Шумостоп-С2/С4 и дикий сосед снизу

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шумостоп-С2/С4 и дикий сосед снизу

Сообщение edmund » Вт ноя 07, 2006 10:21 pm

Здравствуйте,

Проблема с соседями снизу - музыкальный центр, работающий в любое время суток, хоть и с разной громкостью, просто не дает спокойно жить. После долгих разборок с применением участкового инспектора шум вроде бы удалось снизить до минимального уровня (по крайней мере ночью), но он все равно есть и видимо никуда не денется.

Поэтому я хочу сделать хотя бы со своей стороны все возможное, чтобы изолировать себя от этих звуков (в основном - буханье - насколько я понял это те самые "БАСЫ", от которых тяжелей всего избавится).
Я пробежал по форуму и по сайту и пришел к выводу, что самый лучший (действенный) вариант для меня, это Шумостоп-С4 под цементной стяжкой. Так ли это или меня выручит лишь верный АК-47?

Спасибо!
edmund
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:26 pm

Сообщение Николай Канев » Ср ноя 08, 2006 10:09 am

Конструкция "плавающего пола", по-видимому, наиболее эффективна для звукоизоляции пола. В тоже время, низкочастотный шум изолировать труднее всего.
Звукоизоляция плавающего пола с использованием материала "Шумостоп" зависит, главным образом, от толщины звукоизоляционного слоя (напомню, что "Шумостоп" можно укладывать в несколько слоев). Таким образом, в Вашем случае необходимо максимизировать количество слоев "Шумостопа".
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Андрей Смирнов » Ср ноя 08, 2006 12:43 pm

Николай Канев писал(а):Конструкция "плавающего пола", по-видимому, наиболее эффективна для звукоизоляции пола. В тоже время, низкочастотный шум изолировать труднее всего.
Звукоизоляция плавающего пола с использованием материала "Шумостоп" зависит, главным образом, от толщины звукоизоляционного слоя (напомню, что "Шумостоп" можно укладывать в несколько слоев). Таким образом, в Вашем случае необходимо максимизировать количество слоев "Шумостопа".


Согласен с Николаем, имею только одно замечание:
не рекомендую применять более трех слоев Шумостопа С2, потому что с большим количеством слоев будет тудно добиться конструкционной устойчивости стяжки плавающего пола. Но и не менее двух слоев, потому что будет недостаточная звукоизоляция воздушного шума. Кроме того, стяжку необходимо устраивать толщиной не менее 80 мм, армированную, бетонную.
У меня в квартире плавающий пол выполнен по двум слоям Шумостопа С2 и бетонная стяжка 70 мм. Когда работает мой комплект аппаратуры на уровне 96 дБ (отдача моих акустических систем на низах очень достойная) у соседа снизу необходимо очень прислушиваться, чтобы услышать хоть что-нибудь...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение edmund » Ср ноя 08, 2006 4:26 pm

Андрей Смирнов писал(а):Согласен с Николаем, имею только одно замечание:
не рекомендую применять более трех слоев Шумостопа С2, потому что с большим количеством слоев будет тудно добиться конструкционной устойчивости стяжки плавающего пола. Но и не менее двух слоев, потому что будет недостаточная звукоизоляция воздушного шума. Кроме того, стяжку необходимо устраивать толщиной не менее 80 мм, армированную, бетонную.

Большое спасибо, значит решено 2-3 слоя шумостопа.

Андрей Смирнов писал(а):У меня в квартире плавающий пол выполнен по двум слоям Шумостопа С2 и бетонная стяжка 70 мм. Когда работает мой комплект аппаратуры на уровне 96 дБ (отдача моих акустических систем на низах очень достойная) у соседа снизу необходимо очень прислушиваться, чтобы услышать хоть что-нибудь...:)

Это очень приятно слышать... Правильно ли я понимаю, что и в обратном случае можно ждать того же эффекта - то есть сосед снизу включает достойные басы, а я, даже прислушиваясь, их не услышу. Или шумостоп работает только в одну сторону? Звукоизолировать себя и продолжать слушать нижнего товарисча... мазохизмом попахивает :)
edmund
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:26 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Ср ноя 08, 2006 7:59 pm

edmund писал(а): Правильно ли я понимаю, что и в обратном случае можно ждать того же эффекта - то есть сосед снизу включает достойные басы, а я, даже прислушиваясь, их не услышу. Или шумостоп работает только в одну сторону? Звукоизолировать себя и продолжать слушать нижнего товарисча... мазохизмом попахивает :)


Привет, edmund

в данном случае звукозолирующая способность перекрытия будет симметричной. Если у тебя слабая косвенная передача звука (по стенам), то эффект будет очень ощутимый. Если же часть звука распространяется по стенам, то и их придется звукоизолировать. Попробуй послушать стены в квартире, когда сосед будет в очередной раз веселиться... просто прислони к стене ухо...своё... не соседа...:)))
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Александр Боганик » Сб ноя 11, 2006 4:01 pm

Если уж делать, то не менее трех слоев. :)
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение edmund » Вт дек 19, 2006 8:58 pm

Андрей Смирнов писал(а):в данном случае звукозолирующая способность перекрытия будет симметричной. Если у тебя слабая косвенная передача звука (по стенам), то эффект будет очень ощутимый. Если же часть звука распространяется по стенам, то и их придется звукоизолировать. Попробуй послушать стены в квартире, когда сосед будет в очередной раз веселиться... просто прислони к стене ухо...своё... не соседа...:)))

Ухо свое прислонил, действительно по стенам слышно даже гораздо сильнее (с прислоненным ухом), чем по полу.

Посоветуйте, пожалуйста, решение для стен сравнимое с эффектом 2-3 слоев шумостопа для пола.

И второй вопрос, насколько реально самому смонтировать всю эту систему (шумостоп и стеновую изоляцию)? Я живу в Саратовской области и про акустику и звукоизолюцию тут, в округе, как оказалось, никто понятия не имеет.

Спасибо
edmund
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:26 pm

Сообщение Шумаков Сергей » Чт дек 21, 2006 8:13 am

Для звукоизоляции стен лучше всего применить панельную систему ЗИПС-Модуль. Общая толщина системы 83 мм. Подробнее по ссылке



Специалисты в Саратове:
ООО "Ревив"
410600, Саратов, ул. Киселева, 58
Тел.: (8452) 51-25-02

[/url]http://www.acoustic.ru/Article_66.html[url]
Шумаков Сергей
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 7:48 am
Город: Екатеринбург


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38