Звукоизоляция пола соседке сверху

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение yojeeg » Чт июл 02, 2020 4:53 pm

Доброго дня!
Я проживаю в панельном доме П44, однокомнатная квартира. Надо мной у соседки ламинат на бетоне с какой-то минимальной подложкой. Как результат слышим негромкие разговоры с утра и вечером, но самое раздражающее это топот от босых ног на пятку, а также частый грохот от падения и передвижения предметов. По-моему слышно вплоть до падающего на пол провода от зарядки, до мытья пола.
Соседка согласилась на шумоизоляция пола за мой счет, хоть и не во всей квартире, но хотя бы в комнате. Готова на поднятие пола на 5.5-6 см. Сама нашла решение у неких soundstop. Решение такое:
пароизоляция
кромочная лента
Акустическая плита ROCKWOOL Флор Баттс 25 мм
Плита OSB-3 9 мм
ГВЛ KNAUF 20 мм
общая толщина 54 мм
Стоимость довольно большая, учитывая работы по перекладке ламината, доставке и передвижению мебели. Поэтому хотелось бы понимать, какой эффект будет от такого решения. А то если отдам деньги, а получится, что снижение ударного шума будет на 5-10%, то в итоге будет только хуже. Или может есть какие-то более качественные решения на 5.5-6см, а то отзывов о sounstop я вообще не могу найти. Буду очень благодарен за подсказки, сам мало в этом понимаю, к сожалению(
yojeeg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 3:14 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение Алекс2 » Пт июл 03, 2020 9:32 pm

1. Не спешите …. Очень сомнительно, что соседка реально позволит переделать свой пол на ваши деньги. В РФ пока не зафиксировано ни одного подобного случая … А вот подобных разговоров очень много, особенно первое время .... А потом … или ничего или жёсткий отказ соседа. Ситуация хорошо исследована и вполне понятна. Т.е. понятно почему сосед не берёт деньги ...

2. Однако допустим соседка что-то предлагает - как вы это описали …. Что это ? Да ничего. Вот если соседка приложит к этому описанию расчёт звукоизоляции по стандартной методике который можно проверить … или результаты лабораторных испытаний конструкции выполненные на стенде сертифицированного испытательного центра – НИИСФа (а желательно и то и другое), то это другой разговор.
Если соседка ничего этого не представит или её бумаги не будут внушать доверие (это могут быть обычные рекламные материалы), вполне можно перевести её внимание с рекламы "soundstopа" на Альбом инженерных решений Акустик Групп в котором всё есть. Деньги же платите вы …. Вы и должны заказывать музыку.

3. Отдельный вопрос это контроль работ. Даже на первый взгляд незначительное неисполнение проектных требований может заметно ухудшить проектную звукоизоляцию. И вообще ... В условиях росреальности нередко строительные бригады делают пол не по проекту, а как считают нужным (как им проще и выгоднее), при этом конечно гарантируя заказчику (на словах разумеется) полное соответствие работ проектным требованиям.
Алекс2
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 7:59 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение yojeeg » Пн июл 06, 2020 12:19 pm

1. Ну вот сначала это было предложение типа - вы переводите мне деньги, а я делаю пол вот у этих ребят из стопсаунда. Это я, конечно, сразу отмел. Говорю, что деньги только сам буду отдавать бригаде и за работой буду смотреть, чтобы делали то, а о чем говорят. Она согласна, то есть вроде как вопроса в том, что действительно хочет сделать, нет.
2. Соседка точно ничего не приложит, потому что похоже сама не разбирается. Дала мне номер мастера от этих стопсаундов, который ей подтвердил, что в результате полностью будут убраны ударные шумы. Это уже само по себе абсурд, невозможно убрать их полностью. После обсуждения она мне сказала, что готова посмотреть какие расчеты я предлагаю, но очевидно, что есть ограничения в поднятии пола на 5-6 см, а также на выполнение работ. То есть она хочет, чтобы это за день было сделано, следовательно никаких стяжек, которые сохнут пару недель... а таких решений, да еще чтобы смысл имело, не так чтобы много. Хотя я только начал вопрос изучать, может не шарю просто.
3. С контролем работ вообще плохо. Я не разбираюсь, поэтому понять что они там делают не смогу. Гарантией должно стать не сомнительные монтажники из стопсаунд, а какая-то отвечающая за качество фирма типа акустиков. Иначе как вообще это проконтролируешь. Она еще и не даст сидеть целый день в квартире у нее, конечно же.
yojeeg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 3:14 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение Detuner » Пн июл 06, 2020 5:07 pm

yojeeg писал(а):То есть она хочет, чтобы это за день было сделано, следовательно никаких стяжек, которые сохнут пару недель...

