Басы от соседа снизу

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Басы от соседа снизу

Сообщение Dirty_Ramires » Пт янв 18, 2019 1:18 pm

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу Вашего совета по наболевшей теме. Возможно моя ситуация не уникальна, но перечитав форум понял что в ней есть свою особенности. Ситуация следующая - сосед снизу любитель алкоголя и русского рэпа по ночам, и как назло обладатель мощного сабвуфера. Перепробовав все возможные варианты повлиять на ситуацию, остался последний - звукоизоляция, начну летом. Квартира в панельном доме 95 года постройки. Комната 14 м2, квадратная, высота 2,75, три стены внутренние (кухня, коридор, вторая комната) и одна фасадная. Интенсивность музыки такая, что вибрация передается даже на кровать, т.е. я чувствую басы, а не только их слышу. Поэтому накопились несколько вопросов:

1) Начну с замены стеклопакета, старый деревянный заменю на пластиковый. Есть ли какие-либо особенности, о чем стоит знать при этой процедуре? (оставить побольше места для откосов, сколько камер и толщину стекла, заменить монтажную пену на что-то более подходящее для звукоизоляции, использовать какие-то дополнительные материалы и т.д.)
2) Стояки отопления по всему дому пластиковые, батареи биметаллические. Есть ли смысл их замены на чугунные, или звукопроводимость пластиковых труб ниже металлических и соответственно радиатор отопления "не звучит" от музыки снизу?
3)Первая поверхность, с которой начну проводить работы - пол. Какое решение эффективнее, именно от низкочастотных звуков - басы сабвуфера?
4) Потолок. Так как буду делать комнату в комнате, то потолок тоже подвергнется звукоизоляции. Соседи сверху не мешают, но это пока там живут две бабушки. Поэтому на будущее решил сразу сделать и потолок, буду благодарен за совет, т.е. у меня нет запаса в 20 см на потолок, хотелось бы что-то не больше 13-14 см максимально защищающее от ударного шума.
5)Есть ли решения позволяющие использовать внутренние розетки без существенного снижения качества звукоизоляции или в любом случае использовать надо внешние?
6) Стены планирую делать на каркасе: мин.вата ГВЛ+ГКЛ: какая толщина и плотность ваты подойдет, с учетом что три стены по сути внутренние?
7) имеет ли смысл использовать подложки под обои, могут ли они помочь снизить ту самую "гулкость" от ГКЛ, о которой тут многие пишут?
8) Какую грунтовку Вы посоветуете? (производителей много, цены очень разнятся)

Буду очень благодарен за ответы.
Dirty_Ramires
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 1:19 pm
Город: Самара

Re: Басы от соседа снизу

Сообщение Андрей Юренко » Вт янв 22, 2019 10:51 am

Dirty_Ramires.
Резюмирую сразу - от басов избавиться полностью не получится. Вы будете их слышать, но конечно же с гораздо меньшей громкостью.
1) делаете комнату в комнату? тогда устанавливайте второй контур остекления прям в облицовке. Если высота потолков до 3 метров, то можно сделать независимую облицовку, без подвесов.http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... ya_sten/4/ Существующее окно можно оставить.
2) стояки отопления спрячутся в облицовке стен, радиатор нужно будет перевесить, как раз на эту облицовку
3) главное оружие против низких частот - масса. Идеальный вариант - цементная стяжка по плитам Шумостоп С2
4) Потолок нужно делать в любом случае (технология "комнаты в комнате"). Рекомендую каркасный на Виброфлекс К-15, Саундлайн-дБ,Акулайн, Шуманет-ЭКО. http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... otolka/15/
5) Лучше наружные.
6) см пункт 1, 4
7) подложка под обои...? :? Гулкость ГКЛ может быть только тогда, когда он малой толщины, в один слой, без заполнения (минваты) внутри.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Басы от соседа снизу

Сообщение Dirty_Ramires » Пт янв 25, 2019 1:19 pm

Спасибо, Андрей.
Андрей Юренко писал(а):тогда устанавливайте второй контур остекления прям в облицовке.


Такой вариант не подходит, есть ли решения по оконному проему и стене вокруг него?
Dirty_Ramires
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 1:19 pm
Город: Самара

Re: Басы от соседа снизу

Сообщение Андрей Юренко » Пт янв 25, 2019 6:32 pm

Здравствуйте.

Меняете стеклопакет, виброизолируя его - http://zips.ua/viewtopic.php?f=5&t=3458 ... 0c3#p17124
и делаете звукоизоляцию откосов - viewtopic.php?f=1&t=3524&p=17682&hilit=%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0&sid=ed21097f1ca7e627d24215106c014213#p17682 , там файл пдф "Откосы"
Для увеличения индекса дополнительной звукоизоляции рекомендуем использовать в обшивке Саундлайн-дБ + Акулайн.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 32