Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Patramansky » Пт дек 14, 2018 1:28 am

Здравствуйте. Надеюсь подскажите советами. Мучаюсь от постоянного ударного шума соседей сверху. Вплоть до того что не могу заснуть, или просыпаюсь вместе с ударом. У нас деревянные балки перекрытия, слышу скрипы, пылесос как шерудит по полу и конечно же ходьбу и бег.

Думал над вариантом переделки пола у соседа, но предложили вариант все таки с моим потолком, что наааамного проще и даже немного дешевле. Конечно жалко совсем свежий ремонт переделывать, но я готов пойти на это ради моего комфорта.
Называется - Потолок П131, который делается отдельно от балок перекрытия. Хочу узнать есть ли тут люди которые делали его, хорош ли результат? Может есть некоторые советы по нему?

Надеюсь на Вас, очень хочется жить в тишине.
Patramansky
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 1:00 pm
Город: Одесса

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Андрей Юренко » Пт дек 14, 2018 2:13 pm

Patramansky

Изоляция от ударного шума наиболее эффективна со стороны источника – т.е. в идеале нужно делать пол соседу сверху. Это точно дешевле.

Ударный шум засчет взаимных жестких связей строительных конструкций (стены, плиты перекрытия) переизлучается не только Вашим потолком, а стенами, и нередко даже полом. Это есть структурная передача шума. Простой пример, засчет такой передачи шума вы отлично слышите перфоратор соседа на 5 этажей выше в соседнем подъезде.

Поэтому для борьбы со структурно передающимся шумом требуется комплексная звукоизоляция – потолка, стен и в идеале пола.

Рекомендую следующие звукоизолирующие конструкции:

Потолок – http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... otolka/15/
Стены – http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/6/

Пол - http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/27/
Или http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... a_pola/35/

Для начала можно попробовать изолировать только потолок и стены, если эффект удовлетворит, то так и оставить.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Yug_Master » Пт дек 14, 2018 7:22 pm

Patramansky писал(а):Здравствуйте. Надеюсь подскажите советами. Мучаюсь от постоянного ударного шума соседей сверху. Вплоть до того что не могу заснуть, или просыпаюсь вместе с ударом. У нас деревянные балки перекрытия, слышу скрипы, пылесос как шерудит по полу и конечно же ходьбу и бег.

Думал над вариантом переделки пола у соседа, но предложили вариант все таки с моим потолком, что наааамного проще и даже немного дешевле. Конечно жалко совсем свежий ремонт переделывать, но я готов пойти на это ради моего комфорта.
Называется - Потолок П131, который делается отдельно от балок перекрытия. Хочу узнать есть ли тут люди которые делали его, хорош ли результат? Может есть некоторые советы по нему?

Надеюсь на Вас, очень хочется жить в тишине.


Здравствуйте, потолок сам по своей сути , если это ЗИ потолок , должен быть акустически развязан с любыми ограждениями , как вы его выполните не совсем понятно , при условии монтажа одного потолка П131 . Потолок на виброподвесах вам так же не подойдет , потому как там решает в первую очередь ограждение , а у вас деревянное ... почитайте мою тему Нагрузка системы .
Вам скорее подойдет система кнауф кубо комната в комнате , можно использовать вместо UA профиль , 100 профиль скручивать спинка к спинке и монтировать как в п131 , потом смонтировать стены и извлечь все крепления из направляющих потолочного потолка потом , но только эта система будет работать при наличии плавающего пола и причем желательно распределить нагрузки по периметру в виде ленточных опор из силомера или точечных в зависимости от выбранной конструкции плавающего пола правильно. Тут надо понимать что и вас деревянное перекрытие и выдержит ли это все нагрузку , так как вся масса доп. ЗИ будет стоять на перекрытии меж этажном. Подход должен быть в таком ключе ,иначе вы можете очень сильно обжечься , так как кто то это называет провалом в нч диапазоне каркасных конструкции но на самом деле вибрационный, структурный шум переизлучается на облицовки без должной акустической развязки , масса каркасных в разы легче базовых ограждений и соответственно частота резонанса повышается , происходит усиление , не только поэтому конечно , но это тоже одно из следствий .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Patramansky » Сб дек 15, 2018 2:44 pm

