Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Эдвард » Пт фев 08, 2019 12:11 am

Подскажите, пожалуйста, что ожидать от такой конструкции? Плавающий пол (стяжка на минвате), на котором будет стоять мощный каркас из квадрат-трубы, обшитый изнутри соответствующей облицовкой. Снаружи минвата, и отсутствие всякого контакта с потолком и стенами. Для начала вопрос не столько в выборе самого материала, а именно "за и против" такой конструкции вообще. Новостройка.
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Андрей Юренко » Пт фев 08, 2019 1:17 pm

Здравствуйте, Эдвард.
каркас из квадрат-трубы, обшитый изнутри соответствующей облицовкой. Снаружи минвата,
что это за конструкция? перегородка? облицовка? почему обшивка внутри, а "вата" снаружи?
Почему выбран каркас из квадрат-трубы?
отсутствие всякого контакта с потолком и стенами
каким образом хотите это осуществить?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Эдвард » Пт фев 08, 2019 5:03 pm

Здравствуйте.
Внутри комнаты, на плавающем полу, вместо стандартного профиля для гипсокартона, делается каркас из квадратного профиля (например 60х60х2.5мм). То есть, внутри комнаты делается п-образная обрешётка, которая будет обшита изнутри облицовкой (гвл, гкл, не важно). Но до обшивки облицовкой, между несущим профилем, по стенам и потолку комнаты всё обкладывается минватой. Собственно всё как обычно, только применяя массивный квадратный профиль вместо жестянки, можно уже не цепляться ни за потолок, ни за стены вообще, поскольку всё итак будет стоять.
Разумеется, нужно будет сильно подумать про усиление стяжки по периметру арматурой, поскольку весь вес конструкции (2-3т.) придётся на края стяжки, но пока не об этом речь, а о выигрыше в децибелах.
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Yug_Master » Пт фев 08, 2019 7:51 pm

Это Knauf Cubo Systeme . Чего ждать ... ? Что бы что то критиковать , советовать нужно понимать от чего и для чего эта конструкция , характер шума , вводные данные ограждений , стяжка какая , по какой вате , примерный вес конструкции на погонный метр периметра комнаты , сможете ли выполнить грамотно акустическую развязку откосов , подоконника , батареи , подвод коммуникаций , теплотехнический расчет и так далее .... за может быть гораздо меньше чем против .....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Эдвард » Пт фев 08, 2019 11:22 pm

А от чего обычно пытаются отгородиться в квартире? Всё, как у всех, ничего нового - ОТ ЛЮДЕЙ. Цель в идеале очевидна: максимально широкий диапазон частот подавления в сочетании с максимально возможным уровнем. Понятно, что чудес не бывает и всё и всегда состоит из комплекса компромиссов.
Про Cubo Systeme раньше не слышал. Никаких конкретных расчётов у меня нет - только сама идея. Обратился с вопросом сюда, чтобы понять целесообразность её воплощения, и, если выигрыш ощутимый, то уже получить пару советов по её конкретному воплощению, как раз с пояснениями относительно подходящих материалов. Другими словами, вопрос в следующем: применяя оптимальный для этой конструкции материал в количестве, соизмеримом со стандартными решениями, и сделав все работы идеально, - по какому виду шума и на каких частотах будет выигрыш у этой "бесконтактной" конструкции?
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Yug_Master » Сб фев 09, 2019 8:36 pm

На определенные вопросы я не получил ответа , целесообразность ЗА применение не понятно, в плане превосходства эффективности над классической схемой комната в комнате тоже сомнительна поэтому .
Чисто теоретически выигрыш по отношения комната в комнате по ударному шуму сверху и то это не факт по определенным обстоятельствам которые могут быть не учтены при выполнение монтажа данной конструкции .
Удачи.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Комната в комнате без контакта к стенам и потолку

Сообщение Эдвард » Сб фев 09, 2019 9:44 pm

Я руководствуюсь тем соображением, что отсутствие всякого контакта внутренней комнаты со стенами и потолком здания, всё лучше, чем наличие контакта, пусть и через самые совершенные подвесы, ибо остаётся только воздействие звукового давления между двумя поверхностями. Другое дело, что это давление нужно тщательно задемпфировать. Слабое место этой конструкции (опять же по ощущениям), как раз и состоит в том, чтобы у самодельного потолка не вылезли резонансы в очень заметной для уха области. Как это всё просчитать - не имею понятия. Да и возможно ли???
Вы у меня спрашиваете про материалы и стяжку, а я, как раз, рассчитывал услышать совет с их выбором от вас.
Здесь предлагается большой выбор готовых решений. Есть и побюджетнее со скромными характеристиками, а есть и дорогие с максимально возможным шумоподовлением. При этом, у дорогих проектов идёт заметный выигрыш по всем показателям: и по ширине диапазона частот и по видам воздействия. При этом, предлагая дорогое решение, у потребителя не спрашивают, от чего он хочет защититься, поскольку итак понятно, что защита будет максимально достижимая по всем показателям. Соответственно и я, готовый жить в башне от танка (если бы её можно было закатить в комнату), пытаюсь найти решение, которое могло бы (возможно) ещё подтянуть характеристики.
А если я вопрос задам иначе: какие материалы нужно применить, и, какой должна быть стяжка, чтобы у рассматриваемой конструкции наметился выигрыш? И если он будет, то в каких параметрах?
Квартира пока без отделки. Про оконный проём я понял и ему будет уделено соответствующее внимание. Батареи будут перенесены на внутреннюю комнату. Стояка у них нет - трубы идут по полу.
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron