Звукоизоляция потолка муки выбора

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Мега » Пт мар 01, 2019 11:58 pm

Здравствуйте! Получил 2-х комнатную квартиру в новостройке собираюсь делать звукоизоляция.
[b]Исходные данные[/b] дом наружные стены( с окнами) газоблок, все остальные 380 мм пустотелый кирпич, тоесть между мной и соседями и даже моим залом и моей кухней тоже 380, единственное небольшие кусочки стены прихожей где двери(вход в зал, кухню и спальню) были газоблок 100, но я их снёс и сделал гкл /гвл с акуст ватой . На данный момент сделана полная звукоизоляция пола шумостоп к2с2 один слой по альбому акустик групп, планировалось только полы в 2 комнатах, но так как материал на полы не дорогой, сделал всю квартиру.
Теперь вопросы 1) какой индекс звукоизоляций
Стены из пустотелого кирпича 380? И нужна ли на него доп изоляция стен? Потому что хотелось бы стены не делать, все таки не панелька, ну или делать только в одной комнате.
2) будет ли эффект если сделает каркасную изоляцию потолков только в комнатах? Тоесть не будет ли проникать звук через потолок прихожей и звукоизоляция например в спальне будет бесполезна или просто намного хуже ? На потолки материал уже на такой дешёвый как на полы + работа намного дороже и дольше, поэтому интересует можно ли ограничиться только комнатами, без прихожей и кухни.
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Мега » Сб мар 02, 2019 12:07 am

Второй подъезд двушка справа
Вложения
3907.jpg
3907.jpg (45.08 КБ) Просмотров: 5308
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 04, 2019 12:06 pm

Здравствуйте, Мега.
1. Собственная звукоизоляция такой кирпичной стены около 53-55 дБ - весьма неплохой показатель. Реальная звукоизоляция будет обуславливаться качеством монтажа перегородки (щели, трещины и пр.). Поэтому надобность дополнительной ЗИ рекомендую рассматривать по месту, на объекте.
2. Ударный шум из прихожей структурно будет проникать, а вот насколько интенсивно - зависит от плиты перекрытия и покрытия пола соседа сверху (не увидел в описании). Второе, звукоизоляция только потолка, не защитит Вас от структурных/ударных шумов (падение предметов, топот). Поможет звукоизоляция потолка и стен - "комната в комнате".
Воздушный шум из коридора сверху (плюс, разумеется, комнаты непосредственно над Вашей) будет проникать значительно слабее, поэтому смысл каркасной звукоизоляции Вашего потолка есть в защите от воздушного шума.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Мега » Пн мар 04, 2019 4:38 pm

Андрей Юренко писал(а):Здравствуйте, Мега.
1. Собственная звукоизоляция такой кирпичной стены около 53-55 дБ - весьма неплохой показатель. Реальная звукоизоляция будет обуславливаться качеством монтажа перегородки (щели, трещины и пр.). Поэтому надобность дополнительной ЗИ рекомендую рассматривать по месту, на объекте.
2. Ударный шум из прихожей структурно будет проникать, а вот насколько интенсивно - зависит от плиты перекрытия и покрытия пола соседа сверху (не увидел в описании). Второе, звукоизоляция только потолка, не защитит Вас от структурных/ударных шумов (падение предметов, топот). Поможет звукоизоляция потолка и стен - "комната в комнате".
Воздушный шум из коридора сверху (плюс, разумеется, комнаты непосредственно над Вашей) будет проникать значительно слабее, поэтому смысл каркасной звукоизоляции Вашего потолка есть в защите от воздушного шума.

Спасибо Андрей!
Дополню немного свой вопрос.

1) Насчет надобности рассмотреть по месту на объекте, увы не получится. Дом новостройка еще мало кто живет и соседи сбоку в том числе,нету возможности побыть на квартире и послушать,так как слушать некого. Поэтому не понятно как будет проникать звук. В первую очередь волнует спальня, получается через одну стену зал соседей,через другую спальня соседей с третьего подъезда. В принципе сделать звукоизоляцию финансово не большая проблема (хотя конечно кусается) больше напрягает ширина комнаты, там всего 3 метра и если с двух сторон убрать по 10 см ( грубо) добавить кровать и горки, то там не протиснуться будет) . А еще не маловажная деталь, на стене которая граничит с залом соседей будет 19 розеток, тоесть даже сделай я там шумку эффекта ,как я понимаю из-за такого количества не будет, а ставить накладных столько, будет смотреться ужасно.
2) Плиты перекрытия пустотные 220 мм. По ним 2 см пеноплекс+5 см стяжка плавающая ( от стен отсечена тем же пеноплексом 2 см) , так делали при застройке всем кроме меня ,ну а сверху уже что положат я не знаю. Потолок в спальня и зале я делаю в любом случае - это даже не оговаривается. Учитывая плиту и пол что я назвал, имеет большой смысл делать в прихожей и кухне шумку?

3) если вы говорите, что без комната в комнате защиты от структурных и ударных шумов не будет ( пеноплекс под стяжкой сверху этому не помогает?) ,если ли смысл использовать дорогие виброподвесы типо Виброфлекс-К15 или можно ограничиться ультракустик ( новинка на сайте акустик групп ) или вообще обычными без изоляции, ведь как я понимаю эти подвесы помогают именно от структурных и ударных шумов , которые у меня и так и так будут если не изолировать стену.
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Андрей Юренко » Вт мар 05, 2019 1:21 pm

Здравствуйте, Мега.
1) поменьше толщина - ЗИПС Ультра, 55 мм. Думаю более актуально для стены с залом соседей,а через подъезд, думаю, доп.звукоизоляция не потребуется.
Про розетки почитайте соседний пост.

