Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение Алексей Д. » Пн янв 21, 2019 12:14 pm

Здравствуйте.

Имеется частный жилой дом в один этаж с холодным чердаком, перекрытие холодного чердака деревянное, балки 200х50 с шагом 600м, чердак будет утеплен мин.плитой в два слоя - 200мм между балками и перекрестное утепление 100мм поверх балок.
Задача: Шумоизоляция чердачного перекрытия для звукоизоляции жилых помещений внутри дома от воздушных шумов с улицы.

Вопрос если я сделаю обычный каркас из профилей на прямых подвесах к балкам ( без виброподвесов) прикручу к нему два листа гкл 12.5+15мм с разбежкой швов, все естественно герметично, какова будет изоляция от воздушного шума такой конструкции?
Изоляция от ударных шумов не требуется, т.к. ходит постоянно по чердаку никто не будет и основная кровля выполнена из мягкой черепицы.

Или задам вопрос по другому звукоизоляция такой конструкции будет выше звукоизоляции стеклопакета с средним значением Rw=36дцб?
Потому насколько я понял звукоизоляция определяется по самому слабому звену в конструкции.
Алексей Д.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 11:00 pm
Город: Саратов

Re: Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение Андрей Юренко » Вт янв 22, 2019 9:57 am

Алексей Д.
Для начала рекомендую обшить изнутри чердачный этаж листами ГВЛ - для придания массивности. Массивность увеличит звукоизоляцию. Далее рекомендую каркасный потолок на виброизолирующих подвесах Виброфлекс К-15, Шуманет ЭКО 2 слоя, Саундлайн-дБ, Аку-лайн. http://www.acoustic.ru/constructions/zv ... otolka/15/
Наличие прямых подвесах снижают доп.звукоизоляцию конструкции
Потому насколько я понял звукоизоляция определяется по самому слабому звену в конструкции.
все верно, а какой индекс звукоизоляции будет у вашего чердака вопрос сложный, теоретически в указанных вами пределах 37-40 дБ.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение Алексей Д. » Вт янв 22, 2019 7:38 pm

А если использовать каркасный потолок кнауф п131, там же нет прямого крепления к потолку. Да и зачем мне виброподвесы, если ударного шума сверху нет.
Алексей Д.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 11:00 pm
Город: Саратов

Re: Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение Андрей Юренко » Ср янв 23, 2019 11:59 am

Алексей Д.
Согласно информации Кнауф, если пролет до 4.25 метров, то можно выполнить. Думаю, что это актуально для горизонтальной поверхности. У вас потолок мансарды горизонтальный или "ломаный"?
Но в данной системе используется 1 лист обшивки, что негативно сказывается на доп.индексе звукоизоляции конструкции. Рекомендуется использовать не менее 2 слоев. Чем выше масса и акустическая эффективность слоев обшивки, тем лучше.
Где Вы нашли информацию, что виброподвесы предназначены для снижения ударного шума? Вибпроподвесы используются для того, чтобы создать акустическую "развязку" конструкции от защищаемой поверхности. Т.е. максимальное исключение жесткой связи, что значительно увеличивает эффективность.
Любая звукоизолирующая конструкция, если присмотреться, обязательно жестко не связывается с защищаемой поверхностью (в ЗИПС - это виброузлы, в полу - плиты Шумостоп/Силомер, в конструкции потолков и стен - виброподвесы)
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение Алексей Д. » Ср янв 23, 2019 8:50 pm

У меня не мансарда, а просто холодный чердак и нет никакой защищаемой поверхности, просто балки, по факту потолок будет выступать как перегородка и п131 аналог перегородки, только на потолке.
Алексей Д.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 11:00 pm
Город: Саратов

Re: Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение Андрей Юренко » Чт янв 24, 2019 11:32 am

Защищаемая поверхность в данном случае это потолок чердака.
Общие принципы я описал, решение за Вами.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Чердачное перекрытие от воздушных шумов.

Сообщение bvv2007 » Вт янв 29, 2019 5:38 pm

Алексей Д.

Может вам пригодится мой опыт.
Частный дом с мансардой, накрыт металлочерепицей.
Вату не люблю и по наивности думал, что на мансарде Пеноплэксом убью двух зайцем тепло и звукоизоляцию. Но после того как между стропилами было уложены 100 мм Пеноплэкса из запланированных 150 мм во время нормального дождя оказались с женой в мансарде, на расстоянии 50 см орали друг другу и не слышали, что орём.
Пришлось прибегнуть к вате. Взял Изорок П-125 125 кг/м3 и Изорок Изолайт-Л 40 кг/м3.
Собрал металлокаркас в первый слой П-125, второй Изолайт-Л поджимался лучше, закрыл ГКЛ Кнауф влагостойкий 9 – 10 мм не помню.
Спустя шесть лет о дожде узнаю если в окно стучит.
Пирог кровли получился такой: металлочерепица, обрешётка, контробрешётка, мембрана, стропила 150 мм между стропил 5 см воздуха, Пеноплэкс 100 мм, Изорок П-125 50мм, Изорок Изолайт-Л 50мм, ГКЛ 9мм.
bvv2007
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 2:02 am
Город: Москва - Курганинск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron