Двухконтурная каркасная ЗИ-ция стены - стоит ли?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Двухконтурная каркасная ЗИ-ция стены - стоит ли?

Сообщение ysdf@yandex.ru » Пт мар 06, 2020 8:38 pm

Приветствую.
Есть желание звукоизолировать стену спальни, которая общая с соседями (с их стороны кухня и с/у). Новостройка монолит/пенобетон, последний этаж. Я буду изолировать и потолок, и другие стены. Стяжка плавающая с ЗИ.
Рассматриваю такую конструкцию той самой стены с соседями:
от стены на 15мм воздушная прослойка, далее на независимом каркасе базальтовая вата 27мм, затем опять воздушная прослойка 10мм и уже на двойном независимом каркасе вата 50мм, обшитая Соноплатом (картонные панели с кварцевым песком), слоем Звукоизола ВЭМ 2мм и финишным ГВЛ 12,5мм.

По структуре каркасных слоёв - стоит ли оно? Как я понял, наличие воздушной прослойки выгодно сказывается на доп. ЗИ, так?
По обшивке - стоит ли тратиться на Соноплат? В альбомах тех. решений он не фигурирует, поэтому сложно объективно оценить его эффективность. Выгоднее ли его заменить на ГВЛ, чтобы получился тяжёлый ГВЛ/ЗИ-ВЭМ/ГВЛ слой?

На эту идею меня навела схема каркасной перегородки с воздушной прослойкой между двумя слоями ваты 50мм. Только в моём случае один слой уменьшился до 27мм, а его облицовкой стала сама стена.
ysdf@yandex.ru
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2020 5:09 pm
Город: Москва

Re: Двухконтурная каркасная ЗИ-ция стены - стоит ли?

Сообщение Андрей Юренко » Ср мар 11, 2020 12:11 pm

ysdf@yandex.ru
стоит ли тратиться на Соноплат? В альбомах тех. решений он не фигурирует,
Это профильный форум компании Акустик Групп, у нас нет ни в продаже, ни в альбомах мембран и картона с песком.
сложно объективно оценить его эффективность.
абсолютно согласен

15мм воздушная прослойка, далее на независимом каркасе базальтовая вата 27мм, затем опять воздушная прослойка 10мм и уже на двойном независимом каркасе вата 50мм,
Это технически сложно реализуемая конструкция, да и акустически она немного перемудренная. Используйте стандартную облицовку на каркасе ПС 100/40 ( или Виброфлекс-Wave), то есть 10 мм воздушный промежуток, каркас 100 мм, обшивка 30 мм (Саундлайн-дБ + Акулайн) https://www.acoustic.ru/constructions/z ... _sten/152/
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 39

cron