Квартира в новостройке

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Квартира в новостройке

Сообщение vavio » Пт янв 31, 2020 4:01 pm

Прошу совета.
Квартира в новом монолитном доме, отделки нет, перегородок нет
Вот план квартиры
БД-Model.jpg
БД-Model.jpg (253.86 КБ) Просмотров: 10543

И фото как она выглядит
Изображение
Цель максимально огородиться от ударных и воздушных шумов.
Планирую делать потолок на виброподвесах и стяжку пола на шумопласте и вот тут и возникает несколько вопросов, изучив тему я так и не нашел однозначного ответа.
1. Какой порядок действий? Вроде как надо заливать стяжку и делать потолок сначала, но тут три комнаты, я же не могу сделать общий потолок на 70м2, значит перегородки в любом случае до потолка?
2. Как залить стяжку с деформационными швами под комнаты и СУ, или сначала можно сделать перегородки прямо на перекрытие на вибростеке снизу и сверху перегородки?
3. Если делать перегородки из блоков (в СУ и кухня), можно ли их так же изолировать вибростеком сверху и снизу, или например силомером? (главное чтоб они не излучали шум соседей, шумоизоляция внутри своей квартиры не важна)
4. По полу все понятно, я делаю или два слоя К2 и прячу в нем трубы, или выравниваю стяжкой и делаю один слой, а вот сосед сверху планирует такой пирог пола: стяжка-фанера-подложка-ламинат, но может удастся его уговорить хоть на какой-то минимум чтобы он не терял высоту помещения, например будет ли толк если положить слой шумапласта в 2см и слегка им прикрыть трубы на 1см горбиком, или например 2см шумопласта, а трубы накрыть акуфлексом?
5. Там где кухня по плану планирую делать спальню, там есть монолитная стена в подъезд, будет ли она излучать шум соседей, есть ли смысл зашивать ее каркасом, или достаточно звукоизолировать потолок? Плюс еще внешние стены монолит и ригели над окнами, сильно ли они будут излучать звук от соседей?
vavio
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2020 1:43 pm
Город: Москва

Re: Квартира в новостройке

Сообщение Андрей Юренко » Вт фев 11, 2020 4:37 pm

vavio , здравствуйте.
1. Если перегородки из каменной кладки (киприч), то сначала возводите перегородки, потом заливаете плавающий пол, потом каркасные облицовки потолков
Если Перегородки ГКЛ, то сначала стяжка, потом перегородки ГКЛ, потом облицовки потолков.
2. см. ответ №1
3. Изолировать вибростеком - бессмысленно. Изолировать Силомером - трудноисполнимо. Рекомендую либо кирпичную кладку (более массивную), либо более прогрессивную и лучше по звукоизоляции - специализированная акустическая перегородка, например https://www.acoustic.ru/constructions/z ... rodok/154/
4.
два слоя К2 и прячу в нем трубы
уточняю: прятать коммуникации в упругом слое нельзя. Исключение - Шумопласт (см.вложение)
5. вижу по этой стене вент.канал, поэтому рекомендую облицовку, можно и потоньше - ЗИПС, например, Вектор.
Вложения
Шумопласт.png
Шумопласт.png (142.88 КБ) Просмотров: 10445
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44