2) Пеноплекс (пенопласт) такой структуры является низкоэффективным материалом для плавающего пола. Как я уже говорил, потолок в кухне и прихожей Вы защитите только от воздушного шума. Поэтому надобность определяйте по потребности.

3) Различия виброподвесов будут сказываться на эффективности конструкции для защиты от воздушного шума.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Мега » Вт мар 05, 2019 1:32 pm

Андрей Юренко писал(а):Здравствуйте, Мега.
1) поменьше толщина - ЗИПС Ультра, 55 мм. Думаю более актуально для стены с залом соседей,а через подъезд, думаю, доп.звукоизоляция не потребуется.
Про розетки почитайте соседний пост.

2) Пеноплекс (пенопласт) такой структуры является низкоэффективным материалом для плавающего пола. Как я уже говорил, потолок в кухне и прихожей Вы защитите только от воздушного шума. Поэтому надобность определяйте по потребности.

3) Различия виброподвесов будут сказываться на эффективности конструкции для защиты от воздушного шума.


Андрей , большое спасибо за ответы, но если вы не против , я вас еще немного "помучаю" ))

1) Стена между залом и подъездом одинаковая , и там и там 380 мм пустотелый кирпич.
2) Понял
3) А насколько большая разница в эффективности? К примеру по альбому с Вибро к15 общая доп защита
17-19 Дб , какая будет общая доп защита если заменить только подвесы на Ультраакустик а все остальное оставить как есть? Тоесть стане 12-14?13-15? 9-10? Насколько упадет общая эффективность?
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Андрей Юренко » Вт мар 05, 2019 3:24 pm

3) А насколько большая разница в эффективности?

С ультракустик, думаю, будет в пределах 10 дБ.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Мега » Вт мар 05, 2019 7:16 pm

А если звукоизоляция не каркасная ,где делают короб под подразетник, а ЗИПС? и надо две планки по 5 розеток на 2 кв метрах? Как тогда?

Зы Самопальный метод, будет ли смысл, если выбить в кирпичной стене дырки под подрозетники и напихать туда ваты акустической и прикрыть парой кусков гкл, вровень с существующей стеной, потом Зипс и в нем вырежу коронкой подрозетник и вставлю стакан. То есть получится в Зипсе стакан, а за ним не стена, а вата с гкл а за ватой уже стена. Будет ли так лучше? Блин надеюсь понятно нагородил)
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 11, 2019 10:21 am

Мега.
Изъяснились понятно, но количество розеток многовато.
Ваши мероприятия не бессмысленны, но нивелировать потери звукоизоляции полностью не удастся.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Мега » Пн мар 11, 2019 8:49 pm

Все таки буду делать в спальне ( на фото площадь обведена кружком) звукоизоляцию кирпичой стены граничащей с соседским залом каркасным методом ( на фото указана под номером 1) .Это решено точно.

Возник еще один вопрос: Нужна ли звукоизоляция наружной стены ( с окном) из газоблока 500( на фото номер 2) ? Не будет ли эта стена транслировать воздушный и структурный шум от соседской спальни сверху и снизу ? И если делать изоляцию, то как решить вопрос с радиатором, его же не зашьешь, будет огромный мостик звука.

Напомню исходные данные по моей спальне. Полы все сделаны 80 шумостоп +6 см стяжки. Потолки тоже будут сделаны каркасные с к15 +вата+гвл+гкл по альбому акустик групп. Стенка где входная дверь( номер 3 на фото) будет существующий кирпич ( стенка в полкирпича)+9 см каркас+вата+гвл+гкл) , стенка между спальней и соседским залом так же изолирую ( номер 1) . Не изолированными остаются стенка между моей спальней и спальней другого подъезда ( ну тут уже никак не могу пожертвовать 10см из-за мебели, на рисунке она номер 4) и стенка с окном ( про которую я и спрашиваю).

В зале будет изоляция только пол+потолок.

И следовательно еще один вопрос: В спальне будет изоляция с подвесами к15, а вот дальше сложнее, как в целом для квартиры будет лучше сделать зал к15 ,а прихожая+кухня натяжной, или сделать зал+прихожая с подвесами ультраакустик, а кухня натяжной. Дороговато всю квартиру делать с к15, хочется немного сэкономить.
[
Вложения
1.jpg
1.jpg (166.89 КБ) Просмотров: 5220
Мега
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 1:10 pm
Город: Витебск

Re: Звукоизоляция потолка муки выбора

Сообщение Андрей Юренко » Вт мар 12, 2019 4:59 pm

Мега.
Нужна ли звукоизоляция наружной стены ( с окном) из газоблока 500( на фото номер 2
любая незащищенная стена ретранслирует стурктурный шум.
Радиатор снимается, делается ЗИ стены, потом радиатор навешивается на обшивку. Либо делать отверстие, звукоизоляция будет частично страдать.
с подвесами ультраакустик,
да, такой потолок можно делать в помещениях с меньшими требованиями по ЗИ
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45