Yug_Master писал(а):Здравствуйте, потолок сам по своей сути , если это ЗИ потолок , должен быть акустически развязан с любыми ограждениями , как вы его выполните не совсем понятно , при условии монтажа одного потолка П131 . Потолок на виброподвесах вам так же не подойдет , потому как там решает в первую очередь ограждение , а у вас деревянное ... почитайте мою тему Нагрузка системы .
Вам скорее подойдет система кнауф кубо комната в комнате , можно использовать вместо UA профиль , 100 профиль скручивать спинка к спинке и монтировать как в п131 , потом смонтировать стены и извлечь все крепления из направляющих потолочного потолка потом , но только эта система будет работать при наличии плавающего пола и причем желательно распределить нагрузки по периметру в виде ленточных опор из силомера или точечных в зависимости от выбранной конструкции плавающего пола правильно. Тут надо понимать что и вас деревянное перекрытие и выдержит ли это все нагрузку , так как вся масса доп. ЗИ будет стоять на перекрытии меж этажном. Подход должен быть в таком ключе ,иначе вы можете очень сильно обжечься , так как кто то это называет провалом в нч диапазоне каркасных конструкции но на самом деле вибрационный, структурный шум переизлучается на облицовки без должной акустической развязки , масса каркасных в разы легче базовых ограждений и соответственно частота резонанса повышается , происходит усиление , не только поэтому конечно , но это тоже одно из следствий .



К сожалению ремонт уже сделан и стены трогать никак не могу. В основном звук идёт с потолка, насколько я слышу, через стены минимально переизлучается, Особенность конструкции дома такая что стены и пол второго этажа почти не связаны. Если интересно могу попробовать рассказать, но суть останется неизменной - стены я трогать уже не могу...

Вот как выглядела комната до монтажа гипсокартона, часть подвесов крепили непосредственно к балкам перекрытия, с этим и связываю то что потолок сильно передает ударный шум. Я так решил, что готов переделать потолок себе, хоть это и очень обидно в свежем ремонте рушить потолок и возводить новый. По этому мне нужны советы как сделать его максимально правильно, чтобы потом не жалеть о проделанном.
Вариант с П131 кажется наиболее приемлемым выходом, только хочется додумать этот вариант. Например вдоль профилей обязательно укладывать виброленту между профилем и стеной, чтобы те вибрации что могут идти по стене - минимизировать. Так же обязательно как по мне делать 2 слоя гипсокартона внахлест. Может еще какие-то советы будут, буду признателен. Правда нужна ваша помощь, я часто невысыпаюсь просто от того что люди наверху ходят =(


Изображение
Patramansky
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2018 1:00 pm
Город: Одесса

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Yug_Master » Сб дек 15, 2018 6:41 pm

Patramansky, вы не хотите понимать что вам пишут и Андрей и я . Вы написали что испытываете сильный дискомфорт , просили помочь советом как избавится от ударного шума и хотите акустического комфорта , вам были даны рекомендации . Вы пишите про ремонт .... Тогда стоит вопрос как избавится от ударного шума, с применением неправильной конструкцией к определенному характеру шума и сохранить существующий ремонт .
Ответ - никак .
Демпфирование само самой разумеется как составляющая часть любой ЗИ конструкции , только что бы демпферная лента смогла работать ей нужны тоже определенные условия , эти условия обусловлены монтажом (в области структурно -ударного шума) .
Законы физики и строительной акустики нужно учитывать в первую очередь , а потом уже свои возможности , если не совпадает то увы ....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Yug_Master » Сб дек 15, 2018 6:55 pm

Снижение шума естественно , избавится уже от ударного не вариант вообще никак полностью, даже сверху .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение Андрей Юренко » Пн дек 17, 2018 9:28 am

Patramansky.
Остается вариант - сделать пол соседям сверху.
Если есть возможность ЗИПС пол, если нет, то Акуфлекс под ламинат.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка от соседей сверху(ударный шум)

Сообщение abrat » Пн апр 01, 2019 12:45 pm

Patramansky писал(а):Здравствуйте. Надеюсь подскажите советами. Мучаюсь от постоянного ударного шума соседей сверху. Вплоть до того что не могу заснуть, или просыпаюсь вместе с ударом. У нас деревянные балки перекрытия, слышу скрипы, пылесос как шерудит по полу и конечно же ходьбу и бег.

Думал над вариантом переделки пола у соседа, но предложили вариант все таки с моим потолком, что наааамного проще и даже немного дешевле. Конечно жалко совсем свежий ремонт переделывать, но я готов пойти на это ради моего комфорта.
Называется - Потолок П131, который делается отдельно от балок перекрытия. Хочу узнать есть ли тут люди которые делали его, хорош ли результат? Может есть некоторые советы по нему?

Надеюсь на Вас, очень хочется жить в тишине.


Добрый день.
Извините за вторжение в ветку, просто столкнулся с такой же проблемой и хотел бы узнать, нашли ла Вы какое-либо решение в этой ситуации.

Спасибо
abrat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 12:41 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33