А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение Azazello » Пн ноя 11, 2019 10:47 pm

Вот не лезет и все тут, хоть обкакайся млин.
Высоты нет, плиты перекрытия слабые - устал дырки заделывать, нагружать страшно.
А везде как заведенные: "армированная стяжка 60мм", "армированная стяжка 60мм", "армированная стяжка 60мм"...

Ну, вот нет технической возможности ее сделать, и что? Вообще не делать звукоизоляцию? Никакую?
Почему нет каких-то компромиссных решений?
По описанным на этом сайте материалам как бы понятно: все мягко-упругое, тонкая стяжка поверх нагружается на растяжение и в конце концов трескается.
Но есть облегченные стяжки по твердым основаниям (у которых в составе пеностекло/полистирол/мелкокерамзит). У них заявлена звукоизоляция, но об эффективности ни гу-гу.
Вроде как тоненькие мембраны звукоизоляционные можно под наливной пол, но нигде (а я очень много гуглил) не написано, как конкретно делать (сколько лить сверху, чтобы не потрескалось).

Можно конечно забить, тупо подровнять полусухой стяжкой у и нивелировать наливным полом, но соседи тоже люди, и меня не покидает ощущение, что я могу хоть что-то сделать,
но нигде не написано как...

Отбивка моей кухни в приложении.
(Помещение сверху - санузел и его порог, местами выступает минифундамент перегородок и маяки, по которым он делался
Ноль это основной уровень пола в квартире, будет насыпаться на +4 керамзитной засыпкой, сверху ГКЛ. А кухня это зона потенциальных залитий и сухая стяжка меня там не устраивает,
а с пеностеклом дорого. Слева переход в квартиру, подниматься до общего уровня не хочу, ибо высоты потолка не останется совсем, поэтому будет там порожек.
Точка -0,8 это торчащая из стены анкерная арматура, можно оставить ее сверху, т.к. будет под шкафом. Справа вверху -1,5 это бетон поверх плиты, который на сантиметр-другой можно сбить)

Варианты вижу такие:
1. Один-два сантиметра набор высоты крупным керамзитом в "глубоких" местах в целях экономии, сверху 2-3 см облеченной стяжки (типа старатели эколайт), потом 1см наливного пола и кварц-винил.
2. Полусухая стяжка 2-3см, тонкая звукоизоляционная мембрана, 2см наливного пола, кварц-винил.
3. Классика, как делают все поголовно. Набор высоты керамзитом в глубоких местах, 3-4 см полусухой стяжки с фиброй, нивелирующий наливной пол, кварц-винил.

Цифры грубые, демпфер по кругу я конечно же сделаю, но вопрос остается открытым:
хоть какие-то компромиссные решения по звукоизоляции при отсутствии технической возможности сделать все по стандарту.

4350 не предлагать, это реально дорого.
Вложения
WhatsApp Image 2019-11-11 at 20.41.46.jpeg
WhatsApp Image 2019-11-11 at 20.41.46.jpeg (203.08 КБ) Просмотров: 14847
Azazello
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 1:01 pm
Город: Москва

Re: А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение DOMMOS » Вт ноя 12, 2019 9:33 am

если не лезет, то придётся чем-то жертвовать: или звукоизоляцией или деньгами или высотой пола.

как компромисс - применить в помещениях "где лезет" решение с "60 мм", а там гле не хватает 1-2 см, только от ударного шума.


вы должны поверить, что для максимального испольщования ваших денег на один слой шумостоп вам надо положить 60 мм и более армированной мокрой стяжки. это связано не только с прочностью, но и с массой стяжки, которая должна давить на плиты шумостоп.

почитайте отщывы, когда не соблюдение приводит к ухудшению :)
DOMMOS
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 9:37 am
Город: Москва

Re: А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение Azazello » Вт ноя 12, 2019 10:20 am

DOMMOS писал(а):там гле не хватает 1-2 см, только от ударного шума.

я готов жертвовать звукоизоляцией, пусть она будет не такая эффективная, но это лучше, чем не делать совсем.
вот это самое "только от ударного шума" в моих условиях как делать?

Заладили опять про 60мм... Плиты проваляться у меня если я столько наложу. Больше конкретики можно?
Azazello
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2019 1:01 pm
Город: Москва

Re: А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение DOMMOS » Ср ноя 13, 2019 11:46 pm

купите бируши.... это конкретика!
DOMMOS
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 9:37 am
Город: Москва

Re: А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение Андрей Юренко » Ср ноя 27, 2019 7:31 pm

Азазелло
А везде как заведенные: "армированная стяжка 60мм", "армированная стяжка 60мм", "армированная стяжка 60мм"...

К сожалению ничего, кроме строго опробированной технологии рекомендовать не можем. В СП "Полы..." указано 4 см по упругому основанию, однако в жизни это заканчивается низкой эффективностью с точки зрения ЗИ и растрескиванием.
Но есть облегченные стяжки по твердым основаниям
звукоизоляционный материал это упругое основание
Вроде как тоненькие мембраны звукоизоляционные можно под наливной пол, нигде (а я очень много гуглил) не написано, как конкретно делать
это и есть неподтвержденные официально и на опыте решения, за которые никто не хочет нести ответственность, поэтому никуда не выкладывается информация.

Рекомендую такие конструкции, чтобы и облегченное и была звукоизоляция:
1. выравниваете пол легкой стяжкой
2. далее вариант из вложения на картинке

самая последняя цифра после знака "/" - означает снижение ударного шума
Вложения
Акуфлекс.PNG
Акуфлекс.PNG (132.64 КБ) Просмотров: 14667
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение s0000 » Пн мар 23, 2020 1:27 am

Возможно будут полезны следующие соображения:

Бетонное перекрытие можно фрезировать (соответствующая машина выполняет давольно быстро), отдельные наплывы срезать и создать более ровную поверхность перекрытия, насколько удастся выровнять сильно зависит от глубины залегания арматуры, но думаю в описанном случае можно было бы достичь наивысшей отметки в -2.

В ямах можно разместить дополнительный слой шумостопа, поверх первого.. И это даст эффект, подтверждение описано еще у Ингерслева.

Пол смонтировать на опорах на силомере.

В ситуации топикстартера расчетно может дать под 35дБ собственной изоляции при толщине 25мм (от наивысшей точки до фрезировки), если есть возможность увеличить толщину слоя то и результат можно получить лучший.
Материал пола не предусмотрен альбомом решений Акустик Групп (и не только, не видел таких решений на российском рынке услуг ЗИ), поэтому такое решение нельзя считать проверенным и гарантирующим теоритически возможный результат.
s0000
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2020 2:31 pm
Город: Москва

Re: А если ну никак не лезет 60мм армированной стяжки?

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 30, 2020 10:04 pm

s0000, здравствуйте.
поэтому такое решение нельзя считать проверенным и гарантирующим теоритически возможный результат.
и это самое главное, с чем я полностью согласен.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 38