Просьба рассчитать силомер на квартиру

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение alexkem » Вт янв 28, 2020 5:19 am

Здравствуйте, буду делать шумоизоляцию пол на лагах, по альбому, прошу рассчитать силомер точечно по комнатам, дом панельный 1962г. Серия 1-464. 5этаж двухкомнатная квартира.
Бюджет очень ограниченный…
Предыстория: Советский деревянный пол на лагах, 4года назад в детской вскрыл полы, вычистил мусор, замазал все дырки, положил на пол лаги, под лаги резиновые подкладки (был как то проект шумоизолировать рельсы трамвая) положил вату роквул скандик, все что было, и накрыл фанерой 18+подложка под ламинат+оргалит. Стало слышно ещё хлеще))). Далее в зале распилил пол на 2 части, домкратами задрал, все там вычистил, замазал все щели, подложил от незнания под лаги куски линолеума, убрав мягкую ДВП с рубероидом… итог слышу соседей снизу как у себя дома….капец полный(((.
Хотел залить стяжку, но смущают плиты перекрытия, они 12см, с сквозными дырами на всех 10*10см по 8штук на плиту.

Вопрос, делать каркас? чтоб лента вибростек со всех сторон прижималась лагой или просто кладу лаги по вдоль…и где нет лаги у стены лента прижмется ватой.
Расстояние между лагами 40см +/-5 , лаги ширина 60, высота 45 по всей квартире, в данный момент лаги лежат наоборот, ширина 45 высота 60, возможно лаги возьму 45*45 листвиницу, 50*50 в магазинах напряг, а брать на лесопилке сырые как-то не хочется, возможно не прав поправьте.
Накрою фанерой 18+18, дальше линолеум, т.к. первый слой фанеры лежит на лагах уже с линолеумом, кроме зала.

Детская комната 14кв.м. Зеленым будет шумка стены (2*ГКЛ 12,5и9,5+вата50)
Постоянная нагрузка получается 1000кг. + 100кг два ребенка там будут.

Гостиная комната 18кв.м.
Постоянная нагрузка 700кг+ периодически 260кг нас 4человека на диване)))

Кухня 6кв.м
Постоянная нагрузка 250кг + периодически 260 нас на кухне, покушать.

Коридор 1,8кв.м.
Постоянная нагрузка 50кг + пришли ушли 100-200кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
alexkem
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 6:19 am
Город: Кемерово

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение alexkem » Сб фев 01, 2020 2:52 pm

Отправлял запрос на почту в акустик, пришел ответ:
Зравствуйте, Вам необходим материал Sylomer SR 110, размером 45х45х12,5 мм.
При расчете Sylomer, учитывался шаг опор 400х400 мм.
Можете применять лаги 45х45, 45х60 мм, не критично, но на Sylomer лага опирается стороной 45 мм.
Sylomer клеится к лаге при помощи полиуретанового клея.
Материал продается листами, и уже на месте вы уже вырезаете при помощи строительного ножа.
По периметру комнаты на стены, на высоту выше вашего будущего пола приклеиваете ленту Вибростек-М в два слой, потом к ней примыкаете лагами.
С уважением, инженер
Васильев Михаил
alexkem
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 6:19 am
Город: Кемерово

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Андрей Юренко » Вт фев 11, 2020 4:42 pm

Здравствуйте, alexkem .

Наш инженер выдал верные рекомендации по защите от ударного шума.
Дополнительно рекомендую вернуть засыпку (шлак или песок), это несколько увеличит изоляцию воздушного шума.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Игорь_я » Пн мар 09, 2020 2:09 pm

Андрей Юренко писал(а):Дополнительно рекомендую вернуть засыпку (шлак или песок), это несколько увеличит изоляцию воздушного шума.

