Звукоизоляция квартиры

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция квартиры

Сообщение Esma » Вт ноя 14, 2006 2:16 am

Здравствуйте опять! :D

Андрей, спасибо большое за ликбез, похоже, что нам лучше всего подойдет каркасная перегородка с ШУМАНЕТомБМ. Я обзавидовалась, как вы все подробно рассказали Павлу и тоже очень бы хотела услышать ваше мнение насчет моего случая. Если не затруднит :roll: Друг по этому поводу даже нарисовал план квартиры: Изображение
Дом - что-то вроде хрущевки, стены вроде бетонные блоки, а вокруг них положен кирпич (я не ковыряла, но так говорят...), потолок - бетонные плиты. Отделка: по стенам толстый слой штукатурки, который я собираюсь обковырять, чтобы сэкономить место (и так минус 8 сантиметров будет!) и обои. На потолке только пенопластовый какой-то декор, который, видимо, тоже будет обковырен.

Характер шума, как я уже писала, это обычные звуки - голос, любые телодвижения соседей в квартире и на лестнице, про телевизор вообще молчу. Слышно так замечательно, что порой можно подумать, источник шума находится прямо в квартире.

Вот какие у нас планы (собственно, по поводу чего и хотелось бы услышать ваш комментарий): звукоизолировать комнату, а именно (на картинке - красным цветом), стену, общую с соседями, прихожую от лестницы и потолок в комнате и прихожей. По-моему, этого должно хватить, учитывая, что с оставшихся двух сторон кухня-ванная-туалет являются буфером между комнатой и лестницей, а стена с окном выходит на лоджию. Синим цветом отмечена стена, которая только частью выходит на лестницу, но видимо ее придется целиком изолировать, не делать же половину..

Принимая во внимание изложенную информацию, вы согласы с такой постановкой задач? И вообще :)
Esma
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 2:18 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 14, 2006 6:36 pm

Привет, Esma

в общем ты все правильно изложила. Если слышимость очень хорошая, то причин может быть несколько, например:
1. щели или трещины по стыкам наружной стены и соседской стеной
2. щели или трещины по стыкам перекрытий пола (и потолка) и соседской стеной
3. сквозные отверстия в общей стене для установки электрических розеток
4. стена выполнена из легкого материала (гипсолитовые блоки, пенобетон...)
5. стена тонкая или пустотелая
Могут быть и иные причины.
В любом случае надо начинать с поиска трещин и щелей (они коварно прячутся от тебя под обоями). Трещины и щели беспощадно замазывай невысыхающим виброакустическим герметиком. твердеющие шпаклевки применять не рекомендую, со временем они все-равно дадут трещину.
Я думаю, что придется изолировать стены панельной системой ЗИПС, делать подвесной звукоизоляционный потолок на эластичных подвесах и устраивать конструкцию плавающего пола (стяжка + Шумостоп-С2).
Тебе, как и Виктору из соседнего топика, рекомендую зайти на сайт www.acoustic.ua , из раздела "Акустические услуги" скачать анкету "Звукоизоляция", ответить на вопросы и отослать её в московский офис. Тебе обязательно помогут.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Esma » Вт ноя 14, 2006 9:36 pm

Спасибо. про щели я как-то и не подумала..А почему именно ЗИПС? ШуманетБМ в каркасе в данном случае будет менее эффективно?..Разница в цене для меня играет роль, к сожалению.
Esma
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 2:18 pm
Город: Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Вт ноя 14, 2006 10:24 pm

не вопрос,

если ЗИПС дорого, рекомендую выполнить облицовку стены на независимом каркасе шириной 50 мм
Изображение
все как на рисунке, за исключением того, что нижний направляющий профиль крепится к стяжке в конструкции плавающего пола, а верхний непосредственно к перекрытию потолка (не привожу рисунок здесь - долго перерисовывать...:) )
вместо ЗИПСа на потолок монтируется звукоизоляционная облицовка на эластичных подвесах Виброфлекс + Шуманет-БМ.
Облицовка: ГВЛ + ГКЛ.
Под твой случай необходимо разработать и прорисовать индивидуальную конструкцию, так что советую все же заехать в московский офис АМТ и посоветоваться с акустиком... а можешь и к нам в Киев заехать... :lol:
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40