Шумостоп под тонкой стяжкой

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шумостоп под тонкой стяжкой

Сообщение zz1890 » Ср июн 19, 2019 9:58 am

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста можно ли применять плиты шумостоп С2/К2 или Akufloor-S20 под более тонкой стяжкой выполненной наливным полом. Например в альбоме решений кнауф допускает устройство наливного пола от 40мм по вате (правда оговорена плотность 120 кг/м3), в том числе имеются протоколы акустических испытаний конструкции 30мм вата Технофлор Стандарт + 40мм наливной пол. Так же в линейке продуктов вебер есть наливной пол, произоводитель допускает его устройство по вате с толщиной стяжки от 25мм.

Предположим что следуя рекомендациям производителей смесей прочность пола получается достаточная за счет пластификаторов, фиброволокна и тп. Как уменьшение массы конструкции скажется на звукоизоляции? Руководствуясь СП 23-103-2003 уменьшение массы стяжки приводит к увеличению собственной и резонансной частот. Насколько я понимаю это момент принципиально важный, но есть ли какие-то конкретные цифры которыми можно руководствоваться? Если я правильно понимаю данные частоты должны быть чем меньше тем лучше? Встречал рекомендацию для резонансной частоты "значительно меньше 100 Гц", но как и на что данные частоты влияют я не совсем понимаю. В таблицах 15 и 17 упомянутого СП приведены индексы Rw и Lwn для конструкция пола с разными частотами в том числе больше 100 Гц, т.е. данные конструкции имеют право на жизнь? Или они обладают существенными недостатками?

В завершении поста немного конкретики, не вдаваясь в детали почему я не могу сделать рекомендуемую высокую (тяжелую) стяжку. Моя ситуация такова - монолитное жб перекрытие 200мм, собственные характеристики жб плиты перекрытия примем Rw0=56 дБ, Lwn0=76 дБ, повехностную плотность возьмем 450 кг/м2. Предположим конструкцию плавающего пола шумостоп С2/К2 + наливной пол 40мм (поверхностая плотность 80 кг/м2). Динамическую плотнность шумостоп С2 возьмем из протокола испытаний при 2000 Па 1.6 * 10^5 Па. Конструкция рассматриваемого пола создает еще меньшую нагрузку, но корректировка приведет лишь к уменьшению частот.
f0 = 0.16 * \/(1.6 * 10^5 / 80 / 0.02) = 50 Гц
fр = 0.16 * \/(1.6 * 10^5 * (450 + 80) / 450 / 80 / 0.02 / (1 - 0.15)) = 60 Гц

По таблицам СП индексы конструкции Rw = 58 дБ, Lnw = 49 дБ.

Расчет для рекомендуемой конструкции шумостоп С2/К2 + стяжка 60мм (поверхностая плотность 120 кг/м2)
f0 = 0.16 * \/(1.6 * 10^5 / 120 / 0.02) = 41 Гц
fр = 0.16 * \/(1.6 * 10^5 * (450 + 120) / 450 / 120 / 0.02 / (1 - 0.15)) = 50 Гц

Характеристики рекомендуемой конструкции известны и так.

Прошу прощения что пост получился таким большим, пытаюсь разобраться и принять верное решение.
Резюмирую вопросы:
1. Как уменьшение толщины (массы) стяжки скажется на звукоизоляции обозначенной конструкции? Я понимаю что испытаний таких конструкций вами не проводилось, но теория что-то же должна говорить.
2. Есть ли какие-то критерии (в цифрах) выбора конструкций в зависимости от резонансной и собственной частот? Типа "частота должна быть не более..", или "частота должна быть в диапазоне.."
3. Рассчитанные мной частоты для облегченной конструкции f0 = 50 Гц, fр = 60 Гц, если конечно рассчитаны верно, они какие? Хорошие? Плохие?
4. Может есть еще какие-то факторы почему облегченная стяжка будет плохой с точки зрения шумоизоляции?
zz1890
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 3:14 am
Город: Москва

Re: Шумостоп под тонкой стяжкой

Сообщение Андрей Юренко » Пн июн 24, 2019 9:47 am

zz1890, здравствуйте.

