тогда получится вокруг трубы "двойная" изоляция:
- труба
- изоляция
- гильза
- демпфер

Это ничего?
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение Yug_Master » Пт фев 01, 2019 9:16 pm

es3000 писал(а):Тогда получится вокруг трубы "двойная" изоляция:
- труба
- изоляция
- гильза
- демпфер

Это ничего?

Так стоп! Тройная оборона ни к чему . Демпфер вокруг гильзы - все , зачеканку гильзы можно выполнить мин ватой , сверху заделать герметиком вибросил .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Заделка кабелей и щелей между полом и стеной

Сообщение es3000 » Сб фев 02, 2019 12:41 pm

Yug_Master писал(а):Так стоп! Тройная оборона ни к чему . Демпфер вокруг гильзы - все , зачеканку гильзы можно выполнить мин ватой , сверху заделать герметиком вибросил .

Дело в том, что я буду делать "самодельную" гильзу.
Сейчас через плиту перекрытия идет просто труба-стояк без гильзы.
Надеть на нее настоящую гильзу - не получится.

Поэтому, я все пространство вокруг трубы в перекрытии расчистил.
На саму трубу надел трубную изоляцию типа Энергофлекс (это чтобы заполнить пространство между трубой и гильзой, и чтобы потом не забивать его минватой).

Сверху изоляции обмотаю чем-то плотным (пока не придумал чем).
Вот этот плотный материал, намотанный вокруг трубы на слой изоляции - вот это и будет "самодельная" гильза.
В качестве такого материала хорошо бы найти какой-то гибкий пластик.

Может быть из пластиковой бутылки вырезать прямоугольную ровную полосу и обмотать ее вокруг трубы?
Можете что-то посоветовать более подходящее?

Затем заделаю пространство в перекрытии - получим гильзу на трубе.
Ну а дальше - как и говорили - вокруг этой гильзы приклею демпфер.

Все правильно?
es3000
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2018 11:28 am
Город: Россия

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33