Ïîë ïî ëàãàì

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Ïîë ïî ëàãàì

Сообщение Олег » Сб ноя 04, 2006 10:01 am

óäàëåíî ìîäåðàòîðîì
Последний раз редактировалось Олег Пт ноя 27, 2009 7:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Олег
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 9:43 am

Сообщение Андрей Смирнов » Сб ноя 04, 2006 6:59 pm

Привет, Олег

Ну что сказать...твой сосед имеет все основания беспокоиться.
В твоей цитате:
"Конструкция регулируемых полов позволяет значительно улучшить акустические характеристики пола, т.е. бетонные плиты (звуковые и ударные шумы), даже без дополнительного заполнения воздушного пространства звукопоглощающим материалом. А именно: изоляция воздушного шума увеличивается на 20 Дб, а уровень ударного шума снижается на 4Дб (данные института "Строительной физики")."

заложена бомба!!!

Если все так, как ты говоришь, то все акустики шарлатаны...и я в том числе... :lol:

Два слоя фанеры 24 мм и 3 см воздушная подушка - всего 54 мм без применения специальных акустических материалов и дополнительная звукоизоляция воздушного шума 20 дБ!!! Ура! Проблема шума решена!
Зачем изобретать и патентовать ЗИПСы, производить Шуманет и Шумостоп? Кто их купит?... :D

Очевидно, что приведенные данные не соответствуют действительности или же они относятся к другой конструкции.

На самом деле, если облицовку чернового пола из фанеры устроить по деревянным лагам, под лаги проложить звукоизолирующую прокладку Вибростек толщиной всего 4 мм, заполнить воздушное пространство специальным звукопоглощающим материалом и отделить черновой пол от боковых поверхностей стен упругими прокладками, то получится довольно эффективная конструкция звукоизолирующего пола. Я думаю, она добавит 6-8 дБ по воздушному шуму и 20-23 дБ по ударному шуму.
НО ТОЛЬКО при отсутствии жестких связей (анкерных креплений) с плитой перекрытия и при условии выполнения описанных выше рекомендаций.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Ïîäñìîòðåííûé ñåêñ ðàññêàçû ôîòî

Сообщение Олег » Вс ноя 05, 2006 8:43 am

óäàëåíî ìîäåðàòîðîì
Последний раз редактировалось Олег Пт ноя 27, 2009 6:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Олег
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 9:43 am

Сообщение Александр Боганик » Вс ноя 05, 2006 8:06 pm

Похоже, что просто перепутаны термины. Дело в том, что конструкция на регулируемых лагах по ударному шуму может снижать 20 дБ. Это было проверено мной на одном из объектов. И в то же время по воздушному шуму ей под силу добавить 4 дБ. Но все это, при условии заполнения внутреннего пространства эффективным звукопоглотителем. И применение упругих прокладок под пятки регулируемых опор обязательно. Хотя они и могут при этом крепиться к плите перекрытия. Проблема в том, что 20 дБ снижения ударного шума - это не очень много, особенно при исходной плите 140 мм или многопустотной 220 мм. Сосед снизу будет слышать вас достаточно хорошо, поэтому его волнение оправдано :)
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение S » Вт ноя 07, 2006 12:01 pm

Андрей, добрый день!
Как я понимаю из сказанного, эффект от любой звукоизолирующей прокладки между лагой и деревянной балкой будет сведен на нет завинченным шурупом?
С уважением Сергей.
S
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:25 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 07, 2006 4:15 pm

S писал(а):Андрей, добрый день!
Как я понимаю из сказанного, эффект от любой звукоизолирующей прокладки между лагой и деревянной балкой будет сведен на нет завинченным шурупом?
С уважением Сергей.