В том-то вся и проблема. То, что имеет смысл с точки зрения звукоизоляции - дорого и долго. По-хорошему нужно демонтировать имеющуюся стяжку пола и заливать новую плавающую поверх слоя шумоизоляционных материалов. После таких работ как правило приходится полностью переделывать ремонт в комнате. Поэтому и отказываются в конечном счёте, как только осознают масштаб работ, пусть и на чужие деньги.
Detuner
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 11:23 am
Город: Нижний Новгород

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение yojeeg » Вт июл 07, 2020 9:45 am

Detuner писал(а): По-хорошему нужно демонтировать имеющуюся стяжку пола и заливать новую плавающую поверх слоя шумоизоляционных материалов

А там нет у них никакой стяжки. На бетонную плиту перекрытия уложена какая-то видимо минимальная подложка под ламинат, которая уже продавлена, и сам ламинат.
Если я правильно Вас понял, то ни одно решение без стяжки не имеет смысла и не стоит тратить деньги, да?
yojeeg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 3:14 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение Андрей Юренко » Вт июл 07, 2020 9:52 am

yojeeg

Не рекомендую решения "сухого" пола, т.е. листы (ОСБ, ГВЛ) по слою минеральной ваты. Эта конструкция во-первых не практична (усадка ваты, скрипы и прогибы пола), во-вторых, акустически малоэффективна.

Рекомендую использовать ЗИПС-Пол Вектор, в качестве компромисса по толщине, в "пироге" вместа триплекса Саундлайн-дБ примените ГВЛ 10 мм, а затем фанеру 10 мм. Напольное покрытие - лучше ламинат на подложке.
Результат по снижению ударного шума будет на достаточно высоком уровне, думаю около 18-22 дБ, в зависимости от исходной толщины плиты перекрытия.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение yojeeg » Вт июл 07, 2020 10:40 am

Андрей Юренко писал(а):Рекомендую использовать ЗИПС-Пол Вектор, в качестве компромисса по толщине, в "пироге" вместа триплекса Саундлайн-дБ примените ГВЛ 10 мм, а затем фанеру 10 мм. Напольное покрытие - лучше ламинат на подложке.

Спасибо огромное за конкретное решение! Плита перекрытия у нас железобетонная 140мм, так как это панелька обычная.
А не подскажете, вот то решение, что Вы предложили, какие-то фирмы реализуют? А то соседка же меня не пустит ей пол делать, следовательно нужно кого-то нанимать...
yojeeg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 3:14 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение yojeeg » Вт июл 07, 2020 10:55 am

Андрей Юренко писал(а):yojeeg

Рекомендую использовать ЗИПС-Пол Вектор, в качестве компромисса по толщине, в "пироге" вместа триплекса Саундлайн-дБ примените ГВЛ 10 мм, а затем фанеру 10 мм. Напольное покрытие - лучше ламинат на подложке.

Пытаюсь разобраться, вот смотрю про ЗИПС-Пол Ветор у акустиков:
Толщина сэндвич-панелей: 45 мм.
Толщина системы с финишным слоем фанеры: 83 мм.

На сколько понимаю, Вы поэтому и рекомендуете использовать ГВЛ-10 мм, и фанеру 10мм, тогда получается толщина 45+10+10 = 65мм. Я правильно понимаю?
yojeeg
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 3:14 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция пола соседке сверху

Сообщение Андрей Юренко » Пт июл 31, 2020 11:55 am

Стандартное решение с ЗИПС Пол:
ЗИПС Пол (Вектор/модуль) + триплекс Саундлайн дБ + фанера 18 мм
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron