Как сохранить облицовку от потопа

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как сохранить облицовку от потопа

Сообщение andrian79 » Пн авг 24, 2020 12:08 am

Планирую установить звукоизоляцию в коридоре на каркасе по стене. Подскажите какую нибудь технологию, как уберечь каркас в случае затопления соседями сверху? За пол года они уже второй раз подтапливают, не хотелось бы вложить деньги в шумку, и потерять ее свойства в случае подтопления. Например мой натяжной потолок в коридоре хорошо справился с затопом, ничего не пострадало, просто воду слили с натяжного и все. Но натяжной потолок после установки каркаса навряд ли спасет уже от потопа, так как он будет проходить не вдоль стены, а уже вдоль каркаса. Может есть какой нибудь практический опыт, чтобы сберечь облицовку от потопа сверху?
andrian79
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 9:37 am
Город: Калининград

Re: Как сохранить облицовку от потопа

Сообщение Андрей Юренко » Пн авг 24, 2020 10:44 am

Вопрос очень распространенный.
Ничего более на ум не приходит, кроме дополнительной гидроизоляции (обмазочной) потолка и стен, которые подтапливает.

Наши материалы по звукоизоляции имеют высокую стойкость к влаге.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Как сохранить облицовку от потопа

Сообщение Эдвард » Пн авг 31, 2020 1:21 pm

Здравствуйте!
Задели за живое. Тоже весь мозг себе вынес этой проблемой. Сейчас делаю ремонт и всё-всё будет в вате и гипсе. Зальют - и всё сначала.
Если за обшивкой всё будет в воде и вата напитается - это сохнуть будет годами. Теоретически. Но, скорее всего, всё, просто развалится и высохнет быстрее... Какой бы ни был материал влагостойкий, он, всё-равно не предназначен, чтобы находится в воде длительное время - это не материалы для бассейна. Влагостойкость - это защита от конденсата. ВЛАГОстойкость - это не ВОДОстойкость. ГВЛ, ГКЛ на срезах прекрасно впитывает воду. Вата тоже, хоть и пишут все, что она с гидрофобными добавками. И вес их при этом сильно растёт. Ну а шифером и пенополистиролом комнату не обшивают.
Касаемо обмазочной гидроизоляции. В монолитных домах, ещё можно попробовать такое провернуть - там швов минимум. У меня современная панелька - всё светится, как дуршлаг. Вдобавок имею пустотелые плиты перекрытий. Если я обмажу весь потолок гидроизолом (и он будет держать), в этих пустотах вода будет стоять целую вечность. Это тоже проблема. Делать дренажную систему на потолке затруднительно.
Хорошо бы инженеры этим озаботились, хотя, честно говоря, выхода из этого не видно.
От себя могу предложить наказывать соседей по-полной. Если, как в Вашем случае, залили дважды за год - зальют снова. Вспомните, пока у нас штраф в тыщу не ввели, пешеходов никто на зебре не пропускал. Бодаться с соседями - это скверно и не просто, но есть сказочные персонажи, которые иначе просто не поймут. Однако, полностью это проблему не снимает, поскольку остаётся вероятность простой аварии в водопроводе или отоплении. Возможно стоит делать в обшивке ревизионные вставки, которые можно будет снять и поставить на их место мощные вентиляторы для просушки. Правда эффективность такого решения - не понятна... Думайте, ИНЖЕНЕРЫ!
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Как сохранить облицовку от потопа

Сообщение andrian79 » Пн авг 31, 2020 1:53 pm

Эдвард писал(а):Здравствуйте!
Задели за живое. Тоже весь мозг себе вынес этой проблемой. Сейчас делаю ремонт и всё-всё будет в вате и гипсе. Зальют - и всё сначала.
Если за обшивкой всё будет в воде и вата напитается - это сохнуть будет годами. Теоретически. Но, скорее всего, всё, просто развалится и высохнет быстрее... Какой бы ни был материал влагостойкий, он, всё-равно не предназначен, чтобы находится в воде длительное время - это не материалы для бассейна. Влагостойкость - это защита от конденсата. ВЛАГОстойкость - это не ВОДОстойкость. ГВЛ, ГКЛ на срезах прекрасно впитывает воду. Вата тоже, хоть и пишут все, что она с гидрофобными добавками. И вес их при этом сильно растёт. Ну а шифером и пенополистиролом комнату не обшивают.
Касаемо обмазочной гидроизоляции. В монолитных домах, ещё можно попробовать такое провернуть - там швов минимум. У меня современная панелька - всё светится, как дуршлаг. Вдобавок имею пустотелые плиты перекрытий. Если я обмажу весь потолок гидроизолом (и он будет держать), в этих пустотах вода будет стоять целую вечность. Это тоже проблема. Делать дренажную систему на потолке затруднительно.
Хорошо бы инженеры этим озаботились, хотя, честно говоря, выхода из этого не видно.
От себя могу предложить наказывать соседей по-полной. Если, как в Вашем случае, залили дважды за год - зальют снова. Вспомните, пока у нас штраф в тыщу не ввели, пешеходов никто на зебре не пропускал. Бодаться с соседями - это скверно и не просто, но есть сказочные персонажи, которые иначе просто не поймут. Однако, полностью это проблему не снимает, поскольку остаётся вероятность простой аварии в водопроводе или отоплении. Возможно стоит делать в обшивке ревизионные вставки, которые можно будет снять и поставить на их место мощные вентиляторы для просушки. Правда эффективность такого решения - не понятна... Думайте, ИНЖЕНЕРЫ!

В том и дело что я живу в каркасно- монолитном доме, плита монолитная. Сверху у соседей из за перепада давления в трубах выбило клапан, хорошо что они были дома, а нас не было. На следующий день случайно поднял голову на потолок и увидел провисающий натяжной потолок в коридоре. Слили пол ведра воды. После этого отпало желание делать шумку в коридоре. Придется терпеть соседей и зарабатывать невроз :)
andrian79
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 9:37 am
Город: Калининград

Re: Как сохранить облицовку от потопа

Сообщение Эдвард » Ср сен 02, 2020 12:52 am

у моего коллеги пузырь натяжного потолка достал до пола. Причём в комнате. Натекло через пустотелые плиты, из отверстие в потолке для проводки для люстры. 10 ведер слили.
У себя я установил на отопление и воду защиту от протечек Гидролок. Соседа сверху уболтал сделать также. Дело очень не дешёвое, но делать ремонт в нескольких квартирах в случае чего, будет намного дороже. Также, в санузле у соседа сверху, где располагаются стояки, сделали гидроизоляцию пола этого закутка, просверлили в нём отверстие ко мне и вставили туда пятидесятую канализационную трубу, которую я, через обратный клапан соединил у себя с каналией. Нижний сосед пока раздумывает над моим предложением сделать такой же фокус. Понятно, что всё это не панацея, но хоть что-то.
А невроз я уже давно заработал - сплошной ходячий невроз с подачи отдельных асоциальных элементов. Где бы по-жизни не жил, но хоть одна мразь да окажется под боком. Поэтому, хоть потоп, но в голой хате жить невозможно - нужно отгораживаться.
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Как сохранить облицовку от потопа

Сообщение Дмитрий Смирнов » Пт окт 02, 2020 9:35 am

Эдвард писал(а):У себя я установил на отопление и воду защиту от протечек Гидролок.


Здравствуйте. А подскажите про защиту на отопление, если можно ссылку. Не встречал такой именно чтобы установить в квартиру.
Дмитрий Смирнов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2019 4:33 pm
Город: Омск


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33