Да, Сергей, эффект будет значительно снижен и, в зависимости от общей конструкции пола, возможно, до самого "на нет"...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Nikolas » Ср ноя 08, 2006 3:45 pm

А если вместо самореза-шурупа для соединения лаги с фанерой или балкой использовать деревяный шкант (для прочности можно склеить ПВА)?
Nikolas
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 3:37 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Ср ноя 08, 2006 8:05 pm

Nikolas писал(а):А если вместо самореза-шурупа для соединения лаги с фанерой или балкой использовать деревяный шкант (для прочности можно склеить ПВА)?

Привет, Nikolas

вообще-то Сергей писал о соединении лаги и балки, а не о соединении лаги с фанерой или балкой. Между лагой и балкой никакого соединения не требуется, а фанеру конечно нужно прочно крепить к лагам.
И саморез и шкант являютс жесткими соединениями и значительно снижают звукоизоляционный эффект или вообще уничтожают его.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Re:

Сообщение vasilii » Вт янв 10, 2017 10:31 am

Александр Боганик писал(а):Похоже, что просто перепутаны термины. Дело в том, что конструкция на регулируемых лагах по ударному шуму может снижать 20 дБ. Это было проверено мной на одном из объектов. И в то же время по воздушному шуму ей под силу добавить 4 дБ. Но все это, при условии заполнения внутреннего пространства эффективным звукопоглотителем. И применение упругих прокладок под пятки регулируемых опор обязательно. Хотя они и могут при этом крепиться к плите перекрытия. Проблема в том, что 20 дБ снижения ударного шума - это не очень много, особенно при исходной плите 140 мм или многопустотной 220 мм. Сосед снизу будет слышать вас достаточно хорошо, поэтому его волнение оправдано :)

Здравствуйте, Александр - Нельзя ли прояснить -
А) Все-таки о цифрах - я читаю сейчас -
http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Confer ... 114004.pdf
"Актуальные проблемы инженерных наук"
КОНСТРУКЦИИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ПОЛОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЯХ
Айтпаев Азамат
Научный руководитель: Герасимов А.И.
Московский государственный строительный университет, г. Москва
и там тоже 4 дБ отнесено именно к dLnw -
.....уровень ударного шума снижается на 4Дб (данные института «Строительной физики»).....;
Б) Если вы испытывали какие-то конкретные конструкции регулируемых лаг, на которых можно было получить до 20 дБ dLnw -то нельзя ли и более подробное описание ТОГО конструктива и ( если помните) тип плиты, на котором испытывались ..
А то из-за , очевидно, НЕдифференциации того многообразия конструктивов регулируемых опор(полов на регулируемых лагах ( С ЖЕСТКИМИ связями!!) возникает некая непонятка -например, в связке с
1) От А. Смирнова - Тема "Звукоизоляция пола" -его ответ от 24.01.2014
...Небольшой звукоизолирующий эффект от применения данной технологии конечно будет, за счет потерь из-за гибкости шпилек и перераспределения механической энергии по конструкции, но жесткие связи есть жесткие связи. Рассматривать данную конструкцию как звукоизоляционную нельзя, она предназначена для других целей, с которыми неплохо и справляется...
-
Б) Тема "Результат замены вибро-шумоизоляции пола на "регулируемые полы" с форума "Клуб защитников тишины" от декабря 2016 ":
" ...Соседи сверху удалили шумо-виброизолирующую шлаковую засыпку со своего пола и сделали новомодные "регулируемые" полы, а сверху постелили ламинат.
Со стороны соседей имеет место явное нарушение строительных норм, в частности СНиП 23-03 -2003.
Проживать в квартире стало невозможно. Слышно все движения соседей, особенно удары голыми пятками в пол. От ударов резонирует панель перекрытия и долго звучит после удара (200 -300 мсек)..."


А то я тут исходя из запрета п.9.11 о жестких связях (СП51.13330.2011 ) -тактично развенчиваю на разных форумах иногда заблуждения и впаривания монтажниками полов на регулируемых лагах -а вдруг окажется, что это ...преувеличение :)
Заранее спасибо за ответ!
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42