Очень основательно подошли к вопросу!

Однако ответы на все вопросы уже давно сформированы в Альбоме инженерных решений, на основании многолетнего опыта.
1. Теоретически Вы подошли верно. Натурная резонансная частота всегда зависит от качества работ по заливке стяжки (соблюдение марки). Если М300 и толщина 60 мм, то резонансная частота колеблется 45-48 Гц. Соответственно по формуле зависимость обратно пропорциональна - чем ниже масса, тем выше рез.частота. Тем хуже звукоизоляция.
2. Я бы ответил по-другому: толщина стяжки должна быть не менее 60 мм, марка - М300 (не менее М250). При таких показателях и достигаются те акустические показатели, которые на сайте указаны.
3. Для конструкции пола вполне себе хорошие.
4. Пониженные значения Rw и Lnw, других факторов нет.

По поводу допусков по толщине стяжки от других производителей, думаю, корректнее обращаться именно к ним.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Шумостоп под тонкой стяжкой

Сообщение vichina » Пн фев 08, 2021 10:26 pm

Отличный подход топик стартера, который позволил вспомнить формулу резонансной частоты груза на пружине (кстати собственная и резонансная это одно и то же?)
выше частоты резонанса конструкция звукоизолирует, ниже - пропускает. чем меньше резонансная частота "f рез", тем лучше. В идеале должна быть меньше 50 гц, до 100 гц нужно обязательно, т.к. со 100 гц начинаются бытовые звуки.
формулы:
f рез=корень квадратный ((Eдин реальная)/масса).
Един реальная= Един по паспорту/h;

h- высота пружины(чем больше высота (выше перина) , тем меньше жесткость (тем мягче), связь обратно пропорциональна). Един - это жесткость пружины.

Так вот чем мягче тем лучше (Един - жесткость меньше), и чем больше масса тем лучше. лучше это уменьшается резонансная частота f рез.

Теперь интересует стяжка по двум шумостопам С2/K2 , если оставить стяжку толщиной 60 мм, как по одному слою шумостопа, где звукоизоляция преемлемая, то ставя ее на два слоя, делаем мягче, и увеличиваем звукоизоляцию, с точки зрения формулы звукоизоляции, если не хочется увеличивать толщину стяжки, то можно ее оставить 60 мм. И 80 мм видимо сделано по другим причинам. По моим соображениям это сделано из - за строительных соображений, а не звукоизоляционных, т.е. он будет проседать при ходьбе. С точки зрения звукоизоляции достаточно 60мм. Теперь если люди хотят неустойчивый пол, но лучше звукоизоляцию, то можно оставить 60 мм на 2 слоя, на свой страх и риск, или не делать по двум слоям, т.к. по одному уже норм, там такая динамическая упругость что еле еле 60 держит стяжку, что для акустики хорошо, уже подобран хорошо материал для стяжки 60 мм.
Очень интересовал этот вопрос, почему по двум слоям К2 можно 60 мм. где звукоизоляция хуже чем по двум слоям С2, т.к. он жестче чем С2. А по двум слоям С2 60 мм нельзя. Оказывается с точки зрения звукоизоляции и логики - можно. 60 мм достаточно по двум слоям С2 с точки зрения звукоизоляции и будет лучше чем по двум слоям К2, т.к. К2 жестче чем С2 при той же массе. Спасибо топикстартеру за формулу.
vichina
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2021 4:58 pm
Город: Казань

Re: Шумостоп под тонкой стяжкой

Сообщение Yug_Master » Вт фев 16, 2021 10:58 pm

Это все хорошо , но потом может появится отрицательный эффект барабана или иного неприятного шума от стяжки , при том стяжки из какого материала ,плотности ...? Потом акустики скажут недогрузили и начнется "а если сверху..... " . Я на всякого рода эксперименты насмотрелся , не доходит всем что такое апробированные схемы монтажа , устройство плавающего пола ... Одним словом успехов в труде и обороне !
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28