Здравствуйте, Андрей Юренко.
Большая просьба описать как должна выглядеть такая конструкция - где песок, где силомер, сколько песка?
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Андрей Юренко » Ср мар 11, 2020 12:24 pm

Игорь_я
Как правило засыпку шлаком раньше применяли с ребристыми плитами перекрытия.
Посмотрите на вид такой плиты в разрезе: в углублениях между ребрами засыпается шлак/песок, на ребра укладываются лаги, через слой Силомера. Между лагами укладывается звукопоглощающие плиты (Шуманет ЭКО/БМ). По лагам выполняется обшивка фанерой в 2 слоя. Примыкание к стенам осуществляется через Вибростек-М в 2 слоя.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Игорь_я » Ср мар 11, 2020 7:57 pm

Андрей Юренко писал(а):Игорь_я
Как правило засыпку шлаком раньше применяли с ребристыми плитами перекрытия.
Посмотрите на вид такой плиты в разрезе: в углублениях между ребрами засыпается шлак/песок, на ребра укладываются лаги, через слой Силомера. Между лагами укладывается звукопоглощающие плиты (Шуманет ЭКО/БМ). По лагам выполняется обшивка фанерой в 2 слоя. Примыкание к стенам осуществляется через Вибростек-М в 2 слоя.

У меня плиты прямые, засыпка, ДВП, лага, паркетная доска. Весь пирог 89-117 мм до уровня пола. Я могу делать выравнивание столбиками из цемента высотой до 30 мм под опоры из силомера 5*5 см, а между столбиками засыпать песок, сверху Шуманет... Приемлема ли такая конструкция? Спасибо.
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 16, 2020 11:20 am

Игорь_я писал(а):У меня плиты прямые, засыпка, ДВП, лага, паркетная доска. Весь пирог 89-117 мм до уровня пола. Я могу делать выравнивание столбиками из цемента высотой до 30 мм под опоры из силомера 5*5 см, а между столбиками засыпать песок, сверху Шуманет... Приемлема ли такая конструкция? Спасибо.

1. Какая толщина плиты перекрытия? Монолит или пустотелые плиты? или деревянное?
2. Какой характер шума беспокоит?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Игорь_я » Пн мар 16, 2020 10:45 pm

Добрый вечер.
Игорь_я писал(а):У меня плиты прямые, засыпка, ДВП, лага, паркетная доска. Весь пирог 89-117 мм до уровня пола. Я могу делать выравнивание столбиками из цемента высотой до 30 мм под опоры из силомера 5*5 см, а между столбиками засыпать песок, сверху Шуманет... Приемлема ли такая конструкция? Спасибо.

Андрей Юренко писал(а):1. Какая толщина плиты перекрытия? Монолит или пустотелые плиты? или деревянное?

Плиты перекрытия пустотные 220мм, дом панельный 1969 года, большое количество нитяных трещин выходящих насквозь в пустоты. В некоторых местах потолок звучит как битая тарелка.
Андрей Юренко писал(а):2. Какой характер шума беспокоит?

При существующей конструкции соседи снизу не жалуются и я их почти не слышу. Иногда пробивает лай собаки. И я хочу чтобы после ремонта пола так и осталось или стало лучше.
А вот соседи сверху убрали песок, положили ДВП прямо на плиту перекрытия (или поровняли немного), на ДВП лаги и паркетная доска. В результате они слышат меня как у себя в комнате, а я слышу их жмаки по полу и стенам.
Поэтому я думаю стоит сохранить песочную засыпку?
Приемлема ли конструкция с локальным выравниванием столбиками и песочной засыпкой между ними?
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Андрей Юренко » Вт мар 17, 2020 11:38 am

Игорь_я
В таком случае засыпку оставьте.
Конструкция с локальным выравниванием столбиками и песочной засыпкой между ними - актуальна. Столбики как Вы и писали до 30 мм, засыпаете песок между ними. На столбики Силомер, по ним брусы 5 см, потом 2 слоя настила (фанера). далее финишное покрытие пола.
Сетка единичных опор (5х5см) должна составлять 400х400 мм, Sylomer SR110 12.5мм
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Просьба рассчитать силомер на квартиру

Сообщение Игорь_я » Вт мар 17, 2020 12:17 pm

Андрей Юренко писал(а):В таком случае засыпку оставьте. Конструкция актуальна.

Большое спасибо. Так и буду делать.
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26