Доработки в жилой квартире

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Доработки в жилой квартире

Сообщение ND_ » Вт июн 16, 2020 5:57 pm

Уважаемые знатоки, приветствую.

Имеем ситуацию - квартира во вторичке, сделан длительный ремонт, заселена, живём полгода. Во время ремонта ряд вещей был излишне "доверен" бригаде (по рекомендации), в связи с чем имеем ряд проблем, с частью из которых мириться не хотелось бы, в т.ч. и пока есть возможность "по горячим следам" доработать - в т.ч. и по звуковому дискомфорту.

Жизненный урок извлечён, выводы сделаны, однако текущие проблемы от этого не уйдут, потому обращаюсь за мнениями и советами.

1. Пол. Должен быть делаться (и, по заверениям, и делался) по схеме https://www.acoustic.ru/constructions/z ... a_pola/20/ (пока, правда, никак не пришлют фото процесса, это бы внесло ясности). Сверху подложка и паркетная доска Kahrs. Соседи снизу слышат, если бегает ребёнок, например, да и внутри квартиры шаги отдаются. Исходя из характеристик - такого быть не должно (при должной технологии). Покрытие при этом уложено единым полотном, без разрывов, зазоры до стен - в наличии. Однако, наличие, например, скрипов в отдельных местах наводит на мысли, что уложено - некачественно, и полы, скорее всего, будем перестилать - вероятно, с делением минимум в рамках проёмов с дверьми, подложку можем заменить на Акуфлекс. Может ли в принципе "единство" уложенного покрытия влиять на итоговую шумоизоляцию, или проблема куда глубже? Гипотетически есть помещение тамбура, где думаем доску поменять на плитку - достаточно ли для понимания ситуации будет только снятия доски, либо же без снятия стяжки не докопаться до корня проблемы?

2. Звуки "гостиная-спальня" (линия 1 на плане). Установлены ПГП 8 см, в гостиной - декоративная штукатурка, в спальне - обои (т.е. разбирать их совсем не вариант, но готовы смириться с переклейкой одной стены). Потолок из ГКЛ. Слышны через перегородку разговоры, звуки телевизора (источники звука вдоль дальней стены). Посмотрел варианты - из приемлемого по размерам/потенциальному ущербу готовому ремонту подходят, например, ЗИПС-Z4 или ЗИПС-III-Ультра (однако при равной толщине у первого варианта чуть лучше теоретические показатели). Стоит ли идти по этому пути, получим ли в результате комфортное/заметное снижение шума?

2.1 Помещение 7 (планировалось как гардеробная) не отделено от спальни дверью, нужно ли, если действовать в рамках п. 2, аналогично поступать и там (по линии 3 на плане)? Потери пространства там более критичны, не удастся ли обойтись "малой кровью" в лице Саундлайн-ПГП Супер, или же это будет безрезультатно, и лишит смысла и весь п. 2 в целом?

3. Звуки "санузел - детская" (линии 2 на плане). Просьбы учесть шум были, заверения о неуместности беспокойств были, нет только результата. Смотрим аналогично п. 2 - 55 мм по горизонтальной (на плане) стене, ни по вертикальному отрезку, ни вокруг венткороба такое сделать пространство/расстановка мебели не позволят уже. Здесь, опять же, если ли смысл "остаток" добить Саундлайном? На короб он, вероятно, уже будет не годен?

Дополнительно всё усугубляется тем, что из четырёх дверей на том участке 2 - раздвижные (Д1 и Д4), что, (теперь уже) очевидно, вносит свой негативный вклад.

Буду признателен за оценку измышлений, равно как (и даже более) за другие варианты (учитывая, что ломать и строить заново никак не выйдет как по бытовым, так и по финансовым соображениям).

Изображение
ND_
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2020 4:18 pm
Город: Москва

Re: Доработки в жилой квартире

Сообщение Андрей Юренко » Вт июл 07, 2020 9:26 am

Здравствуйте.
Может ли в принципе "единство" уложенного покрытия влиять на итоговую шумоизоляцию, или проблема куда глубже?
Оценить крайне сложно, однако качественно сделанный пол по Шумостопу позволяет укладывать любое покрытие. Возможно нагрешили с маркой стяжки, сделали ее меньше, поэтому массы не хватает для эффективного снижения ударного шума. Других мыслей пока нет. Попробуйте найти способы проверки марки стяжки.
А немного улучшить ситуацию поможет хорошая подложка под ламинат 8 мм, например Акуфлекс.
2. Звуки "гостиная-спальня"
Используйте ЗИПС Ультра.
2.1 Помещение 7
Если двери нет, то рекомендую всё таки ЗИПС Ультра.
3. Звуки "санузел - детская"
Если стена и вент.короб сделаны из пеноблока до 100 мм включительно, то Саундлайн ПГП подойдет. По поводу дверей Д4 и Д3, звукоизоляция между этими помещенями будет определяться именно ими. Для качественного прироста ЗИ рекомендую заменить на распашные двери с порожком и уплотнителем.
То же самое касается и двери Д2.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25